Дело 2а-5183/2023 УИД 53RS0022-01-2023-004648-72
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2023 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Щеглова И.В.,
при секретаре Слесаревой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску АО «АЛЬФА-БАНК» к судебному приставу-исполнителю ОСП Великого Новгорода № 2 ФИО1 и УФССП России по Новгородской области о признании бездействия незаконным,
установил:
АО «АЛЬФА-БАНК» обратилось в суд с административным иском, в котором просит признать незаконным бездействие СПИ ФИО1 в рамках исполнительного производства № № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО2, по которому истец является взыскателем, поскольку судебным приставом-исполнителем не предпринимаются необходимые меры для исполнения требований исполнительного документа в установленный законом срок.
К участию в деле в качестве административного соответчика привлечено УФССП России по НО, в качестве заинтересованного лица привлечено АО "Тинькофф Банк" (взыскатель по сводному исполнительному производству).
Представители административного истца, административные ответчики, заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, на основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ, дело рассмотрено в их отсутствие.
Исследовав материалы дела и исполнительного производства, суд приходит к следующему.
На исполнении в ОСП Великого Новгорода № 2 находится исполнительное производство № № от ДД.ММ.ГГГГ по взысканию с ФИО2 задолженности в пользу АО «АЛЬФА-БАНК» (объединено в сводное с исполнительным производством № №, взыскатель АО "Тинькофф Банк").
Как следует из материалов исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст.ст. 64, 68 ФЗ Об исполнительном производстве совершены все необходимые и достаточные меры принудительного исполнения в целях получения с должника денежных средств, подлежащих взысканию по исполнительному документу (направлены запросы в кредитные организации, регистрирующие, пенсионные, налоговые органы, сотовым операторам, ЗАГС, предпринят выходы по месту жительства должника, получено объяснение, вынесены постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ, об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счетах в кредитных организациях, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ и т.п.).
Исходя из полученных сведений, судебным приставом-исполнителем установлено, что денежные средства на счетах ФИО2 отсутствуют, по данным Управления ПФ РФ, сведений о работодателе ФИО2 не имеется, ФИО2 в числе получателей каких-либо пенсий (пособий) не значится, актовых записей о заключении брака, о рождении детей в органах ЗАГС не найдено. Транспортных средств, маломерных судов, иного движимого и недвижимого имущества, на которое может быть обращено взыскание с целью исполнения требований исполнительного документа, за должником не зарегистрировано (имеется только <данные изъяты> доля в праве на квартиру, где должник зарегистрирована по месту жительства).
Согласно имеющемуся в материалах исполнительного производства объяснению ФИО2, она указывает, что возможность единовременно погасить задолженность у нее отсутствует, в настоящее время она не трудоустроена, в центр занятости не обращалась, ищет работу самостоятельно.
Кроме того, поскольку в отношении ФИО2 ведется сводное исполнительное производство, то удержанные из заработной платы денежные средства распределяются не только АО «АЛЬФА-БАНК», но и другому взыскателю.
В настоящее время исполнительные действия с целью отыскания имущества должника продолжаются.
Неисполнение требований в срок, предусмотренный ФЗ Об исполнительном производстве, с учетом разъяснений, содержащихся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.
Учитывая изложенное, в удовлетворении административного иска АО «АЛЬФА-БАНК» следует отказать.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск АО «АЛЬФА-БАНК» – оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 1 месяца со дня принятия решения.
Председательствующий И.В. Щеглов