ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 июня 2023 года город Саратов

Судья Кировского районного суда города Саратова Медная Ю.В.,

при секретаре Каирсапиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2023 года в 13 часов 30 минут, находясь коридоре во 2 подъезде на 7 этаже жилого дома № 6 по ул. Панченко г. Саратова, ФИО1 сильно стучал в дверь квартиры № 72, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также указано, что вину в совершенном правонарушении признает, в содеянном раскаивается.

Исследовав письменные доказательства, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается, помимо его признательных показаний, исследованными в суде материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении AM № 3235012 от 19 мая 2023 года, содержащим описание совершенного ФИО1 правонарушения, аналогичного обстоятельствам, установленным в суде; рапортами сотрудников ОП № 3 УМВД России по г. Саратову; заявлением <данные изъяты> от 21 апреля 2023 года; протоколом опроса потерпевшего по делу об административном правонарушении <данные изъяты>. от 21 апреля 2023 года, протоколом опроса свидетеля протоколом опроса свидетеля ФИО8. от 21 апреля 2023 года; протоколом опроса свидетеля ФИО9. от 21 апреля 2023 года; объяснениями ФИО1 от 19 мая 2023 года.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Указанные доказательства судья считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, суд принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения.

Оценивая представленные доказательства, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Каких-либо доказательств отсутствия вины ФИО1 в совершении данного административного правонарушения, суду не представлено.

Из представленных материалов усматривается, что ФИО1 достиг возраста, по достижении которого наступает административная ответственность, вменяем.

Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется. Все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами.

Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельствами судья признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном,.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, состояние здоровья и имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Перечисление штрафа необходимо произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК РФ по Саратовской области (ОП № 3 (Кировский район) в составе УМВД России по г. Саратову), ИНН <***>, КПП 645201001, Банк получателя Отделение Саратов банка России//УФК по Саратовской области г. Саратов, р/с <***>, БИК 016311121, ОКТМО 63701000, КБК 18811601201010001140, УИН 18880464230032350125.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.В. Медная