Дело №5-601/2025
УИД: 23RS0036-01-2025-004242-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Краснодар 14 мая 2025 года
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Гончаров О.А., с участием потерпевшей Потерпевший №3, участников ДТП Потерпевший №1, Потерпевший №4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в № минут по адресу: <адрес>, водитель ФИО1 управлял автомобилем «<данные изъяты>», г/н № двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> не выдержал безопасную дистанции до двигающегося впереди авто и допустил столкновение с ТС «<данные изъяты> и продолжил движение и совершил столкновение с <данные изъяты>», г/н №, после чего автомобиль «<данные изъяты>», г/н № совершил столкновение с движущимся попутно справа ТС «<данные изъяты>», г/н №, после чего оба автомобиля изменили направление движения и совершили наезд на препятствие (кустарники, зеленые насаждения и систему полива).
В результате ДТП пассажир автомобиля «<данные изъяты>, Потерпевший №3, которой согласно проведенной СМЭ № причинен легкий вред здоровья.
Потерпевший №3 в судебном заседании поддержала объяснения, данные при производстве административного расследования. Просила признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Потерпевший №1 и Потерпевший №4 в судебном заседании подтвердили обстоятельства ДТП. Просили признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
ФИО1, Потерпевший №2, представитель ОБ ДПС ГИБДД (г.Краснодар) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, не явились, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом о причинах неявки суду не сообщили, в связи с чем, суд рассматривает дело в отсутствие не вившихся лиц.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения сторон, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, установлена, доказана и подтверждается: протоколом об административном правонарушении №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами инспекторов ДПС, схемой места ДТП, объяснениями, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении Потерпевший №3, согласно которого последней причинен легкий вред здоровью и другими материалами дела в их совокупности, исследованными в судебном заседании.
В силу п.1.6 ПДД РФ лица, нарушившие правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с п.10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В силу п.9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Исходя из указанных доказательств, ФИО1 нарушил вышеуказанное требование ПДД, что привело к причинению легкого вреда здоровью потерпевшей.
Ставить под сомнение достоверность составленной инспектором ДПС схемы оснований не имеется. Ее содержание согласуется с данными, изложенными в протоколе об административном правонарушении, и участниками процесса не оспаривается.
Приведённые доказательства, согласуются между собой, получены с соблюдением норм административного права и могут быть положены в основу настоящего постановления.
Оценивая доказательства в их совокупности с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности, суд считает вину ФИО1 установленной и доказанной, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легко вреда здоровью потерпевшего.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства правонарушения, характер совершенного административного правонарушения, позицию участников процесса о наказании виновного лица, данные о личности правонарушителя, его имущественное и семейное положение, отношение к содеянному, оценивая поведение после совершения ДТП, отсутствие отягчающих и смягчающих, наказание обстоятельств, суд, руководствуясь принципом индивидуализации наказания, считает, что его цели могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12.24, 29.9 – 30.1КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд города Краснодара в течение 10-ти суток со дня получения копии постановления.
Судья - О.А.Гончаров