ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 июля 2025 г. 301840, Тульская область
<адрес>
Судья Ефремовского межрайонного суда Тульской области Шаталова Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,
установил:
ФИО2 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 40 минут ФИО2, находясь в общественном месте – помещении Ефремовского филиала ГУЗ ТО «Тульский областной наркологический диспансер №» по адресу: <...>, нарушила общественный порядок, а именно громко и беспричинно выражалась грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания граждан не реагировала, тем самым выражала явное неуважение к обществу.
ФИО2 в суде вину признала; подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав объяснения ФИО2, исследовав письменные материалы, судья приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается: рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 40 минут ФИО2, находясь в общественном месте – помещении Ефремовского филиала ГУЗ ТО «Тульский областной наркологический диспансер № 1» по адресу: <...>, нарушила общественный порядок, а именно громко и беспричинно выражалась грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания граждан не реагировала, тем самым выражала явное неуважение к обществу.
Данных о какой-либо заинтересованности должностных лиц, находящихся при исполнении служебных обязанностей, в исходе данного дела, их небеспристрастности к ФИО2 по делу не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами в документах, не имеется.
Регламентируемый ст. 28.2 КоАП РФ порядок составления протокола об административном правонарушении и ст. 27.4 КоАП РФ порядок составления протокола административного задержания в отношении ФИО2 сотрудниками полиции был соблюден.
При таких обстоятельствах, судья находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установленной, поскольку ФИО1 допустила нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, ее имущественное положение (<данные изъяты>), наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, - признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей.
Оплату штрафа произвести в бюджет Тульской области в лице УФК по Тульской области: <данные изъяты>.
Разъяснить привлекаемому к административной ответственности лицу, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 или ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Предупредить, что согласно ч. 1 ст. 20.25 и ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в течении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа
Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Ефремовский межрайонный суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья Л.В. Шаталова