УИД 22RS0069-01-2023-003656-71

Дело №2-2881/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 октября 2023 года г.Барнаул

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сидоровой Ж.А.,

при секретаре Трофимовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь,

установил:

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании права собственности городского округа – города Барнаула на канализационную сеть, протяженностью 52 м., расположенную по адресу: "адрес", кадастровый номер №.

В обоснование заявления ссылается на то, что в Д.М.Г. Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула осуществил постановку на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в качестве бесхозяйного имущества вышеуказанный объект.

Согласно ч.3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, своих представителей не направили, о месте и времени рассмотрения заявления извещены надлежаще.

Представитель заявителя Комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица Управления имущественных отношений Алтайского края на основании доверенности ФИО1 представил письменный отзыв, в котором указал, что Комитет является надлежащим заявителем в деле о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь. Спорный объект в реестр государственной имущества Алтайского края не значится. При условии, что спорный объект не продан, не заложен и на него нет притязаний со стороны третьих лиц, Алтайкрайиущество не будет возражать в удовлетворении заявленных требований. Законные права и интересы Алтайского края в лице Алтайкрайимущества при рассмотрении настоящего дела не затрагиваются. Просит рассмотреть заявление в отсутствие представителя Алтайкрайимущество.

Представитель заинтересованного лица ООО «Барнаульский водоканал» на основании доверенности ФИО2 представила письменный отзыв, в котором указала, что объект: канализационная сеть, протяженностью 52 м., расположенная по адресу: "адрес", кадастровый номер № не является собственностью ООО «Барнаульский водоканал» и по концессионным соглашениям, договорам аренды, не передан. Канализационная сеть протяженностью 52 м. от здания по "адрес" как бесхозяйное имущество передано администрацией г. Барнаула на обслуживание ООО «Барнаульский водоканал» на основании дополнительного соглашения № к договору от Д.М.Г. № «Об эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры». Разрешение вопроса по оформлению в муниципальную собственность сети канализации в качестве бесхозяйной недвижимой вещи оставляет на усмотрение суда.

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуально кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Суд, исследовав материалы дела, находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом ч.6. ст.262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Согласно ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (п.1).

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (п.3).

Из содержания выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от Д.М.Г. следует, что в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним Д.М.Г. внесены записи о принятии на учет спорного объекта как бесхозяйного. При этом право собственности на данный объект ни за кем не зарегистрировано.

В соответствии с ответом Управления имущественных отношений Алтайского края от Д.М.Г. № канализационная сеть протяженностью 52 м., расположенная по адресу: "адрес" не значится в реестре государственного имущества Алтайского края.

По сообщениям Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай от Д.М.Г. № в реестре федерального имущества отсутствуют сведения об объекте канализационная сеть протяженностью 52 м., расположенная по адресу: "адрес".

Письмом № от Д.М.Г. ООО «Барнаульский водоканал» сообщено, что канализационная сеть протяженностью 52 м., расположенная по адресу: "адрес" не числится на его балансе и не является собственностью.

Таким образом, на день рассмотрения дела прошло больше трех месяцев со дня постановки на учет вышеуказанных недвижимых объектов, поэтому суд находит возможным удовлетворить заявление Комитета по управлению муниципальной собственностью г.Барнаула и признать право муниципальной собственности городского округа – города Барнаула Алтайского края на вышеуказанные объекты недвижимого имущества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Заявление Комитета по управлению муниципальной собственностью г.Барнаула (ИНН №) удовлетворить.

Признать право собственности городского округа – города Барнаула Алтайского края на канализационную сеть протяженностью 52 м., расположенную по адресу: "адрес", кадастровый номер №.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение по делу составлено 01 ноября 2023 года

Судья Ж.А. Сидорова