Дело № 2а-722/2025
УИД 29RS0005-01-2025-001541-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июля 2025 года г. Архангельск
Исакогорский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего судьи Олупкиной Д.В.,
при секретаре Баскаковой Н.М.,
с участием административного истца ФИО1 (посредством ВКС)
представителя административных ответчиков ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области и ФСИН Р.В. Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», Федеральной службе исполнения наказаний Р. о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (далее - ФКУ ИК-7) о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.
В обоснование иска указано, что в период с мая 2016 года по август 2019 года ФИО1 отбывал наказание в ФКУ ИК-7, где не соблюдались условия содержания, а именно: из-за количества осужденных площадь прогулочного дворика, комнаты приема пищи и отряда № были недостаточными; санузел оборудован чашами Генуя, а не унитазами, отсутствовали дверцы на кабинках, из-за чего нарушалась приватность; также отсутствовала горячая вода.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена Федеральная служба исполнения наказаний (далее – ФСИН России).
Административный истец ФИО1 на требованиях настаивал.
Представитель административных ответчиков ФКУ ИК-7 и ФСИН России ФИО2 с требованиями административного иска не согласился.
Заслушав пояснения сторон и исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.
Положениями ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданину, организации, иному лицу предоставлено право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если они полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Установив, что оспариваемое решение, действие (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, не соответствуют нормативным правовым актам и нарушают права, свободы и законные интересы административного истца, суд принимает решение об удовлетворении административного искового заявления полностью или в части и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление (пункт 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии со ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей.
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с ч. 1 ст. 227.1 КАС РФ, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.
Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений (далее – режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе, право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий и питанием, прогулки (в частности, ч. ч. 1, 2 ст. 27.6 КоАП РФ, ст. ст. 7, 13 Федерального закона от 26.04.2013 № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», ст. ст. 17, 22, 23, 30, 31 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ст. ст. 93, 99, 100 УИК РФ, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ч. 5 ст. 35.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
В соответствии с п. 13 названного постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 47 в силу ч. ч. 2 и 3 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания соблюдения надлежащих условий содержания лишенных свободы лиц возлагается на административного ответчика – соответствующие орган или учреждение, должностное лицо, которым следует подтверждать факты, обосновывающие их возражения.
Вместе с тем административному истцу надлежит в административном исковом заявлении, а также при рассмотрении дела представлять (сообщать) суду сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, нарушены, либо о причинах, которые могут повлечь их нарушение, излагать доводы, обосновывающие заявленные требования, прилагать имеющиеся соответствующие документы (в частности, описания условий содержания, медицинские заключения, обращения в органы государственной власти и учреждения, ответы на такие обращения, документы, содержащие сведения о лицах, осуществлявших общественный контроль, а также о лишенных свободы лицах, которые могут быть допрошены в качестве свидетелей, если таковые имеются) (ст. ст. 62, 125, 126 КАС РФ).
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ФКУ ИК-7, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.
Кроме этого, ФИО1 содержался в отряде карантин с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в отряде № с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 99 УИК РФ норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров.
Согласно п. 14.4.4 СП 308.1325800.2017 площадь прогулочного двора должна составлять 6 кв.м. на одного осужденного, но не менее 20 кв.м. Суммарную вместимость прогулочных дворов в режимном корпусе ИК особого режима для осужденных ПЛС следует предусматривать 20 % вместимости режимного корпуса, в блоке помещений ШИЗО с одиночными камерами и помещениями безопасного места – 20 % вместимости камер ШИЗО и одиночных камер. Вместимость прогулочных дворов следует принимать с учетом покамерного вывода осужденных на прогулку, не допуская одновременного пребывания в одном прогулочном дворе осужденных, содержащихся в разных камерах.
Приказом Министерства юстиции РФ 14.03.2014 №30 «Об изменении вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений» установлен лимит наполнения исправительных учреждений.
Лимит наполнения ФКУ ИК-7 составляет 788 мест.
Отряд карантин расположен на первом и втором этаже здания БПК и помещений медицинской части, 2008 года постройки. Обеспечивается горячим водоснабжением от собственной котельной.
На первом этаже расположены: умывальная комната, туалет дешевая, комната приема пищи, площадью 9,3 кв.м., раздевалка, каптерка, комната быта.
На втором этаже расположены спальное помещение, помещение воспитательной работы, помещение начальника отряда.
Помещения отрядов в здании общежития кроме спальных помещений имеет ряд других вспомогательных помещений, которыми осужденные имеют право свободно пользоваться в установленном порядке (комната воспитательной работы, комната хранения продуктов питания с местом приема пищи, помещение для хранения личных вещей повседневного пользования, помещение для сушки одежды и обуви, комната быта, умывальная, уборная), что непосредственно увеличивает жилую норму на каждого осужденного.
В соответствии с п. 20 Приказа Минюста России от 16.12.2016 № 295 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (далее - Правила) в каждом исправительном учреждении устанавливается строго регламентированный распорядок дня с учетом особенностей работы с тем или иным составом осужденных, времени года, местных условий и других конкретных обстоятельств.
Для организации досуга осужденных в ФКУ ИК-7 в свободном доступе располагаются церковь, библиотека, футбольное поле, волейбольное поле, тренажерный зал, спортивные уголки. По заявлению осужденные имеют право вступить и принимать участие в кружковой работе: творческий, музыкальный, спортивный, шахматы, кружок корреспондента (студия кабельного телевидения), кружок изучения традиционных религий, кружок любителей настольных игр. Каждый осужденный имеет право принимать участие в проводимых администрацией Учреждения спортивно - и культурно-массовых мероприятиях.
