К делу №9-1563/2023
УИД 23RS0047-01-2023-008490-96
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Краснодар 30 августа 2023г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Ганчева В.В., рассмотрев исковое заявление ООО «Южный город» к ФИО1 о взыскании задолженности,
установил:
истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности.
Изучив поданный исковой материал, суд, приходит к следующему.
На основании ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Так, в исковом заявлении указан адрес ответчика: г. Краснодар, <адрес>, что относится к территориальной подсудности Октябрьского районного суда г. Краснодара.
В соответствии со ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, в случае если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.
Учитывая, что адрес место нахождения ответчика не относится к территориальной подсудности Советского районного суда г.Краснодара, суд приходит к выводу о возврате искового заявления.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, судья
определил:
исковое заявление ООО «Южный город» к ФИО1 о взыскании задолженности - возвратить.
Рекомендовать ООО «Южный город» обратиться за защитой своих интересов в Октябрьский районный суд г.Краснодара (<...>) для разрешения спора по подсудности.
Определение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи частной жалобы в суд, вынесший определение, в течение 15 дней.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара В.В. Ганчева