Дело № 2а-117/2025 копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2024 года Лысьвенский городской суд Пермского края в составе судьи Войтко Н.Р., с участием прокурора Бырыловой Н.А., при секретаре судебного заседания Яубатуровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Лысьве административное исковое заявление Отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу к ФИО2 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Отдел МВД России по Лысьвенскому городскому округу обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении административного надзора.

В обоснование требований в иске указано, что ФИО2 приговором Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. «г» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден по постановлению Березниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – неотбытый срок заменен на ограничение свободы на срок 8 месяцев 9 дней. Срок ограничения свободы истек ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, судимость ФИО2 в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ будет погашена ДД.ММ.ГГГГ.

После освобождения ФИО2 дважды в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В целях предупреждения совершения ФИО2 правонарушений и для оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, просит установить ФИО2 административный надзор на 3 года, с установлением административного ограничения в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения один раз в месяц.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО6 требования поддержала по доводам, изложенным в административном исковом заявлении. Дополнила, что административные штрафы, назначенные судом, ФИО2 не оплачены, в 2023 году административный ответчик осужден Лысьвенским городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 и ст. 157 УК РФ к исправительным работам. ФИО2 С учетом поведения и образа жизни административного истца, допускающего совершение правонарушений связанных с употреблением наркотических средств, просила установить в отношении него административный надзор сроком на три года с установлением административного ограничения в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации один раз в месяц.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против установления в отношении него административного надзора не представил.

Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, исследовав представленные материалы, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы).

На основании ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 вышеназванного Федерального закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления.

В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ).

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ определены виды ограничений, устанавливаемые при административном надзоре, в том числе: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (пункт 1 части 2 статьи 4 указанного Федерального закона).

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Из материалов дела следует, что ФИО2 приговором Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом 10 000 рублей (л.д. 9-11, 12-13).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из мест лишения свободы по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 80 УК РФ, неотбытый срок заменен на 8 месяцев 9 дней ограничения свободы (л.д. 14-15,16). Ограничение свободы отбыто ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, судимость ФИО2 в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ будет погашена ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленных суду материалов следует, что после отбытия наказания административный ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на здоровье населения, а также на общественный порядок и общественную нравственность, предусмотренные ч. 2 ст. 20.20, ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 20,21-22).

Приговором Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 157, ч. 3 ст. 228 УК РФ к 1 году 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, состоит на учете в филиале по Лысьвенскому району УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю (лд. 17).

Уголовных дел, а также материалов проверки в отношении ФИО2 в отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу не имеется (л.д. 23).

Согласно справке-характеристике (л.д. 24) ФИО2, проживает по адресу <адрес> с матерью, жалоб от соседей на его поведение не поступало, является самозанятым в сфере строительных работ, допускает правонарушения, связанные с употреблением наркотических средств.

Таким образом, суд полагает, что в материалы дела представлены доказательства наличия достаточных оснований для установления в отношении ФИО2 административного надзора.

Пунктом 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ установлено, что срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).

На основании изложенного, в целях предупреждения совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, а также в целях защиты государственных и общественных интересов, с учетом поведения и образа жизни осужденного в настоящее время, учитывая, что ФИО2, осужденный за тяжкое преступление против собственности, в течение одного года совершил два административных правонарушения, посягающих на здоровье населения, а также общественный порядок и общественную нравственность, связанные с потреблением наркотических средств без назначения врача, после отбытия наказания совершил преступления против собственности а также связанное с потреблением наркотических средств, суд считает необходимым установить в отношении ФИО2 административный надзор на 3 года, с установлением административного ограничения в виде явки для регистрации в отдел внутренних дел по месту жительства (пребывания) один раз в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

установить в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по ул. <адрес> Пермского края административный надзор сроком на 3 года.

Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда.

Установить ФИО2 административное ограничение в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации один раз в месяц.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение десяти дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 16.01.2025

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья Н.Р. Войтко