<данные изъяты>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

8 декабря 2022 года с. Большая Глушица

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Лигостаев Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

возбужденное по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, находился на <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения: походка шаткая, неопрятный внешний вид, речь невнятная, и допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившееся в отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, с признаками которого он находился в общественном месте, равно чем воспрепятствовал исполнению сотрудников полиции служебных обязанностей, своими действиями, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении доставлен сотрудником полиции ему, как лицу, привлекаемому к административной ответственности разъяснены права по ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в суде вину, в совершении указанного выше административного правонарушения, признал, пояснил, что был на улице пьяным, отказался освидетельствоваться на состоянии опьянения.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что в действиях ФИО1 присутствуют признаки состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно ч. 1 ст. 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:.. .6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;..

Согласно ч. 1 ст. 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

К сотрудникам полиции относятся граждане РФ, осуществляющие служебную деятельность на должностях федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которым присвоены специальные звания.

Судом установлено, что ФИО1 находился в общественном месте – на улице населенного пункта с признаками опьянения: походка шаткая, речь невнятная, неопрятный внешний вид и допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившееся в отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, равно чем воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, что не отрицает сам ФИО1, а также установлено протоколом об административном правонарушении 22 №, с которым он по сути согласен, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого видно, что ФИО1 отказался проходить указанное освидетельствование, объяснениями свидетеля ФИО4 который видел ФИО1 на улице в состоянии опьянения с указанными выше признаками алкогольного опьянения, рапортом сотрудника полиции, прилагаемыми к адм.материалу.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении указанного выше административного правонарушения подтверждается указанным выше доказательствами, признанными судом относимыми и допустимыми.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Судья приходит к выводу о наложении на ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, так как применение такого наказания как административный штраф или обязательные работы не обеспечит реализации задач административной ответственности, ФИО1 не относится к числу лиц, к которым в силу закона не может назначаться административный арест, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Из протокола об административном задержании следует, что ФИО1 был задержан и содержится в комнате для задержанных ОП с 17 часов 05 минут 06.12.2022.

Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и установить ему административное наказание в виде административного ареста на срок Четверо суток.

Срок назначенного наказания исчислять с момента административного задержания с 17 часов 05 минут 06.12.2022.

Постановление исполнять органам внутренних дел немедленно после его вынесения.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления через Большеглушицкий районный суд Самарской области.

Судья подпись

<данные изъяты>