УИД 47RS0005-01-2023-005735-93

Дело № 5-943/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Выборг 07 ноября 2023 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Прокопьева Марина Владимировна,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1, Дата года рождения; уроженца <адрес>; заграничный паспорт гражданина РФ № выдан Дата <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не работающего,

установил:

гражданин Российской Федерации ФИО1 не задекларировал по установленной форме товары, подлежащие декларированию, при перемещении через таможенную границу Российской Федерации:

02.09.2023 в 16 часов 47 минут на таможенный пост многосторонний автомобильный пункт пропуска (далее – т/п МАПП) Светогорск Выборгской таможни (адрес: Ленинградская область, Выборгский район, г. Светогорск) по въезду на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) в Российскую Федерацию (далее – РФ) из Финляндии в РФ прибыло транспортное средство марки «<данные изъяты>», Дата года выпуска, идентификационный номер (VIN) № №, г/н № под управлением гр. РФ ФИО1.

Сведений о ввозимых в сопровождаемом багаже товарах, подлежащих таможенному декларированию, гр. РФ ФИО1 не заявлял. Пассажирскую таможенную декларацию на ввозимые в сопровождаемом багаже товары в таможенный орган не подавал.

В соответствии со ст. 327 ТК ЕАЭС на линии таможенного контроля товаров и транспортных средств проведен таможенный осмотр транспортного средства марки «<данные изъяты>», г/н №, в ходе которого установлено, что в транспортном средстве перемещаются товары.

В соответствии со ст. 323 ТК ЕАЭС получено письменное объяснение от гр. РФ ФИО1, согласно которому он следовал из Финляндии в РФ на транспортном средстве «<данные изъяты> г/н №, в качестве водителя. Перемещал товар пиво «Sandels» 24 банки по 0,33 литра для личного употребления. Перемещаемый товар он не декларировал, так как с таможенными правилами не знаком, об установленных ограничениях на ввоз данной категории товаров ему не известно. Факт совершения административного правонарушения и свою вину в форме неосторожности признал.

На основании ст. 328 ТК ЕАЭС проведен таможенный досмотр товара, перемещаемого гр. РФ ФИО1 в транспортном средстве марки «<данные изъяты>», г/н №.

В ходе таможенного досмотра установлено, что в транспортном средстве «<данные изъяты>», г/н №, гр. РФ ФИО1 перемещает товар: алкогольная продукция (пиво) с маркировкой: «Sandels/alk. 4,7%/0,33L.». Всего 24 банки по 0,33 литра, общим весом брутто 8.40 кг, общим объемом 7,92 литра.

Товар: алкогольная продукция (пиво) с маркировкой: «Sandels/alk. 4,7%/0,33L.» всего 24 банки по 0,33 литра, общим объемом 7,92 литра, ввозимый на таможенную территорию Евразийского экономического союза гр. РФ ФИО1 включен в перечень товаров, не предназначенных для личного пользования в соответствии с п. 3 приложения № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования".

Руководствуясь требованиями ст. 27.10 КоАП РФ, протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении от 02.09.2023 в качестве предмета АП вышеуказанный товар был изъят.

Таким образом, по результатам таможенного контроля установлены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, выразившегося в недекларировании гражданином РФ ФИО1 по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В суд лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, ФИО1 не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу, что вина ФИО1 в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, при перемещении через таможенную границу Российской Федерации, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, доказана.

В отношении товара, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза гр. ФИО1, должностным лицом таможенного органа принято решение о не отнесении перемещаемых через таможенную границу товаров к товарам для личного пользования.

На основании п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС, товары, не являющиеся товарами для личного пользования, как в данном случае, перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством.

Согласно ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование производится в электронной или письменной форме с использованием таможенной декларации. Ст. 83 ТК ЕАЭС определяет, что декларантами являются лица, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки.

Ст. 84 ТК ЕАЭС определяет, что декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством ЕЭАС; предъявить декларируемые товары в случаях, установленных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с ТК ЕАЭС, соблюдать требования и условия использования товаров в соответствующей таможенной процедуре; выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.

Согласно ст. 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, и неисполнение обязанностей, предусмотренных ст. 84 ТК ЕАЭС, в соответствии с законодательством государств-членов ЕЭАС.

ФИО1 на момент пересечения таможенной границы Евразийского экономического союза фактически владел недекларированным товаром, но не задекларировал его по форме, установленной ст. 104 ТК ЕАЭС.

Таким образом, по результатам таможенного контроля установлены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, выразившегося в недекларировании гражданином РФ ФИО1 по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, административная ответственность за которое предусмотрена по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России.

Событие и состав административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами: копией паспорта гр. РФ ФИО1; копией свидетельства о регистрации т/с; объяснением гр. РФ ФИО1; актом таможенного досмотра № 10206010/020923/Ф100330; протоколом изъятия вещей и документов по делу об АП № 10206000-2581/2023 с диском; протоколом опроса лица гр. РФ ФИО1, как лица в отношении, которого ведется производству по делу об АП, согласно которому он следовал из Финляндии в РФ на т/с <данные изъяты> в качестве водителя. Перемещал товар пиво «Sandels» 24 банки по 0,33 литра для личного употребления. Перемещаемый товар не декларировал, так как с таможенными правилами не знаком, об установленных ограничениях на ввоз данной категории товаров ему не известно. Факт совершения административного правонарушения и свою вину в форме неосторожности признает; иными материалами дела об АП.

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отдела № 3 (г. Выборг) Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Санкт-Петербург № 12402080/0021330 от 08.09.2023 рыночная стоимость товара (алкогольная продукция (пиво)) по состоянию на 02.09.2023 на внутреннем рынке РФ, составила 3200,00 руб.

Как следует из служебной записки отдела контроля таможенной стоимости и таможенных платежей Выборгской таможни «О проверке расчета таможенной стоимости» от 02.10.2023 № 24-17/1470 таможенная стоимость товара составляет 2453,76 рублей.

Согласно электронной базе данных АИС «Правоохрана - Административные правонарушения» гр. ФИО1 ранее не привлекался к административной ответственности за совершение АП в области таможенного законодательства.

Санкцией части 1 ст. 16.2 КоАП России предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

При назначении наказания и определении его вида, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность и имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие отягчающих административную ответственность.

Принимая во внимание изложенное, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения, что в данном случае сможет обеспечить достижение целей наказания и выполнение задач законодательства об административных правонарушениях, в том числе защиту личности, общественной безопасности и предупреждение административных правонарушений.

Издержек за хранение товара нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 16.2, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

признать гражданина Российской Федерации ФИО1, Дата года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: алкогольная продукция (пиво) с маркировкой: «Sandels/alk. 4,7%/0,33L.» всего 24 банки по 0,33 литра, общим объемом 7,92 литра; указанных в протоколе изъятия вещей и документов от 02.09.2023, которые в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.4 КоАП РФ передать таможенному органу, осуществившему их изъятие - Выборгской таможне для исполнения постановления судьи о конфискации предмета административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня получения, вручения копии постановления.

Судья М.В. Прокопьева