Дело № 5- /2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Могоча 19 сентября 2023 г.
Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Олефирова М.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности -
ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, 14.<данные изъяты>
установил:
в отношении ФИО1 ст. УУП МО МВД России «Могочинский» ФИО3 составлен протокол 75 № от 18 сентября 2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, из которого следует, что 18.09.2023 года около 08 часов 00 минут в близи <адрес>, гр. ФИО4 находясь с признаками алкогольного опьянения, а именно с запахом алкоголя изо рта, выражался грубой нецензурной бранью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала, пояснив, что находился в состоянии опьянения, утратил контроль над своими действиями.
Исследовав предоставленные материалы, выслушав ФИО1, прихожу к следующему.
Ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении серии 75№ от 18.09.2023г., телефонограммами, заявлением ФИО5, объяснением ФИО5, объяснением ФИО6, протоколом № об административном задержании, и иными доказательствами.
Имеющиеся доказательства сомнений у суда не вызывают, являются относимыми и допустимыми.
Учитывая изложенное, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной, поскольку она доказана исследованными доказательствами и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность правонарушителя, смягчающие и отягчающее обстоятельства.
Cуд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 признание вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1 судья, в соответствии с ст. 4.3. КоАП РФ, признает совершение правонарушения в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку именно употребление алкоголя способствовало совершению административного правонарушения.
Судья считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, так как с учетом личности правонарушителя, применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9- 29.11 КоАП РФ, судья,
постановил:
признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток с содержанием в ИВС МО МВД РФ «Могочинский».
В силу ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте подлежит немедленному исполнению после вынесения такого постановления.
Срок наказания в виде административного ареста исчислять с 17 часов 25 минут 18 сентября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения, ФИО1 в тот же срок с момента получения копии постановления.
Судья М.А. Олефирова