РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 февраля 2025 года Черемушкинский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи Белянковой Е.А., при секретаре фио,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1596/25 по иску заявлению ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, ссылаясь в обоснование, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, общей площадью 50,2 кв.м. кадастровый номер: 77:06:0009009:3910 на основании договора купли-продажи квартиры от 26 декабря 2020 года.

На момент заключения договора в спорной квартире была зарегистрирована ответчик ФИО2

Согласно условиям п. 7 договора ФИО2 приняла на себя обязательство сняться с регистрационного учета в течение 3 месяцев с момента перехода права собственности.

Принятое на себя обязательство ответчик до настоящего времени не исполнила, что приводит к нарушению прав истца.

Истец просит признать ответчика прекратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствие. Представитель истца фио в судебном заседании исковые требования поддержал, просил требования удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена, явку представителя не обеспечила, возражения не представила.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, общей площадью 50,2 кв.м. кадастровый номер: 77:06:0009009:3910, на основании договора купли-продажи квартиры от 26 декабря 2020 года.

Из представленной суду выписки из домовой книги следует, что в указанном жилом помещении постоянно зарегистрированы: истец – ФИО1, супруг истицы – фио, сын истца – фио, ответчик - ФИО2

Согласно п. 7 договора купли-продажи квартиры на момент заключения сделки в жилом помещении по адресу: адрес, зарегистрирована ФИО2, которая обязуется сняться с регистрационного учета по указанному месту жительства в течение трёх месяцев со дня государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ право пользования имуществом принадлежит собственнику или владельцу иного вещного права на указанное имущество.

Материалами дела установлено, что истец является собственниками жилого помещения по адресу: по адресу: адрес,, в связи с чем имеет право на защиту жилищных прав в соответствии со ст. 30 ЖК РФ.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законом.

Собственник жилого помещения вправе предоставлять во владение и в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством РФ.

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ целевым использованием жилого помещения является проживание в нем. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Материалами дела установлено, что ответчик членом семьи истца не является, в спорном жилом помещении не проживает. Более того, по условиям договора обязался сняться с регистрационного учета без сохранения за ним правом пользования квартирой. Какого-либо соглашения относительно порядка пользования жилым помещением, а также соглашения о проживании в нем между сторонами не заключалось.

Факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении не может служить условием для реализации его прав на это помещение.

Поскольку правовых оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не установлено, его регистрация по указанному адресу нарушает права и законные интересы собственника, что не отвечает принципу сохранения баланса интересов.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу положений п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ и абзаца 11 ст. 12 ГК РФ защита жилищных и гражданских прав, наряду с другими основаниями, осуществляется также путем прекращения правоотношений.

Положениями ч. 1 ст. 35 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Ввиду того, что оснований для права пользования указанным жилым помещением ответчиком в силу закона не установлено, её право пользования жилым помещением по адресу: адрес, подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 24.03.2025 года

Судья фио