№ 2а-5173/2022
УИД 73RS0004-01-2022-009524-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 15 декабря 2022 года
Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе судьи Козориз Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседании помощником судьи Романовой М.В.,
с участием представителя административного истца – ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области» ФИО6
административного ответчика ФИО1 (посредством видео-конференц-связи),
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №4 УФСИН России по Ульяновской области» об установлении административного надзора в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №4 УФСИН России по Ульяновской области» обратилось в Заволжский районный суд г.Ульяновска с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1
Заявленные требования мотивированы тем, что при осуждении ФИО1 приговором Красносулинского районного суда Ростовской области от 22.05.2020 за совершение тяжкого преступления в его действиях установлен опасный рецидив преступлений, в связи с чем административный истец полагает необходимым после освобождения ответчика из мест лишения свободы установить в отношении ФИО1 административный надзор с установлением следующих ограничений: запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, в период с 23.00 до 06.00 часов, за исключением периодов осуществления трудовой деятельности; четыре раз в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) на законных основаниях для регистрации. Установить вышеперечисленные ограничения на срок 8 лет.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО2, действующий на основании доверенности, исковое заявление поддержал в полном объеме и просил суд установить административный надзор в отношении ответчика ФИО1
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с иском не согласился, поскольку в отношении него принято решение о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации, в связи с чем он намерен выехать на постоянное место жительство в Республику Казахстан.
Изучив материалы дела, выслушав мнения представителя административного истца, административного ответчика, суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении административного искового заявления по следующим основаниям.
Производство по делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, регламентируется главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
По делу установлено, что административный ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является лицом без гражданства.
Из представленных материалов следует, что ФИО1 был осужден:
- приговором Красносулинского районного суда Ростовской области от 22.05.2020 по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- приговором Красносулинского районного суда Ростовской области от 29.07.2020 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 22.05.2020) к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
В настоящее время ФИО1 отбывает наказание по приговору Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от 09.10.2020, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 29.07.2020) ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговором Красносулинского районного суда Ростовской области от 22.05.2020, наказание по которому было частично сложено с наказанием по приговору от 29.07.2020, которое, в свою очередь, было также частично сложено с наказанием по приговору от 09.10.2020, установлено наличие в действиях ФИО1 опасного рецидива преступлений.
В связи с тем, что ФИО1 осужден за совершение преступлений, относящихся в том числе, к категории тяжких, при опасном рецидиве преступлений, исправительное учреждение обратилось в суд с настоящим административным иском. Согласно ч.2 ст.3 ФЗ №64 от 06.04.2011 административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В абзаце 6 пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что административный надзор может быть применен к иностранным гражданам или лицам без гражданства при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении их решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение.
Иными словами необходимым условием для удовлетворения иска об административном надзоре в отношении иностранного гражданина либо лица без гражданства является факт установления законного нахождения такого лица на территории Российской Федерации.
Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином, а, значит, и лицом без гражданства признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина (лица без гражданства) на пребывание (проживание) в Российской Федерации (абзац 9 пункт 1 статьи 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
С учетом того, что в материалах дела имеется распоряжение Министерства юстиции Российской Федерации ФСИМН России от 23 августа 2021 года №6554-рн о нежелательности пребывания (проживания) ФИО1, являющегося лицом без гражданства, в Российской Федерации, оснований полагать, что он находится на территории Российской Федерации на законных основаниях, у суда не имеется.
Сведений о выполнении ФИО1 установленных требований по оформлению своего пребывания в Российской Федерации материалы дела не содержат и суду таких данных не представлено. Напротив, в судебном заседании ответчиком заявлено о намерении по освобождении из мест лишения свободы покинуть территории Российской Федерации и выехать на постоянное место жительство в Республику Казахстан, где у него имеются родственники.
В соответствии с п.11 ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п.12 ст.31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
То обстоятельство, что ФИО1 может после отбывания наказания уклоняться от выезда с территории Российской Федерации, не является основанием для установления административного надзора, а может служить поводом для применения в отношении него установленных законодательством мер по перемещению за пределы Российской Федерации.
При установленных обстоятельствах оснований для удовлетворения административного иска ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области в отношении ФИО1 не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ФКУ «Исправительная колония №4 УФСИН России по Ульяновской области» об установлении административного надзора в отношении ФИО1 отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней со дня принятия судом данного решения.
Судья Е.Е. Козориз