Дело №
УИД- 36RS0022-01-2023-000146-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Н. Усмань 25 апреля 2023 г.
Новоусманский районный суд Воронежской области в составе судьи Сорокина Д.А.
при секретаре Семенихиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Трудовского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, предоставленную ФИО5,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Трудовского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области обратилась в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, ранее предоставленную ФИО6.
В обоснование заявленных требований истец указал, что администрацией сельского поселения была проведена работа по выявлению невостребованных долей бывшего ТОО «Труд» Новоусманского района, составлен список данных долей, в который вошла спорная доля. После смерти наследодателя право собственности на нее не было в установленном порядке оформлено на наследников умершего, не было зарегистрировано в ЕГРН. Ни наследодатель, ни наследники умершего не передали эту долю в аренду и не распорядились ею каким-либо иным образом в течении более чем трех лет подряд, в связи с чем в силу положений ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» она является невостребованной.
В судебное заседание участвующие в деле лица не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом, в связи с чем суд посчитал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
В соответствии с п. 5 ст. 79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").
В соответствии с п. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.
При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (п. 2 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (п. 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").
Исходя из вышеуказанных правовых норм, действия собственника по распоряжению своей долей, на необходимость которых указывает пункт 1 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", могут иметь место в любой момент до вынесения судом решения о прекращении права собственности данного лица на земельную долю и обращения ее в муниципальную собственность.
Как установлено судом и следует из материалов дела, постановлением администрации Новоусманского района Воронежской области от 26.07.1996 г. № 407 гражданам было представлено право собственности на земельные доли ТОО «Труд».
Перечень собственников земельных долей был определен в приложении к вышеназванному постановлению.
На основании названного постановления на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. было выдано свидетельство РФ-№ праве собственности на землю общей площадью 4,9 га.
Постановлением администрации Новоусманского района Воронежской области №620 от 13.11.2001 г. утверждены материалы уточнения границ и общих площадей земельных участков, переданных в период 1992-1996 годов в долевую собственность граждан для реорганизации сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района. Согласно приложению к постановлению, площадь переданных в долевую собственность граждан земельных угодий ТОО «ТРУД» составила 1843 га. С учетом общего числа предоставленных земельных долей (паев) в количестве 280, размер одной земельной доли составил 6,58 га (1843 га / 280 долей).
Земельный участок в пределах землепользования бывшего ТОО «Труд» находится на территории Трудовского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области. Администрация Трудовского сельского поселения является исполнительно-распорядительным органом Трудовского сельского поселения, возглавляемым главой поселения, обладает правами юридического лица, является казенным муниципальным учреждением, образованным для осуществления управленческих функций, наделена полномочиями по решению вопросов местного значения поселения, принимает меры по защите интересов сельского поселения в государственных и иных органах, в том числе в суде (ст.36, ст.37 Устава Трудовского сельского поселения, источник - официальный интернет-сайт администрации поселения).
На основании ст.69.1, ст.69 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", администрацией проведены мероприятия по выявлению невостребованных земельных долей, права на которые возникли и были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
В отношении имущества умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. не имелось наследников, вступивших в наследство в установленном порядке, и принявшие наследство путем подачи заявления нотариусу.
В органе ЗАГС имеются следующие записи актов о смерти (л.д. 83):
№ от ДД.ММ.ГГГГ о смерти ФИО2.
Из запрошенных судом сведений о регистрации прав в ЕГРН следует, что ни ФИО2 на спорную долю право собственности в ЕГРН не оформлял.
Поскольку с заявлением о вступлении в наследство после его смерти никто не обращался, надлежащим ответчиком по настоящему делу является Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом.
На основании изложенного суд пришел к выводу, что ни ФИО2, ни наследники после его смерти не предприняли каких-либо юридически значимых действий по юридическому оформлению прав на спорную долю, не зарегистрировали право собственности на спорную долю в ЕГРН, не сдали ее в аренду и не распорядились земельной долей каким-либо иным образом более трех лет подряд.
Администрацией Трудовского сельского поселения согласно положениям ст.12.1 ФЗ №101- ФЗ были проведены действия по выявлению невостребованных земельных долей по основаниям, указанным выше, и признанию их невостребованными.
Список невостребованных земельных долей ТОО «Труд» был опубликован в газете «Воронежский Курьер» №25 от 01.07.2022 г. (уполномоченное средство массовой информации, определенное в Воронежской области для публикации сообщений в рамках закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения согласно ст.19 Закона Воронежской области от 13.05.2008 г. №25-03 «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области»), а также размещен на официальном сайте администрации в сети "Интернет" и на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования.
Администрация поселения в целях утверждения списка невостребованных долей согласно п.5 ст.12.1 ФЗ №101-ФЗ в установленном п.2 ст.14.1 закона порядке инициировала проведение общего собрания участников долевой собственности на земельный участок в границах землепользования бывшего ТОО «Труд», что подтверждается копией извещения в газете «Воронежский Курьер» №32 от 17.08.2022.
На основании п.6 ст.12.1 ФЗ №101-ФЗ лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей. Однако такие возражения ответчиками, либо их надлежащими представителями, не заявлялись.
В назначенный срок 03.10.2022, в. 11-00, по указанному в уведомлении адресу никто из участников долевой собственности на земельный участок в границах землепользования бывшего ТОО «Труд» Новоусманского района Воронежской области не явился, собрание не состоялось по причине отсутствия кворума, что подтверждается прилагаемым протоколом от 03.10.2022.
Согласно п.7 ст.12.1 ФЗ №101-ФЗ в случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Список невостребованных земель бывшего ТОО «Труд» был утвержден постановлением администрации Трудовского сельского поселения № от 05.12.2022.
В силу п.7, п.8 ст. 12.1 ФЗ №101-ФЗ с даты утверждения списка невостребованных земельных долей, земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными, а орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Таким образом, положения вышеуказанного Федерального закона, предусматривающие порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной, истцом соблюдены.
Каких-либо доказательств, подтверждающих передачу спорной земельной доли в аренду или распоряжение ею иным способом суду не представлено, что свидетельствует об отстранении наследников после смерти ФИО2 от владения и распоряжения земельной долей без намерения сохранить права на имущество. Условие, исключающее признание доли невостребованной, указанное в п. 1 ст. 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" – регистрация своего права собственности в ЕГРН не соблюдено.
На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что спорная земельная доля в течение трех и более лет подряд не была передана в аренду, не оформлена в ЕГРН, в отношении данной доли не совершено никаких действий по совершению до вынесения судом настоящего решения необходимых распорядительных действий. В связи с необходимостью определения правового статуса спорной земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения, сохранения ее целевого и рационального использования, суд пришел к выводу о том, спорная земельная доля является невостребованной в смысле, придаваемом положениями п. 1 ст. 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что спорная земельная доля является невостребованной в смысле, придаваемом положениями п. 1 ст. 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", что в свою очередь является основанием для удовлетворения заявленных исковых требований о признании права собственности на нее за истцом по делу.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать права муниципальной собственности Администрации Трудовского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области на невостребованную земельную долю ТОО «Труд» Новоусманского района площадью 6,58 га, представленную ранее Постановлением администрации Новоусманского района Воронежской области от 26.07.1996 № 407 в собственность ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство № №).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Д.А. Сорокин
Мотивированное решение изготовлено 25.04.2023.