Нормы обеспечения мебелью, инвентарем и предметами хозяйственного обихода для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, уголовно-исполнительной системы, установлены Приказом ФСИН России от 27.07.2006 № 512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (далее - Приказ № 512).
Площадь комнаты приема пищи исправительных учреждений нормами законодательства не регламентирована.
Согласно справке врио начальника ФКУ ИК-7 от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о количестве осужденных, содержащихся в отрядах ФКУ ИК-7, отражаются в журналах начальников отрядов. Сроки хранения данных журналов не регламентированы. Представить сведения о количестве осужденных, содержащихся в отряде карантин, отряде № с 2016 по 2019 года не возможно. Как пояснил представить, данные журналы уничтожены.
При таком положении проверить доводы административного истца о количестве осуждённых в спорные периоды не представляется возможным по объективным причинам. Судом принято во внимание, что для осужденных организован разнообразный досуг, а согласно распорядку дня прием пищи длится 30 минут (в завтрак, обед и ужин), прогулка – 1,5 часа, с учетом этого все осуждённые сосредоточены в одном месте непродолжительное время. Прием пищи и прогулка осуществляется поотрядно.
На представленных фотографиях спальных помещений, комнат отдыха, камер хранения личных вещей, комнат быта и кружковой работы, комнат для умывания, для хранения продуктов и приема пищи, а также санитарных узлов различных отрядов ФКУ ИК-7 видно, что туалет оборудован унитазами с обеспечением приватности отправления санитарно-гигиенических процедур в виде перегородок и дверей в кабинок, визуально все помещения соответствуют установленным требованиям. Реконструкции и капитального ремонта санузлов с момента постройки не проводилось.
Вопреки доводам административного истца положениями вышеприведенных нормативных актов не исключается оснащение санитарных узлов напольными чашами «Генуя», которые используются по прямому назначению, данных о наличии у осужденного медицинских противопоказаний использования подобного типа унитазов не представлено.
Кроме этого Приказ № не содержит указания о виде унитаза устанавливаемого в общежитии для спецконтингента.
Здание ШИЗО/ПКТ двухэтажное, 1969 года постройки. Обеспечивается ГВС от здания собственной котельной учреждения, от которого трубопровод ГВС выведен в помещение душевой.
Объект капитального строительства здание общежития ФКУ ИК-7 построено в 1976 году, введен в эксплуатацию до ввода в действие СП 308Д 325800.2017. Свод правил. Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно – коммунального хозяйства РФ от 20.10,2017 г. №/пр. и не подвергался реконструкции и капитальному ремонту в период действия (ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время).
Согласно 308.1325800.2017 централизованное горячее, водоснабжение в общежитиях отрядов предусмотрено при постройке общежития, реконструкции либо капитальном ремонте здания, в котором находится общежитие. При проектировании и строительстве данного здания применялись действовавшие на тот момент «Указания по проектированию и строительству ИГУ и военных городков войсковых частей МВД СССР» (ВСН 10-73/МВДСССР).
В оспариваемый период помывка осужденных производилась два раза в неделю, в соответствии с приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (далее - Правила). Запираемые помещения ГВС не обеспечивались
Отсутствие горячей воды по причине отсутствия технической возможности обеспечить централизованное горячее водоснабжение не исключает возможность обеспечения административного истца горячей водой иным альтернативным способом.
Альтернативным способом подачи горячей воды для нужд осужденных в оспариваемый период являлось размещение в помещениях отрядов электрических кипятильников, а также чайников.
Снабжение осужденных горячей водой в гигиенических целях осуществляется по требованию конкретных лиц. Доказательств обращения административного истца с просьбой о выдаче ему горячей воды для использования в гигиенических целях и отказа в удовлетворении такой просьбы в материалы дела не представлено.
Исходя из системного толкования положений ст.ст. 218, 226 и 227 КАС РФ для признания незаконными решений и действий (бездействия) органов государственной власти, их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие решения, действия (бездействия) закону и нарушение этим прав и законных интересов заявителя.
При этом, исходя из положений ст.ст. 62, 226 КАС РФ, обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействий) возлагается на органы и лиц, которые их приняли или совершили, а обязанность по доказыванию того, какие права и свободы нарушены этими решениями, действиями (бездействиями), соблюдению сроков обращения в суд, соответственно, возлагается на лицо, которое их обжалует.
В рассматриваемом случае, судом не установлено, что указанные нарушения прямо свидетельствуют о том, что в период содержания в ФКУ ИК-7 нарушались права ФИО1 на материально – бытовое обеспечение, причиняются лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы.
Учитывая приведенные обстоятельства и нормы права, принимая во внимание, что в ходе рассмотрения дела не установлено наличия совокупности обстоятельств, необходимых для удовлетворения искового заявления, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска.
Административному истцу была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины при подаче административного иска, а также то, что в удовлетворение административных исковых требований ему отказано, на основании ч. 2 ст. 114 КАС РФ, ст. 333.19 НК РФ с него подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 300 руб.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 219, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», Федеральной службе исполнения наказаний Р. о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении отказать.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 руб.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Исакогорский районный суд г. Архангельска в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Д.В. Олупкина