Дело № 2а – 3168/2022
УИД 59RS0006-02-2022-002958-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 сентября 2022 года город Пермь
Орджоникидзевский районный суд г. Перми:
в составе председательствующего судьи Сориной Е.В.,
при секретаре Долгановой П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к судебным приставам-исполнителям Отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому району города Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, начальнику отдела – старшему судебному приставу Отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю ФИО7, судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов по взысканию штрафов № 2 УФССП России по Пермскому краю ФИО8, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю о признании незаконным действий, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 обратилась в суд с административным иском, в котором просит признать незаконными действия судебных приставов-исполнителей, выразившихся в отказе в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства в связи с введением Постановлением Правительства Российской Федерации моратория, возложить на судебного пристава-исполнителя обязанность по отмене постановления об отказе в прекращении исполнительного производства, удовлетворении ранее поданного ею заявления.
В обосновании исковых требований указано, что в производстве судебных приставов-исполнителей ОСП по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю находятся исполнительные производства № 162329/21/59006-ИП от 12.11.2021 года, № 84394/22/59006-ИП, № 24175/21/59006-ИП, № 95063/21/59006-ИП, № 140701/21/59006-ИП, по которым она является должником, взыскивается задолженность по уплате штрафов, налогов. В производстве судебных приставов-исполнителей ОСП по взысканию штрафов № 2 УФССП России по Пермскому краю находятся исполнительные производства № 335663/22/59061-ИП, № 318530/22/59061-ИП, № 305113/22/59061-ИП о взыскании с неё государственной пошлины, задолженности по налогам. В связи с введением Постановлением Правительства Российской Федерации моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, она обратилась к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Однако, несмотря на требования действующего законодательства, судебным приставом-исполнителем в удовлетворении заявления было отказано. Действиями судебного пристава-исполнителя нарушены её права на приостановление исполнительного производства в срок до 01.10.2022 года.
Административный истец ФИО9 о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, при подаче иска ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
Административные ответчики судебные приставы-исполнители Отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому району города Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, начальник отдела – старший судебный пристав Отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю ФИО7 о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представлены материалы сводного исполнительного производства.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по взысканию штрафов № 2 УФССП России по Пермскому краю ФИО8 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила материалы сводного исполнительного производства, возражения на исковые требования ФИО9
Представитель административного ответчика УФССП России по Пермскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, в удовлетворении исковых требований ФИО9 просил отказать.
Заинтересованные лица – Межрайонная ИФНС России № 21 по Пермскому краю, Межрайонная ИФНС России № 9 по Пермскому краю извещены о месте и времени рассмотрения дела, их представители в судебное заседание не явились.
Суд, исследовав материалы настоящего дела, сводное исполнительное производство № 95063/21/59006-ИП, исполнительное производство № 84394/22/59006-ИП, исполнительное производство № 162329/21/59006-ИП, сводное исполнительное производство № 305113/22/59061-ИП, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
На основании ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ).
Перечень исполнительных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем и направленных на создание условий для применения мер принудительного исполнения, на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, и мер принудительного исполнения, то есть действий, указанных в исполнительном документе, или действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу, определен нормами главы 7 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Частью 1 статьи 42 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.
В силу части 6 статьи 45 Федерального закона «Об исполнительном производстве» по приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.
Согласно пункту 9 части 1 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Согласно пункту 1 статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
Такой мораторий введен Правительством Российской Федерации на период с 01.04.2022 года до 01.10.2022 года Постановлением от 28.03.2022 года № 497 на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Судом установлены следующие обстоятельства по делу.
В Отделе судебных приставов по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю находятся исполнительные производства № 162329/21/59006-ИП от 12.11.2021 года, № 84394/22/59006-ИП, № 24175/21/59006-ИП, № 95063/21/59006-ИП, № 140701/21/59006-ИП.
Исполнительное производство № 140701/21/59006-ИП возбуждено 15.10.2021 года на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г.Перми от 11.05.2021 года, которым ФИО9 привлечена к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.
Исполнительное производство № 95063/21/59006-ИП возбуждено 19.07.2021 года на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г.Перми от 08.12.2021 года, которым ФИО9 привлечена к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.
Исполнительное производство № 24175/21/59006-ИП возбуждено 26.02.2021 года на основании акта Межрайонной ИФНС № 21 по Пермскому краю от 24.02.2021 года о взыскании с ФИО9 задолженности по налогам в размере 29 034,36 рублей.
17.08.2022 года вышеуказанные исполнительные производства объединены в сводное исполнительно производство № 95063/21/59006-ИП.
Исполнительное производство № 84394/22/59006-ИП возбуждено 27.05.2022 года на основании судебного приказа № 2а-1769/2022, вынесенного мировым судьей судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г.Перми 28.03.2022 года о взыскании с ФИО9 в пользу Межрайонной ИФНС № 21 по Пермскому краю задолженности по налогам в размере 12 754,24 рублей.
Исполнительное производство № 162329/21/59006-ИП возбуждено 12.11.2021 года на основании судебного приказа № 2а-3856/2021, вынесенного мировым судьей судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г.Перми 10.09.2021 года о взыскании с ФИО9 в пользу Межрайонной ИФНС № 21 по Пермскому краю задолженности по налогам в размере 36 917,00 рублей.
