Дело № 2а-401/2022 УИД 21RS0014-01-2022-000527-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 октября 2022 года п. Урмары
Урмарский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Павлова В.И.,
при секретаре судебного заседания Павловой И.И.,
с участием: прокурора Урмарского района Александрова Д.Р.,
представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России "Урмарский" к ФИО2 Ам об установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
Начальник МО МВД России "Урмарский" обратился в суд с административным иском к ФИО2 Ам по тем основаниям, что в отношении решением Энгельского районного суда (адрес изъят) от (дата) ФИО2 Ам установлен административный надзор сроком на 8 лет с возложением административных ограничений в виде: запрета посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив; запрета покидать место жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов следующего дня; запрета выезда за пределы (адрес изъят) Чувашской Республики; явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства два раза в месяц по установленному графику. По освобождению из мест лишения свободы (дата) в отношении ФИО2 Ам заведено дело административного надзора. С момента установления административного надзора ФИО2 Ам A.M. совершил два административных правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления, связанное с невыполнением наложенных судом административных ограничений, в виду чего решением Урмарского районного суда ЧР от (дата) в отношении него установлено дополнительное административное ограничение в виде: обязательной явки на регистрацию в МО МВД России «Урмарский» три раза в месяц, изменив ранее установленное административное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию в МО МВД России «Урмарский» два раза в месяц. Решением Урмарского районного суда ЧР от (дата) в отношении ФИО2 Ам A.M. в связи с допущенными им административными правонарушениями против порядка управления, связанные с невыполнением наложенных судом административных ограничений было установлено дополнительное ограничение в виде: обязательной явки в МО МВД России «Урмарский» для регистрации с трех до четырех раз в месяц.
Указав, что после установления дополнительных административных ограничений ФИО2 Ам A.M. должных выводов не сделал и совершил пять административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления, в том числе, связанные с невыполнением наложенных судом административных ограничений, административный истец просил установить дополнительное административное ограничение в отношении ФИО2 Ам в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Представитель административного истца ФИО1, действующая на основании доверенности от (дата),в судебном заседании административной иск поддержала по основаниям и доводам, изложенным в заявлении, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Административный ответчик ФИО2 Ам в судебное заседание не явился, представив суду письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что согласен с административным иском.
Выслушав доводы представителя административного истца, заключение прокурора Александрова Д.Р., полагавшего заявленные требования обоснованными на положениях Федерального закона и подлежащими удовлетворению, исследовав предоставленные доказательства и материалы дела административного надзора, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона от (дата) N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее- Закона) в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В соответствии с п. 2 указанной статьи данного Федерального закона обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;
3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Согласно п.3 ст.4 Федерального закона от (дата) N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Из разъяснений положений п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" следует, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1, 3 ст. 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).
Из материалов дела следует, что решением Энгельского районного суда (адрес изъят) от (дата), вступившим в законную силу (дата), ФИО2 Ам установлен административный надзор на срок 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и установлены административные ограничения в виде:
- запрета посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив;
- запрета покидания места жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня;
- запрета выезжать за пределы (адрес изъят);
- явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства два раза в месяц по установленному графику.
(дата) ФИО2 Ам поставлен на профилактический учет в МО МВД России «Урмарский», днями явки на регистрацию ему установлены первый и третий понедельник каждого месяца.
(дата) решением Урмарского районного суда Чувашской Республики, вступившим в законную силу (дата), в отношении ФИО2 Ам установлено административное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию в МО МВД России «Урмарский» три раза в месяц, изменив ранее установленное административное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию в МО МВД России «Урмарский» два раза в месяц.
(дата) решением Урмарского районного суда Чувашской Республики, вступившим в законную силу (дата), в отношении ФИО2 Ам установлено административное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию в МО МВД России «Урмарский» четыре раза в месяц, изменив ранее установленное административное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию в МО МВД России «Урмарский» три раза в месяц.
Согласно графику прибытия поднадзорного лица на регистрацию от (дата) ФИО2 Ам установлена явка на регистрацию в МО МВД России «Урмарский» 4 раза в месяц.
Срок административного надзора в отношении административного ответчика на момент рассмотрения настоящего дела не истек.
Постановлением мирового судьи судебного участка №(адрес изъят) Чувашской Республики от (дата) ФИО2 Ам признан виновным по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток, за то, что (дата) в 22.28 час. отсутствовал по месту жительства.
Постановлением мирового судьи судебного участка №(адрес изъят) Чувашской Республики от (дата) ФИО2 Ам признан виновным по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток, за то, что (дата) не явился на регистрацию в МО МВД России "Урмарский".
Постановлением мирового судьи судебного участка №(адрес изъят) Чувашской Республики от (дата) ФИО2 Ам признан виновным по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток, за то, что (дата) в 23.50 час. отсутствовал по месту жительства.
Постановлением мирового судьи судебного участка №(адрес изъят) Чувашской Республики от (дата) ФИО2 Ам признан виновным по ст. 20.21 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 2 суток.
Постановлением Урмарского районного суда Чувашской Республики от (дата) ФИО2 Ам признан виновным по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Указанные выше постановления ФИО2 Ам не оспорены, вступили в законную силу, факты совершения правонарушений он признал.
Таким образом, в период нахождения под административным надзором ФИО2 Ам пять раз привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления.
При этом суд также исходит из того, что дополнительное ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, об установлении которого ходатайствует начальник МО МВД России «Урмарский», входит в перечень административных ограничений, чрезмерным не является и соответствует положениям ст. 4 Федерального закона №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в частности, в отношении ФИО2 Ам, имеющего непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления против собственности.
При таких обстоятельствах суд находит требования МО МВД России «Урмарский»об установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО2 Ам обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ч.2 ст.103 КАС РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Статьей 333.19 НК РФ определяющей размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, ставка государственной пошлины за обращение в суд с заявлением об установлении и продлении административного надзора, а также дополнительных ограничений, не установлена.
С учетом этого, правовых оснований для применения положений ст.114 КАС РФ и взыскания с лица, в отношении которого установлены дополнительные административные ограничения государственной пошлины, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление МО МВД России «Урмарский» к ФИО2 Ам об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.
Дополнить ранее установленные административные ограниченияФИО2 Ам, (дата) года рождения, уроженцу и жителю (адрес изъят) Чувашской Республики, (адрес изъят), административным ограничением в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его принятия через Урмарский районный суд.
Судья В.И. Павлов
Решение08.11.2022