РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 июля 2023 года Черемушкинский районный суд города Москвы в составе судьи Белянковой Е.А., при секретаре Арутюнян .ЕВ., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6483/23 по иску Управы района Коньково города Москвы к Департаменту городского имущества г. Москвы, ГБУ ЕИРЦ города Москвы о признании имущества бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ:

Представитель Управы района Коньково города Москвы обратился в суд с иском к ответчикам и с учетом уточнений просит признать бесхозяйными объекты движимого имущества – транзитный трубопроводы по адресам: ***; а также признать право собственности города Москвы, предоставив право по оформлению объекта движимого имущества – транзитные трубопроводы по адресам: ***.

Истец мотивирует требования тем, что в Управу района Коньково города Москвы от ЖСК «ОЗОН» от 15.05.2023 г. поступило обращение о признании транзитных трубопроводов системы отопления и системы горячего водоснабжения бесхозяйным, которое согласно ст. 225 ГК РФ имеет признаки бесхозяйной вещи, по следующим адресам:

- ***;

- ***.

До настоящего времени с целью востребования данного имущества в адрес Управы района Коньково обращений не поступало, следовательно, указанное имущество средство имеет признаки бесхозяйного. Бездействие неустановленного лица свидетельствует о том, что данное имущество им брошено, и не востребовано.

Владельцы транзитных трубопроводов системы отопления и системы горячего водоснабжения не определены.

Представитель истца Управы района Коньково г. Москвы в судебное заседание явилась, заявление поддержала.

Представители ответчиков Департамента городского имущества г. Москвы, ГБУ ЕИРЦ города Москвы в судебное заседание не явились, извещены.

Представители третьих лиц ПАО «МОЭК», ЖСК «ОЗОН» не явились, извещены.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы деда, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Бесхозяйной может быть признана вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (ч.1 ст.225 ГК РФ).

Согласно ст.226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственном или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены лицами, вступившими во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В силу ч.1 ст.290 ГПК РФ заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

В соответствии с п.2.4.7 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы от 24.02.2010 г №157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы» Управа наделена правом: выявляет бесхозяйные объекты, за исключением объектов капитального строительства, и обращается в суд в целях признания бесхозяйных объектов, за исключением объектов капитального строительства и бесхозяйных объектов наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки, собственностью города Москвы.

В судебном заседании установлено, что в Управу района Коньково города Москвы от ЖСК «ОЗОН» от 15.05.2023 г. поступило обращение о признании транзитных трубопроводов системы отопления и системы горячего водоснабжения бесхозяйным, которое согласно ст. 225 ГК РФ имеет признаки бесхозяйной вещи, по следующим адресам:

- ***;

- ***.

До настоящего времени с целью востребования данного имущества в адрес Управы района Коньково обращений не поступало.

Таким образом, владельцы транзитных трубопроводов системы отопления и системы горячего водоснабжения не определены.

Транзитные трубопроводы, расположены в подвальном помещении многоквартирного дома, являются движимым имуществом и не является объектом капитального строительства.

Общим критерием отнесения объектов к капитальным является неразрывная связь с землей и невозможность перемещения объекта без нанесения несоразмерного ущерба его назначению.

Принимая во внимание, что право собственности на объект движимого имущества транзитные трубопроводы, находящиеся в подвале многоквартирных жилых домов: **** не установлено, лица, имеющие право на получение спорного имущества в собственность, фактически от получения имущества в свою собственность отказались, действий, направленных на обеспечение сохранности указанного имущества, не осуществляют. При таких условиях исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать бесхозными объектами движимого имущества – транзитные трубопроводы по адресам: ****.

Признать право собственности города Москвы, предоставив право по оформлению объекта движимого имущества - транзитные трубопроводы по адресам: ****.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд города Москвы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Белянкова

Мотивированное решение изготовлено 26.07.2023 г.