Дело № 2-1404/2025
34RS0004-01-2024-005909-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего – исполняющего обязанности судьи Красноармейского районного суда г. Волгограда Джумагалиевой И.Н.,
при секретаре судебного заседания Машковой Л.С.,
с участием ответчика ФИО1 ФИО4
25 марта 2025 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Концессии теплоснабжения» к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, пени.
УСТАНОВИЛ:
ООО «Концессии теплоснабжения» обратилось в суд с иском к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности за потребленные коммунальные услуги и пени.
В обоснование иска указано, что в отношении объекта недвижимости по адресу: <адрес> открыт абонентский лицевой счет № <***> для оплаты услуг отопления и горячего водоснабжения, поставляемых ООО «Концессии теплоснабжения».
Ответчик допустил задолженность по оплате поставленных коммунальных услуг за период с 01 апреля 2020 года по 31 июля 2023 года в размере 47 984 рубля 67 копеек, на которую начислены пени в размере 23 107 рублей 46 копеек.
Требование об оплате задолженности по оплате поставленных коммунальных услуг ответчиком оставлено без ответа, что является основанием обращения в суд с иском.
Представитель истца ООО «Концессии теплоснабжения» извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие.
Ответчик ФИО1 ФИО7 исковые требования не признала, пояснила, что не согласна с суммой заявленных требований и пени, поскольку производила оплату коммунальных услуг в январе 2022 года – 14 661 рубль 72 копейки, в июне 2022 года 15 819 рублей, в сентябре 2022 года 1 410 рублей 24 копейки, в декабре 2023 года за май 2023 года – 1 537 рублей 08 копеек, в декабре 2023 года за июнь 2023 года – 1 319 рублей 16 копеек, в декабре 2023 года за июль 2023 года – 1537 рублей 08 копеек, в декабре 2022 года 8 673 рубля.
Выслушав ответчика, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
В судебном заседании установлено, что в соответствии с постановлением Администрации Волгограда № 1425 от 16 сентября 2016г. ООО «Концессии теплоснабжения» определено гарантирующей организацией для централизованных сетей горячего водоснабжения и отопления в границах городского округа город – герой Волгоград. (л.д.9)
Согласно ч. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В отношении объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес> истцом был открыт лицевой счет № <***> на имя ФИО1 ФИО8. для оплаты коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению, поставляемых ООО «Концессии теплоснабжения».
ФИО1 ФИО9. является пользователем коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, исходя из положений ч. 1 ст. 540 ГК РФ договор поставки коммунальной услуги является заключенным с момента первого фактического подключения абонента.
В соответствии с ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что начисление платы за коммунальную услугу по отоплению квартиры <адрес> осуществляется исходя из установленных нормативов.
Начисление за поставленную воду произведено на основании ст. 157 ЖК РФ и нормативов потребления, установленных постановлением УРТ Администрации Волгоградской области от 25.07.2012 № 4/1 «Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, при отсутствии приборов учета на территории Волгоградской области» и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354).
Как усматривается из материалов дела, за период с 01 января 2022 года по 31 июля 2023 года в отношении квартиры <адрес> за коммунальные услуги отопление и горячее водоснабжение произведено начисление платы в сумме 47 984 рубля 67 копеек, в частности:
за январь 2022 года – 3424 рубля 64 копейки;
за февраль 2022 года – 3 617 рублей 29 копеек;
за март 2022 года – 3 617 рублей 29 копеек;
за апрель 2022 года – 3 617 рублей 29 копеек;
20 июня 2022 года ответчиком ФИО1 ФИО10 оплачено 15 819 рублей 87 копеек, то есть указанная задолженность оплачена в полном объеме.
за июнь 2022 года - 1 080 рублей 57 копеек – оплаты не поступило;
за июль 2022 года – 1 410 рублей 24 копейки – 20 сентября 2022 года внесена оплата 1 410 рублей 24 копейки;
за август 2022 года – 1 123 рубля 55 копеек - оплачено в декабре 2022 года 8 673 рубля;
за сентябрь 2022 года – 1 410 рублей 24 копейки – оплата отсутствует;
за октябрь 2022 года – 3 772 рубля 42 копейки – оплачено в декабре 2022 года 8 673 рубля;
за декабрь 2022 года – 4 116 рублей 33 копейки – оплата отсутствует;
за январь 2023 года - 4116 рублей 33 копейки – оплата отсутствует;
за февраль 2023 года - 4116 рублей 33 копейки – оплата отсутствует;
за март 2023 года – 4 102 рубля 50 копеек – оплата отсутствует;
за апрель 2023 года - 4116 рублей 33 копейки – оплата отсутствует;
Итого задолженность 23 058 рублей 63 копейки.
за май 2023 года – 1 537 рублей 08 копеек – оплачено 31 декабря 2023 года - 1537 рублей 08 копеек;
за июнь 2023 года – 1 269 рублей 16 копеек – оплачено 31 декабря 2023 года – 1 269 рублей 16 копеек;
за июль 2023 года – 1 537 рублей 08 копеек – оплачено 31 декабря 2023 года 1 537 рублей 08 копеек.
Поскольку материалы дела содержат доказательства частичной оплаты ФИО1 ФИО11 услуг по отоплению и горячему водоснабжению за период с 01 апреля 2020 года по 31 июня 2023 года, требования о взыскании указанных денежных средств в размере 24 926 рублей 04 копейки не обоснованы и не подлежат удовлетворению.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования ООО «Концессии теплоснабжения», суд исходит из того, что ответчик ФИО1 ФИО12. в период с 01 января 2022 года по 31 июля 2023 года свои обязательства по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения надлежащим образом не выполняла, в связи с чем, у неё образовалась задолженность в сумме 23 058 рублей 63 копейки, которая подлежит взысканию в пользу ООО «Концессии теплоснабжения».
Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 38, п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», по смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.
В судебном заседании нашли свое подтверждение доводы истца о допущенных ответчиком нарушениях сроков внесения платы за поставленные коммунальные услуги, ввиду просрочки исполнения обязательств по внесению указанных платежей.
За период с 01 января 2022 года по 31 июля 2023 года истцом начислены пени 23 107 рублей 46 копейки.
В силу п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Положения указанной правовой нормы обязывают суд установить баланс между применяемой к нарушителю обязательства мерой ответственности и последствиями нарушения обязательства. Законодатель предоставил суду определенную свободу усмотрения при решении вопроса о применении ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наличие оснований для снижения пени и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.
Учитывая обстоятельства дела, размер задолженности, период просрочки и неустойки, суд полагает возможным снизить размер неустойки в соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ до 5 000 рублей, что будет способствовать восстановлению баланса между нарушенными правами истца и мерой ответственности, применяемой к ответчику.
В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
С учетом суммы удовлетворенных требований, с ответчика в пользу ООО «Концессии теплоснабжения» суд взыскивает судебные расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковое заявление ООО «Концессии теплоснабжения» к ФИО1 ФИО13 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> (паспорт гражданина Российской Федерации серии № выдан 17 июня 2013 года ОУФМС России по Волгоградской области в Красноармейском районе г. Волгограда) в пользу ООО «Концессии теплоснабжения» (ОГРН №) задолженность за потребленные коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения за период с 01 января 2022 года по 31 июля 2023 года в размере 23 058 рублей 63 копейки, пени в размере 5 000 рублей 00 копеек, расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Председательствующий: И.Н.Джумагалиева
Мотивированное решение составлено 08 апреля 2025 года.
Председательствующий И.Н.Джумагалиева