В Отделе судебных приставов по взысканию штрафов № 2 УФССП России по Пермскому краю находятся исполнительные производства № 335663/22/59061-ИП, № 318530/22/59061-ИП, № 305113/22/59061-ИП.
Исполнительное производство № 335663/22/59061-ИП возбуждено 16.06.2022 года на основании исполнительного листа, выданного мировым судьей судебного участка № 3 Орджоникидзевского судебного района г.Перми о взыскании с ФИО9 государственной пошлины в размере 200,00 рублей.
Исполнительное производство № 318530/22/59061-ИП возбуждено 06.07.2022 года на основании исполнительного листа, выданного Орджоникидзевским районным судом г.Перми о взыскании с ФИО9 недоимки по налогу на имущество физических лиц, недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пени на сумму 1 253,31 рублей.
Исполнительное производство № 305113/22/59061-ИП возбуждено 16.06.2022 года на основании исполнительного листа, выданного Орджоникидзевским районным судом г.Перми о взыскании с ФИО9 государственной пошлины в размере 400,00 рублей.
25.06.2022 года вышеуказанные исполнительные производства объединены в сводное исполнительное производство № 305113/22/59061-ИП.
В ходе рассмотрения дела установлено, что должник ФИО9 обратилась в Отдел судебных приставов по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю, Отдел судебных приставов по взысканию штрафов № 2 УФССП России по Пермскому краю с заявлением о прекращении исполнительных производств в связи с введением Постановлением Правительства Российской Федерации моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
По результатам рассмотрения заявления ФИО9, 10.08.2022 года начальником отдела – старшим судебным приставом Отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю вынесены постановления об отказе в прекращении исполнительного производства № 140701/21/59006-ИП, № 95063/21/59006-ИП, № 162329/21/59006-ИП, № 84394/22/59006-ИП, № 24175/21/59006-ИП. В обосновании принято решения указано на отсутствие документов, подтверждающих подачу ФИО9 заявления в суд о банкротстве.
26.09.2022 года судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому району г. Перми вынесено постановление о приостановлении исполнительного производства № 140701/21/59006-ИП, № 95063/21/59006-ИП, № 24175/21/59006-ИП в связи с распространением на должника ФИО9 моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
26.09.2022 года заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава Отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому району г. Перми вынесено постановление о приостановлении исполнительного производства № 84394/22/59006-ИП, № 162329/21/59006-ИП в связи с распространением на должника ФИО9 моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Изучение материалов исполнительных производство показало, что меры принудительного исполнения с момента обращения ФИО9 с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с введением моратория не применялись, денежные средства должника не удерживались.
10.08.2022 года судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по взысканию штрафов № 2 УФССП России по Пермскому краю вынесены постановления об отказе в прекращении исполнительного производства № 335663/22/59061-ИП, № 318530/22/59061-ИП, № 305113/22/59061-ИП, поскольку заявителем ФИО9 не представлены подтверждающие документы о намерении проведения в отношении неё процедуры банкротства, оснований для применения положений Постановления Правительства Российской Федерации № 497 от 28.03.2022 года не имеется.
26.09.2022 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о приостановлении сводного исполнительного производства № 305113/22/59061-ИП в связи с распространением на должника ФИО9 моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
При изучении материалов сводного исполнительного производства установлено, что меры принудительного исполнения с момента обращения ФИО9 с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с введением моратория не применялись. Согласно представленной в материалы исполнительного производства справки о движении денежных средств по депозитному счету по исполнительному производству денежные средства должника не удерживались.
Разрешая заявленные ФИО9 требования о признании действий судебного пристава-исполнителя, выразившихся в отказе в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства в связи с введением Постановлением Правительства Российской Федерации моратория, незаконными, о возложении на судебного пристава-исполнителя обязанность по отмене постановления об отказе в прекращении исполнительного производства, удовлетворении ранее поданного ею заявления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований к их удовлетворению.
Судом установлено, что заявления ФИО9 о приостановлении исполнительных производств в связи с мораторием введенным Постановлением Правительства Российской Федерации № 497 от 28.03.2022 года, судебным приставом рассмотрены и удовлетворены, вынесены постановления о приостановлении исполнительного производства полностью на срок действия моратория. Несмотря на то, что изначально судебным приставом-исполнителем было отказано в приостановлении исполнительных производств, данные действия не повлекли за собой негативных последствий для ФИО9, поскольку с момента её обращения с заявлением о приостановлении исполнительных производств, так и в период их приостановления, меры принудительного исполнения не применялись, взысканий на доходы, имущество должника не производилось. Таким образом, права взыскателя ФИО9 не нарушены. Доказательств, которые бы свидетельствовали об обратном, административным истцом суду не представлено.
Руководствуясь ст. 290, 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного иска ФИО1 к судебным приставам-исполнителям Отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому району города Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, начальнику отдела – старшему судебному приставу Отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю ФИО7, судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов по взысканию штрафов № 2 УФССП России по Пермскому краю ФИО8, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю о признании незаконным действий, возложении обязанности, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 05 октября 2022 года.
Судья Е.В. Сорина