№ 5-253/2023
УИД: 30RS0009-01-2023-001440-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 октября 2023 г. г. Камызяк, Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Крипаковой Д.Р. при секретаре Шеремет Л.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
установил:
22.10.2023 в 18.15ч. ФИО1, находясь около дома <адрес> Камызякского района Астраханской области (в общественном месте) учинил хулиганские действия в отношении ФИО3, а именно выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, на уговоры прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок.
Потерпевшая ФИО3 представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В этой связи, суд счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в отсутствие потерпевшей ФИО3
В судебном заседании ФИО1 вину по обстоятельствам вменяемого административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
В заявлении от 22.10.2023 потерпевшая ФИО3 просила привлечь к ответственности ФИО1, который учинил хулиганские действия в отношении нее, а именно: выражался нецензурной бранью, громко кричал, на уговоры прекратить не реагировал.
Аналогичные сведения содержатся в объяснении потерпевшей ФИО3
Эти сведения также подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 23.10.2023, из которого следует, что 22.10.2023 в 18.15ч. ФИО1, находясь около дома №35 по ул. Степная п. Новинский Камызякского района Астраханской области (в общественном месте) учинил хулиганские действия в отношении ФИО3, а именно выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, на уговоры прекратить противоправные действия не реагировал.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
По месту жительства ФИО1 участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Камызякскому району характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельства смягчающие административную ответственность ФИО1 не установлены.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При обсуждении вопроса о виде и размере административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.
С учетом изложенного суд находит необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, что будет наиболее способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости, предотвращению совершения новых правонарушений. Оснований, препятствующих исполнению наказания в виде административного ареста, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного наказания исчислять с 14.40 ч. 23 октября 2023 г.
Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД по Камызякскому району Астраханской области, о результатах исполнения сообщить в адрес суда.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья подпись Крипакова Д.Р.