Дело № 2а-155/2022

10RS0006-01-2022-000340-62

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Лахденпохья Республика Карелия 20 июня 2022 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия в составе судьи Жданкиной И.В., при секретаре Члонковской И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка и понуждении к действиям,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, поданным в его интересах ФИО2

Иск мотивирован тем, что 25.01.2022 ФИО1 обратился в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее – Министерство) с заявлением о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, в кадастровом квартале №.

Письмом от 22.02.2022 № Министерством было отказано в удовлетворении заявления, по причине того, что испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне ЛФ – «Зоне лесов», а также то что формирование земельного участка ограничит доступ к земельному участку с КН №.

Административный истец считает, что такое решение является незаконным, и принято с нарушением п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, а доводы Министерства не являются обоснованными, поскольку не соответствуют действующему законодательству. Испрашиваемый земельный участок не относится к землям лесного фонда, а непосредственно граничит с земельным участком с КН №, являющимся землями лесного фонда. Министерство не указывает норму законодательства, запрещающую предварительное согласование предоставления земельного участка, так и непосредственно его формирование, которое приведет к ограничению доступа к иным земельным участкам.

На основании вышеизложенного, административный истец просил признать незаконным решение Министерства от 22.02.2022 № и возложить на административного ответчика обязанность по принятию решения о предварительном согласовании предоставления в аренду ФИО1 земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, в кадастровом квартале №.

В судебном заседании административный истец ФИО1 и его представитель, действующий на основании доверенности ФИО2, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Представитель административного ответчика Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направив возражения на исковое заявление.

В представленных возражениях на иск полагал заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению, изложив фактически те же основания, что и в оспариваемом истцом решении от 22.02.2022 №.

Заинтересованное лицо ФИО3, при надлежащем извещении, в судебном заседании отсутствовали. Направил письменный отзыв, в котором не возражал против формирования административным истцом земельного участка.

Заинтересованное лицо ФИО4 в судебном заседании поддержал письменный отзыв на иск, возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснив, что в случае утверждения схемы и образования земельного участка по характерным точкам, предложенным административным истцом, будет также ограничен доступ и к его земельным участкам.

Представители заинтересованных лиц администрации Лахденпохского муниципального района и администрации Мийнальского сельского поселения, Министерства природных ресурсов и экологии по Республике Карелия, при надлежащем извещении в судебном заседании отсутствовали. Возражений относительно административного иска и ходатайств об отложении рассмотрения дела не направили.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

На основании Закона Республики Карелия от 25 декабря 2015 г. № 1980-ЗРК «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и органами государственной власти Республики Карелия», Постановлений Правительства Республики Карелия от 30 декабря 2015 г. № 446-П, от 26.09.2017 № 326-П и Положения о Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия, принятие решений по вопросам предоставления в собственность земельных участков относится к компетенции Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия.

В соответствии со ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Статьей 11.9 ЗК РФ установлены требования к образуемым земельным участкам.

Согласно положениям ст. 39.14 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке: 1) утверждение схемы расположения земельного участка, 2) подача в уполномоченный орган заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, 3) принятие решения о предварительном согласовании и.т.д.

В соответствии с п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ; земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 15 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 ЗК РФ; земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 ЗК РФ.

Как было указано выше, административному истцу было отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в связи с тем, что испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне ЛФ – «Зоне лесов», а также в связи с тем, что формирование земельного участка ограничит доступ к земельному участку с КН №.

Анализируя сложившуюся ситуацию, основания, по которым Министерство отказало административному истцу в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пп. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 данного Кодекса требований к образуемым земельным участкам.

Согласно п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Административный ответчик в оспариваемом решении указывает на ограничение доступа к земельному участку с КН № при формировании испрашиваемого административным истцом земельного участка.

Материалами дела подтверждается, что смежным по отношению к формируемому земельному участку будет являться земельный участок с КН №. Земельные участки с КН №, №; № расположены в непосредственной близости к формируемому земельному участку.

Правообладателем земельных участков с КН № является ФИО3, земельных участков с КН №, №; № – ФИО4 (л.д. 26-33, 113-148).

Основания заявленных требований, изложенные в административном иске административным истцом, свидетельствуют о том, что административный истец не отрицает тот факт, что формирование земельного участка по координатам, указанным в схеме расположения земельного участка, приведет к ограничению доступа к земельному участку с КН №.

В данном случае, суд соглашается с выводом административного ответчика о том, что формирование земельного участка по координатам характерных точек, указанных на схеме расположения испрашиваемого истцом земельного участка, ограничит доступ к земельному участку с КН №, поскольку указанный вывод подтверждается представленными доказательствами, в том числе самой схемой, приложенной к оспариваемому решению.

Суд не может принять во внимание согласие правообладателя земельного участка с КН № на формирование земельного участка административным истцом, поскольку указанное обстоятельство не гарантирует беспрепятственный доступ к земельному участку с КН № в случае приобретения земельных участков иными лицами, в том числе по результатам аукциона, что приведет к невозможности размещения объектов недвижимости на данных участках и другим препятствующим рациональному использованию недостаткам, что в соответствии с п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ является одним из требований к образуемым земельным участкам.

Вышеуказанное обстоятельство является безусловным основанием для отказа в предоставлении земельного участка и утверждении схемы расположения участка на КПТ.

Кроме того, административный ответчик в оспариваемом решении также указывает на расположение испрашиваемого земельного участка в территориальной зоне ЛФ – «Зоне лесов».

Согласно ответу администрации Лахденпохского муниципального района, испрашиваемый административным истцом земельный участок в соответствии с ПЗЗ Мийнальского сельского поселения, генеральным планом Мийнальского сельского поселения расположен в границах функциональной зоны «Зона лесов» (л.д. 62).

Как следует из представленных ответов, поступивших от Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, а также от ГКУ РФ «Лахденпохское центральное лесничество», испрашиваемый административным истцом земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположен за границами земель лесного фонда (л.д. 64-65).

На основании п. 7 ст. 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Статьей 6 Лесного кодекса Российской федерации определена возможность расположения лесов на землях, не относящихся к землям лесного фонда.

В силу ч. 1 указанной статьи леса располагаются на землях сельскохозяйственного назначения и иных землях, установленных в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях, не относящихся к землям лесного фонда, определяются статьями 120 - 123 настоящего Кодекса (ч. 2)

Частью 1 ст. 120 ЛК РФ предусмотрено, что использование, охрана, защита, воспроизводство лесов, расположенных на землях, не относящихся к землям лесного фонда, осуществляются в соответствии с целевым назначением таких земель.

Защитные леса, расположенные на землях, не относящихся к землям лесного фонда, признаются объектами охраны окружающей среды, охрана которых осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды, если иное не установлено настоящим Кодексом (ч. 2).

Таким образом, довод административного истца о нахождение участка за пределами лесного фонда не может служить основанием для признания оспариваемого решения незаконным, поскольку территориальные зоны лесов устанавливаются не только на землях лесного фонда.

Согласно ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

Из анализа положений статей 218, 226, 227 КАС РФ следует, что для принятия судом решения о признании действий (бездействий) незаконными необходимо наличие двух условий - это несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Такая совокупность условий по настоящему делу не установлена, следовательно, заявленные требования подлежат оставлению без удовлетворения.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Лахденпохский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья И.В. Жданкина

Мотивированное решение изготовлено 29.06.2022.