Дело №2а-43/2025 58RS0019-01-2024-000883-68

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(мотивированное)

с. Лопатино Пензенской области 17 января 2025 года

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Синьковой К.С.,

при секретаре Антоновой О.С.,

с участием помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Сумарукова В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области административное дело №2а-43/2025 по административному исковому заявлению прокурора Лопатинского района Пензенской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

установил:

Прокурор Лопатинского района Пензенской области обратился в суд с административным иском в защиту интересов РФ и неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет по адресу <адрес> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В обоснование административного иска указано, что прокуратурой Лопатинского района Пензенской области проведена проверка исполнения законодательства об информации, законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, а также законодательства о противодействии экстремизму.

В ходе проведения проверки, посредством доступа в сеть «Интернет», предоставленного оператором связи «Ростелеком», с использованием программного средства – браузера «Яндекс. Браузер», в свободном для неопределенного круга лиц доступе на странице сайта в сети «Интернет» по электронному адресу: <адрес> был выявлен информационный материал, содержащий сведения о предложении к покупке книги <данные изъяты>

Указанная книга признана судом экстремистским материалом.

Данный сайт на момент проверки действует и не внесен в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Вход на указанную страницу сайта свободный, в том числе и для несовершеннолетних граждан. Таким образом, беспрепятственный доступ к вышеуказанному информационному материалу, размещенному на Интернет-странице сайта по электронному адресу: <адрес> способствует массовому распространению экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, их хранению в целях массового распространения.

Кроме того, указанная информация может способствовать вовлечению несовершеннолетних в незаконную деятельность экстремистских организаций. В связи с этим распространение в сети Интернет указанной информации, недопустимо.

Признание указанной информации, запрещенной к распространению в РФ, необходимо для последующего ограничения доступа к этим сайтам в установленном действующим законодательством порядке.

В судебном заседании помощник прокурора Лопатинского района Пензенской области Сумаруков В.В. поддержал административные исковые требования в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о дате, месте и времени судебного заседания.

Изучив письменные материалы дела, заслушав пояснения помощника прокурора, суд считает административные исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, жизни, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В соответствии с ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ снованиями для включения в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со ст.13 ФЗ от 25.07.2022г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Согласно п. 1, 3 ч.2 ст.5 ФЗ от 29.10.2010г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий; обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой Лопатинского района Пензенской области проведен осмотр сайта сети Интернет по адресу: <адрес> что подтверждается актом осмотра сайта сети «Интернет». Установлено, что на странице размещена информация, содержащая сведения о предложении к покупке книги <данные изъяты>

В то же время, указанная книга признана судом экстремистским материалом. Указанная информация способствует совершению правонарушений и преступлений, тем самым нарушаются права неопределенного круга лиц.

Вход на указанную страницу сайта свободный, в том числе и для несовершеннолетних граждан. Таким образом, беспрепятственный доступ к вышеуказанному информационному материалу, размещенному на Интернет-странице сайта по электронному адресу: <адрес> способствует массовому распространению экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, их хранению в целях массового распространения.

Кроме того, указанная информация может способствовать вовлечению несовершеннолетних в незаконную деятельность экстремистских организаций. В связи с этим распространение в сети Интернет указанной информации, недопустимо.

Данный сайт на момент проверки действует и не внесен в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Индивидуализировать лиц, имеющих свободный доступ к указанному сайту, не представляется возможным.

Согласно ч.2 ст. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Положениями ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ предусмотрено, что с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Обращаясь с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор выступает в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений.

В целях восстановления нарушенных прав граждан и защиты интересов государства вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению в Российской Федерации.

Признание указанной информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации, необходимо для последующего ограничения доступа к этим сайтам в установленном действующим законодательством порядке.

В связи с изложенным, в целях ограничения доступа к странице вышеуказанного сайта в сети Интернет, содержащую запрещенную информацию, необходимо внести данный сайт в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-182 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск прокурора Лопатинского района Пензенской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено - удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую в сети «Интернет» на сайте: <адрес> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Направить копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области для включения указателя страницы Интернет-сайта <адрес>, содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: К.С. Синькова

Мотивированное решение изготовлено 17 января 2025 года.