Дело № 2-3268/2023
73RS0001-01-2023-003290-06
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2023 года г. Ульяновск
Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе: судьи Елистратова А.М., при секретаре Хайрулловой Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об определении порядка пользования земельным участком, по встречному иску ФИО3, ФИО4 к ФИО1 об изменении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и определении порядка пользования земельным участком,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, ФИО4 об определении порядка пользования земельным участком с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (далее – Участок) исходя из исходя из идеальных долей сособственников. Требования мотивированы тем, что ответчики фактически используют часть Участка превышающую их идеальную долю.
ФИО3 и ФИО4 к подали к ФИО1 и ФИО2 встречный иск об изменении долей в праве общей долевой собственности на Участок исходя из фактически используемой сторонами площади Участка и признании за ФИО1 и ФИО2 по <данные изъяты> долей, за ФИО3 и ФИО4 по <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на Участок. Порядок пользования Участком просили определить исходя из указанного размера долей в праве (по плану №4 в судебной экспертизе).
ФИО1 и её представители просили первоначальный иск удовлетворить. ФИО1 указала следующее. При исполнении решения по другому гражданскому делу возникла необходимость составления плана Участка. По результатам кадастровых работ, выполненных кадастровым инженером ФИО5 стало очевидным то обстоятельство, что сособственники Участка ФИО3 и ФИО4 пользуются частью Участка превышающей их доли в праве общей долевой собственности на Участок. В досудебном порядке ФИО3 и ФИО4 отказались определить порядок пользования Участком в соответствии с зарегистрированными правами на Участок. Возражения против встречного иска ФИО1, и её представители обосновали тем, что
ФИО4, действующий в своих интересах и в интересах ФИО3, возражал против первоначального иска и поддержал встречные требования. Свою позицию мотивировал тем, что существующий порядок пользования Участком, при котором ФИО1 и ФИО2 используют часть Участка меньше, чем приходится на их долю в праве, существует длительное время, более 15 лет. Изменение существующего порядка пользования Участком приведёт к тому, что принадлежащие ФИО3 и ФИО4 насаждения кустарников и плодовых деревьев, а также разделочный стол и мангал, окажутся в пользовании ФИО1 и ФИО2
ФИО2, ФИО3, представители третьих лиц ППК Роскадастр, Управление Росреестра по Ульяновской области, администрации г.Ульяновска в суд не явились.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
По сведениям, предоставленным ППК «Роскадастр» Площадь Участка составляет <данные изъяты> кв.м., границы Участка установлены. Участок на праве общей долевой собственности принадлежит ФИО3 и ФИО4 по <данные изъяты> (дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.), ФИО1 и ФИО2 по <данные изъяты> (дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.).
На основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ. Мэра г.Ульяновска утверждена площадь Участка <данные изъяты> кв.м. и соотношение долей сособственников дома ФИО6 – <данные изъяты>, ФИО7 – <данные изъяты>.
Прежние собственники домовладения, расположенного на Участке при оформлении землеустроительного дела, в ДД.ММ.ГГГГ согласовали проект границ Участка при котором из общей площади Участка <данные изъяты> кв.м. в пользовании ФИО8 указана часть площадью 1 134, 05 кв.м., а в пользовании ФИО9 – <данные изъяты> кв.м.
Постановлением Главы города Ульяновска № от ДД.ММ.ГГГГ. утверждён проект границ Участка, на праве общей долевой собственности ФИО10 переданы <данные изъяты> долей Участка или <данные изъяты> кв.м., а ФИО6 – <данные изъяты> долей или <данные изъяты> кв.м.
В указанном размере произведена государственная регистрация права общей долевой собственности сторон на Участок.
В силу ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" указанный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно ч.10 ст. 22 указанного закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Требования ФИО1 и ФИО2 об установлении порядка пользования Участком исходя из зарегистрированных прав на Участок судом не могут расцениваться как злоупотребление истцами правом, поскольку именно в указанном ФИО1 и ФИО2 размере определялись права сособственников домовладения (включая лиц, ранее владевших домом и Участком) лиц, в том числе на момент определения границ Участка и передача Участка в собственность граждан.
Правовые основания для удовлетворения встречного иска и изъятия у ФИО1 и ФИО2 в пользу ФИО3 и ФИО4 части прав на Участок, а именно исходя из фактического пользования Участком, отсутствуют. Предложенный ФИО3 и ФИО4 способ перераспределения права собственности на землю противоречит положениям ст. ст. 35, 36 Конституции России (Право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.), ст. ст. 1, 15, 25, 44 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) о соблюдении принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов и о гарантиях сохранения собственности граждан на земельные участки, приобретенные по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Напротив, требования ФИО1 и ФИО2 об установлении порядка пользования Участком исходя из долей в праве на Участок соответствуют положениям ст. 40 ЗК РФ (собственник земельного участка имеет право осуществлять права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством).
Согласно ст. ст. 244, 246, 247, 249 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, учитывая установленные по делу обстоятельства, в том числе условия приобретения прав на Участок суд находит обоснованными первоначальные требования об определении порядка пользования Участком исходя из идеальных долей в праве общей долевой собственности на Участок.
При выборе конкретного варианта пользования Участком (план 2 и план 3 по заключению судебной экспертизы), суд принимает во внимание, то обстоятельство, что в данном случае при использовании Участка не являются равнозначными для сторон примыкающая к зафасадной границе часть Участка (план 3) и земля, расположенная в средней части, вблизи построек (план2). Кроме того, заслуживают внимания доводы ФИО1 о том, что в случае установлении порядка пользования Участком по плану 3 образуется неудобный для использования, в том числе при уборке снега, проход вдоль постройки Г12 шириной 0,75м.
Учитывая изложенное, суд находит обоснованным установление порядка пользования Участком исходя из идеальный долей сторон в праве общей долевой собственности на Участок, согласно плану 2 по заключению судебной экспертизы.
По тем же основаниям суд отказывает в удовлетворении встречного иска об изменении долей в праве общей долевой собственности на Участок и определении порядка пользования земельным участком согласно плану 4 по заключению судебной экспертизы.
Руководствуясь ст. ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4 удовлетворить.
Определить порядок пользования земельным участком с кадастровым номером № по ул<адрес> при котором:
ФИО1 и ФИО2 передаётся часть указанного земельного участка площадью <данные изъяты> в индивидуальное пользование (окрашен розовым цветом):
Х У
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ФИО3, ФИО4 передаётся часть указанного земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. в индивидуальное пользование (не окрашен на плане):
Х У
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в общем пользовании ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 остаётся участок площадью <данные изъяты> кв.м. (окрашен жёлтым цветом):
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В удовлетворении встречного иска ФИО3, ФИО4 к ФИО1 ФИО2 об изменении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и определении порядка пользования земельным участком при котором ФИО3, ФИО4 в индивидуальное пользование передаётся участок площадью <данные изъяты> кв.м. (план№4) отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.М. Елистратов
Срок изготовления мотивированного решения 11.08.2023г.