Производство № (2-1642/2022)

УИД - 62RS0005-01-2022-001941-26

стр.2.154

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 марта 2023 года г. Рязань

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Маклиной Е.А.,

при секретаре судебного заседания Андреевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-284/2023 (2-1642/2022) по иску публичного акционерного общества СК «Росгосстрах» к ФИО1 ФИО9 ФИО2 ФИО10 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с указанным выше иском, в котором просит взыскать с ответчика ФИО1 ФИО11. в счет возмещения материального ущерба в порядке регресса № рублей, расходы на уплату государственной пошлины в размере № рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик является виновником аварии, произошедшей 19.06.2022 года в 02 час. 20 мин. на 18 км. ЦКАД. ФИО1 ФИО12., управляя автомобилем Volvo, государственный регистрационный знак №, принадлежащим на праве собственности ФИО2 ФИО13., совершил наезд на автомобиль МАН, государственный регистрационный знак № принадлежащий на праве собственности ФИО4 ФИО14. и находящийся под управлением водителя Лютых ФИО15 В результате указанного ДТП автомобиль МАН получил механические повреждения. Гражданская ответственность собственника автомобиля Volvo была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» по полису ТТТ №, а гражданская ответственность потерпевшего в СК «Ресо-Гарантия» по полису ТТТ №.

Потерпевший обратился в СК «Ресо-Гарантия» с заявлением о прямом возмещении убытков по ОСАГО, которое произвело выплату и выставило истцу требование о возмещении суммы страховой выплаты в размере № рублей.

Расходы прямого страховщика по выплате страхового возмещения потерпевшему были возмещены ПАО СК «Росгосстрах». В соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не было вписано в полис обязательного страхования гражданской ответственности, как лицо, допущенное к управлению.

Претензия, направленна в адрес ответчика, о добровольном возмещении ущерба осталась без ответа.

Представитель истца ПАО СК «Росгосстрах» в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Определением суда от 01.02.2023 года, оформленным в протокольной форме, к участию в деле в качестве соответчика на основании статьи 40 ГПК РФ привлечен собственник автомобиля Volvo FH12 ФИО2 ФИО17ФИО16., который в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения уведомлялся надлежащим образом.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, оценив достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу положений статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Обязанность возместить вред является мерой гражданско-правовой ответственности, которая применяется к причинителю вреда при наличии состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда, а также вину причинителя вреда.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

Исходя из статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) - имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 14 ФЗ указанного Закона, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 14.1 указанного Закона, страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков.

В соответствии с пунктом «д» пункта статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Таким образом, указанной правовой нормой предусмотрено право страховщика предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Судом установлено, что 19.06.2022 года в 02 часов 20 мин. на 18 км ЦКАД произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля МАН, государственный регистрационный знак №, под управлением Лютых ФИО18. и принадлежащего ФИО4 ФИО19., и автомобиля Volvo FH12, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 ФИО21ФИО20. и принадлежащего ФИО2 ФИО22

Указанное ДТП произошло по вине водителя ФИО1 ФИО23 который при движении задним ходом совершил наезд на стоящий автомобиль МАН, государственный регистрационный знак № под управлением Лютых ФИО24

В результате ДТП автомобилю МАН, государственный регистрационный знак №, были причинены механические повреждения.

Названные обстоятельства подтверждаются схемой ДТП, объяснениями водителей Лютых ФИО25. и ФИО1 ФИО26., определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 19.06.2022 года.

Согласно данным УМВД России по Рязанской области транспортное средство Volvo FH12, государственный регистрационный знак №, зарегистрировано за ФИО2 ФИО27

Гражданская ответственность ФИО1 ФИО28 при управлении транспортным средством Volvo FH12, государственный регистрационный знак № на момент ДТП не была застрахована, ввиду чего он был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ с назначением административное наказание в виде административного штрафа.

ФИО4 ФИО29., реализуя свое право на получение страхового возмещения обратился в САО «Ресо-Гарантия», которому был организован осмотр автомобиля, стоимость восстановительного ремонта, согласно представленным документам, составила с учетом износа № рублей (экспертное заключение ООО «АВТО-ЭКСПЕРТ»), к выплате определено страховое возмещение в размере № рублей.

Расходы прямого страховщика по выплате страхового возмещения потерпевшему были возмещены истцом.

В силу пункта 7 статьи 14.1 Закона об ОСАГО, страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ПАО СК «Росгосстрах» - страховщиком виновника ДТП произведена выплата страхового возмещения в сумме 167300 рублей САО «Ресо-Гарантия».

Данные обстоятельства подтверждаются платежным поручением № № от 26.07.2022 года.

Поскольку ПАО СК «Росгосстрах» возместило страховой компании потерпевшего выплаченное страховое возмещение, оно полагает, что имеет право регрессного требования к ФИО1 ФИО30В. как лицу, не включенному в число водителей, допущенных к управлению транспортным средством Volvo FH12, государственный регистрационный знак №, на основании подпункта «д» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО).

С учетом изложенного, а также приведенных норм материального права, суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования ПАО «СК «Росгосстрах» к ФИО1 ФИО31 поскольку у истца, после выплаты страхового возмещения, возникло право требовать с причинителя вреда, в порядке регресса суммы произведенной страховой выплаты, в силу статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ.

Факт прекращения производства по делу об административном правонарушении по нереабилитирующим основаниям не освобождает виновное в происшествии лицо от обязанности возмещения причиненного вреда.

В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере № рублей (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ).

Поскольку исковые требования удовлетворены в полном объеме, то с ответчика ФИО1 ФИО32. в пользу истца подлежит взысканию уплаченная государственная пошлина в указанной сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования публичного акционерного общества СК «Росгосстрах» к ФИО1 ФИО33 о возмещении ущерба в порядке регресса – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ФИО34 в пользу публичного акционерного общества СК «Росгосстрах» в порядке регресса ущерб в размере № (сто №) рублей, расходы на уплату государственной пошлины в размере №) рублей.

В удовлетворении исковых требований к ФИО2 ФИО35 – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья. Подпись

Мотивированное решение изготовлено 15 марта 2023 года.

Судья Е.А. Маклина