Дело № 2-4834/2025

55RS0007-01-2025-007079-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 ноября 2025 года город Омск

Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Марченко Е.С., при помощнике судьи Курмазовой О.В., с участием помощника прокурора П.О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации г. Омска к Ф.М.В.В., Ф.И.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением,

Установил:

Администрации г. Омска обратилась с иском к Ф.М.В., Ф.И.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением указав, что жилое помещение расположенное по адресу: <адрес> находится в муниципальной собственности. Согласно копии лицевого счета в жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрирован Ф.М.В., ДД.ММ.ГГГГр., с ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрирован Ф.И.В., ДД.ММ.ГГГГ.р.

Ответчики в спорном жилом помещении не проживают длительное время, что подтверждается актами. Установлено, что доступа в жилое помещение не имеется, входная дверь закрыта. Со слов соседей в квартире длительное время никто не живет.

Просят признать Ф.М.В. и Ф.И.В. утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

В судебном заседании представитель Администрации г.Омска Н.Н.Ю., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчики в судебное заседание не явились, о слушании дела уведомлены надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, свидетеля, заключение прокурора полагавшего исковые требования обоснованными, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Судом установлено, что жилое помещение расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности муниципальному образованию городской округ город Омск Омская область.

Согласно копии лицевого счета в жилом помещении зарегистрированы: Ф.М.В. с ДД.ММ.ГГГГ., Ф.И.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Обращаясь с исковым заявлением в суд Администрация г.Омска указывает, что ответчики были вселены и проживали в жилом помещении на условиях социального найма, так как жилое помещение было предоставлено в период действия Жилищного кодекса РСФСР. Просят признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, поскольку они в квартире не проживают длительное время.

Исходя из взаимосвязанных положений части 4 статьи 69, статьи 71 и части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации основанием для прекращения права пользования жилым помещением по договору социального найма может быть постоянное отсутствие нанимателя или члена его семьи, обусловленное их выездом в другое место жительства. Такое признание допускается по требованию наймодателя и других лиц, имеющих право пользования тем же помещением.

Аналогичное правило содержится в части 2 статьи 89 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ и которое действовало на дату регистрации Ф.М.В. в спорной квартире.

Из разъяснений, содержащихся в абзацах 2 и 3 пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что условием удовлетворения иска о признании члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма будет являться установление факта постоянного непроживания ответчика в спорном жилом помещении, обусловленного его добровольным выездом в другое место жительства и отказом от прав и обязанностей нанимателя по договору найма при отсутствии препятствий в пользовании этим помещением.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Согласно ответу Роскадастра ответчики Ф.И.В., Ф.М.В. не являются собственниками объектов недвижимости на территории РФ.

По сведениям УМВД России по г.Омску ответчики Ф.И.В., Ф.М.В. зарегистрированы в жилом помещении по адресу: <адрес>.

Из акта осмотра жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес> подготовленного специалистам отдела управления муниципальным жилищным фондом департамента жилищной политики Администрации г.Омска, доступ в жилое помещение получен не был. На стук в дверь отозвался мужчина. Со слов соседей <адрес> жилом помещении проживает Ф.М.В., никому дверь не открывает.

Согласно акту осмотра жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. доступ в спорное жилое помещение специалистам отдела управления муниципальным жилищным фондом департамента жилищной политики Администрации г.Омска, не предоставлен. Со слов соседей, в жилом помещении проживал некоторое время молодой человек, последний раз его видели в ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно акту осмотра жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. доступ в спорное жилое помещение специалистам отдела управления муниципальным жилищным фондом департамента жилищной политики Администрации г.Омска, не предоставлен. Со слов соседки из <адрес> жилом помещении проживает Ф.И.В.. Его брат Ф.М.В. с ним не проживает, видела его летом прошлого года один раз.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.Т.В. пояснила, что проживает в <адрес> В <адрес> проживает Ф.И.В., в квартиру никого не пускает. Ф.М.В. не видела.

Таким образом, установлено, что в жилом помещении Ф.И.В. проживает, доказательств, свидетельствующих об отказе ответчика в одностороннем порядке от прав по договору социального найма не установлено. То обстоятельство, что ответчик Ф.М.В. в настоящее время проживает по другому месту жительства, не свидетельствует об утрате им права пользования спорным жилым помещением, поскольку как установлено из собранных доказательств по делу, в ДД.ММ.ГГГГ году соседи его видели по месту спорного жилого помещения.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление Администрации г. Омска к Ф.М.В.В., Ф.И.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.С.Марченко

Мотивированное решение изготовлено 10 декабря 2025г.