Дело № 2-5180/2022

50RS0048-01-2022-004886-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2022 года г.о. Химки Московской области

Химкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кульбака О.М., при секретаре Николаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5180/2022 по иску ФИО1 к <данные изъяты> об обязании принять справку о заработной плате для расчета пенсии, перерасчете размера пенсии, обязании выплатить невыплаченную часть пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к <данные изъяты> об обязании принять справку о заработной плате для расчета пенсии, перерасчете размера пенсии, обязании выплатить невыплаченную часть пенсии.

В обоснование исковых требований истец ссылался на то, что он является пенсионером по старости с <дата>. При обращении в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости им была представлена дополнительная справка о заработной плате <№ обезличен> от <дата>, выданная <данные изъяты> за период <данные изъяты>. Данные по заработной плате, указанные в данной справке, не были учтены пенсионным органом для расчета пенсии, в связи с чем <дата> истцом на сайте ПФР была подана жалоба. <дата> от <данные изъяты> на адрес электронной почты ФИО1 было направлено письмо <№ обезличен> от <дата>, согласно которому приказом от <дата> <№ обезличен> вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы ФИО1, <дата> принято решение о назначении страховой пенсии по старости с <дата> в размере 9658,96 руб. Отказ был мотивирован тем, что <данные изъяты> является банкротом и документы в архив на хранение не сдавались.

Учитывая вышеизложенное, истец просит обязать <данные изъяты> принять справку о заработной плате <№ обезличен> от <дата> для расчета пенсии, произвести перерасчет размера пенсии с <дата> с учетом данных по справке о заработной плате <№ обезличен> от <дата>, выплатить невыплаченную часть пенсии с <дата> с учетом перерасчета пенсии.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика <данные изъяты> ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признала.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Частью 3 статьи 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Положения ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривают правовой механизм оценки приобретенных до 1 января 2002 года пенсионных прав застрахованных лиц и регулируют порядок исчисления размера трудовых пенсий.

Из п. 2 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» следует, что расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

При этом варианты определения расчетного размера трудовой пенсии, предусмотренные п.п. 3 и 4 ст. 30 названного федерального закона, предполагают использование в соответствующих целях либо среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 – 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо среднемесячного заработка застрахованного лица за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами (абз. 7 п. 3 и абз. 4 п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Таким образом, размер страховой пенсии по старости при обращении гражданина за назначением страховой пенсии по старости должен определяется пенсионным органом с учетом заработка (дохода), который фактически получал гражданин в период своей трудовой (иной общественно полезной) деятельности, предшествующий назначению пенсии. Право выбора наиболее выгодного периода работы, из которого для определения размера пенсии подлежит учету среднемесячный заработок, принадлежит гражданину.

До вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» правовое регулирование исчисления размера трудовой пенсии по старости осуществлялось по нормам Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Частью 1 статьи 100 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации» было предусмотрено, что в составе заработка, из которого исчисляется пенсия, учитываются все виды вознаграждения за работу (службу), включая оплату за сверхурочную работу, за работу в выходные дни и за совместительство, кроме всякого рода выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и др.). За период временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие.

Федеральным законом от 17 марта 1997 года № 52-ФЗ часть 1 статьи 100 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации» была изложена в новой редакции, согласно которой в заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной ст. 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 102 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации» среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией либо за любые 60 месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией. Среднемесячный заработок, определенный ч.ч. 1 и 2 ст. 102 данного закона за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями (ч. 3 ст. 102 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации»).

Среднемесячный заработок за периоды после регистрации в качестве застрахованного лица устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 4 ст. 102 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации»).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Судом установлено, что ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости с <дата>.

Из представленной в материалы дела копии трудовой книжки ФИО1 усматривается, что ФИО1 в период <данные изъяты> работал в <данные изъяты>

Согласно письму <данные изъяты> от <дата> <дата> было принято решение о назначении истцу страховой пенсии по старости с <дата> в размере 9658,96 руб., пенсия установлена по сведениям индивидуального лицевого счета застрахованного лица без учета сведений о заработной плате по справке <№ обезличен> от <дата>.

Из представленных в материалы дела документов по лицевым счетам следует, что ФИО1 в период <данные изъяты> работая в <данные изъяты> получал заработную плату.

Таким образом, суд находит установленным факт получения ФИО1 заработной платы в <данные изъяты> за период <данные изъяты>.

Поскольку судом установлен факт получения заработной платы истцом в спорный период, суд приходит к выводу о возложении обязанности на ответчика о перерасчет размера пенсии истца с учетом заработной платы, полученной ФИО1 в <данные изъяты> за период <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к <данные изъяты> об обязании принять справку о заработной плате для расчета пенсии, перерасчете размера пенсии, обязании выплатить невыплаченную часть пенсии - удовлетворить.

Обязать <данные изъяты> принять справку о заработной плате <№ обезличен> от <дата> для расчета пенсии ФИО1, произвести перерасчет ФИО1 размера пенсии с <дата> с учетом данных по справке о заработной плате <№ обезличен> от <дата>, выплатить ФИО1 невыплаченную часть пенсии с <дата> с учетом перерасчета пенсии.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 11 января 2023 года.

Судья О.М. Кульбака