копия

дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 25 августа 2022 года

Судья Дорогобужского районного суда <адрес> Шкредов С.А.

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материал в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-00 часов до 09 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте, возле <адрес> в <адрес> беспричинно из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, на сотрудников полиции, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 в ходе судебного заседания с протоколом об административном правонарушении согласился, и указал, что был пьян, поэтому так поступил.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив представленный материал, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 помимо признания своей виновности, также подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны обстоятельства совершения административного правонарушения, а именно: место, время и способ, с которым ФИО1 согласился; рапортами: ст. УУП МО МВД России «Дорогобужский» майора полиции ФИО4. и о/у МО МВД России «Дорогобужский» лейтенанта полиции ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь возле <адрес> в <адрес> увидев сотрудников полиции, беспричинно из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии гражданки ФИО6, на сотрудников полиции, вел себя вызывающе, размахивал руками, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия, не реагировал; объяснением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов находясь возле <адрес> выражался нецензурно на сотрудников полиции, хватал за форменную одежду.

Совокупность указанных доказательств позволяет прийти к выводу о совершении ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

С учетом установленных по делу обстоятельств, а также данных о личности ФИО1: ранее судим, обстоятельства отягчающие ответственность – совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста и не находит оснований для применения административного штрафа. При этом суд учитывает при назначении срока наказания, что обстоятельством смягчающим ответственность является раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

Постановил:

Признать ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок отбытия административного ареста исчислять с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Дорогобужский районный суд.

Копия верна

Судья Дорогобужского районного суда

<адрес> С.А. Шкредов