47RS0011-01-2022-002063-08
Дело № 2а-369/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ломоносов 16 февраля 2023 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яковлевой М.В.,
при помощнике судьи Вашкевич К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению прокурора Ломоносовского района Ленинградской области в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ «Детский сад № 14» и администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области о признании незаконным бездействия, обязании обеспечить оборудование окон здания образовательного учреждения и обязании обеспечить финансирование на оборудование окон,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ломоносовского района Ленинградской области обратился в Ломоносовский районный суд Ленинградской области в интересах неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением к МБДОУ «Детский сад № 14» и администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области о признании незаконным бездействия МБДОУ «Детский сад № 14», выразившееся в непринятии мер по оборудованию окон здания образовательного учреждения замками безопасности в соответствии с ГОСТ 23166-2021 «Конструкции оконные и балконные ограждающие», утвержденного Приказом Росстандарта от 19 мая 2021 года № 398-СТ; обязании МБДОУ «Детский сад № 14» в срок до 1 сентября 2023 года обеспечить оборудование окон здания образовательного учреждения по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, Аннинское городское поселение, городской <...> замками безопасности в соответствии с ГОСТ 23166-2021 «Конструкции оконные и балконные ограждающие», утвержденного Приказом Росстандарта от 19 мая 2021 года № 398-СТ и обязании в срок до 1 июля 2023 года административного ответчика администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области обеспечить в финансирование МБДОУ «Детский сад № 14» на оборудование окон здания образовательного учреждения замками безопасности.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в ходе прокурорской проверки установлено, что полномочия, отнесенные действующим законодательством МБДОУ «Детский сад № 14» в полном объеме не выполняются, окна здания образовательного учреждения не оборудованы устройствами, предотвращающими выпадение детей. На первом этаже образовательного учреждения имеются 24 окна, на втором этаже 32 окна, которые не оборудованы данными устройствами.
Учитывая изложенное, прокурор обратился в суд с названными требованиями.
Помощник прокурора Ломоносовского района Ленинградской области – Завершинская Ю.В. в судебном заседании доводы административного иска поддержала, просила о его удовлетворении в полном объеме.
Административные ответчики в суд не явились, о месте и времени слушания дела извещены судом надлежащим образом, об отложении слушания дела не просили.
Изучив материалы дела, выслушав мнение старшего помощника прокурора, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 3 статьи 3 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, государства-участники, в том числе Российская Федерация, обязуется обеспечивать ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», целями государственной политики в интересах детей являются осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение их основных гарантий, прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений, а также содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, а также защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Судом установлено и следует из материалов дела, что в ходе прокурорской проверки установлено, что полномочия, отнесенные действующим законодательством МБДОУ «Детский сад № 14» в полном объеме не выполняются, окна здания образовательного учреждения не оборудованы устройствами, предотвращающими выпадение детей. На первом этаже образовательного учреждения имеются 24 окна, на втором этаже 32 окна, которые не оборудованы данными устройствами.
Указанное подтверждается, представленным прокурором актом обследования здания МБДОУ «Детский сад № 14» по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, Аннинское городское поселение, городской <...>.
Пунктами 2 и 15 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности отнесено материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации.
Помимо прочего, образовательное учреждение обязано создать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (пункт 2 части 6 и части 7 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ).
Пунктом 8 части 1 статьи 41 Федерального закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», настоящий закон принимается в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.
Приказом Росстандарта от 19 мая 2021 года № 398-СТ утвержден межгосударственный стандарт ГОСТ 23166-2021 «Конструкции оконные и балконные светопрозрачные ограждающие», который введен в действие 1 ноября 2021 года.
Стандарт распространяется на оконные и балконные блоки различного функционального назначения, балконное остекление и устанавливает общие требования к их изготовлению и применению.
Согласно пункту 6.3.1 Межгосударственного стандарта ГОСТ 23166-2021 для обеспечения безопасности детей, находящиеся в помещении без присмотра взрослых, необходимо соблюдать следующие требования:
- применять откидно-поворотный способ открывания, предусматривающий вначале откидывание створки при повороте ручки и последующий перевод створки в распашное с помощью ручки через возврат створки в начальное (закрытое) положение, что затруднительно сделать ребенку младшего школьного возврата;
- применять детские замки безопасности, обеспечивающие блокировку распашного открывания створки, но позволяющие ей функционировать в откидном положении;
- детские замки безопасности следует выбирать с учетом рекомендаций производителей замков в зависимости от конструкции оконного блока и самого замка с обязательным выполнением функций блокировки распашного открывания;
- детский замок безопасности должен предусматривать запирание как на ключ (то есть иметь механизм запирания), так и с помощью специального ключа (ручки) без применения замочного механизма.
В силу пункта 3 части 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района, городского поселения относятся, в том числе, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
При изложенных обстоятельствах, по мнению суда, в ходе судебного разбирательства добыто достаточно доказательств для возложения обязанности на ответчиков по обеспечению оборудования окон здания образовательного учреждения МБДОУ «Детский сад № 14» замками безопасности, а значит, требования прокурора Ломоносовского района Ленинградской области обоснованны и должны подлежать удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175-176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Ломоносовского района Ленинградской области - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие МБДОУ «Детский сад № 14», выразившееся в непринятии мер по оборудованию окон здания образовательного учреждения замками безопасности в соответствии с ГОСТ 23166-2021 «Конструкции оконные и балконные ограждающие», утвержденного Приказом Росстандарта от 19 мая 2021 года № 398-СТ.
Обязать МБДОУ «Детский сад № 14» в срок до 1 сентября 2023 года обеспечить оборудование окон здания образовательного учреждения по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, Аннинское городское поселение, городской <...> замками безопасности в соответствии с ГОСТ 23166-2021 «Конструкции оконные и балконные ограждающие», утвержденного Приказом Росстандарта от 19 мая 2021 года № 398-СТ.
Обязать администрацию муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области в срок до 1 июля 2023 года обеспечить в финансирование МБДОУ «Детский сад № 14» на оборудование окон здания образовательного учреждения замками безопасности.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ломоносовский районный суд Ленинградской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 27 февраля 2023 года.
Судья М.В. Яковлева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>