Дело № 5-152/2025

55RS0007-01-2025-003078-30

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 29 апреля 2025 года

Судья Центрального районного суда <адрес> Голубовская Н.С., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>,

установил:

Гражданин Российской Федерации - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте вблизи <адрес> по <адрес> в <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания прекратить противоправные действия не реагировал.

В связи с данными действиями в отношении ФИО1 сотрудниками полиции составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, из которого следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в общественном месте вблизи <адрес> по <адрес> в <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания прекратить противоправные действия ФИО1 не реагировал, тем самым выражал явное неуважение к обществу.

ФИО1 был подвергнут административному задержанию ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании после разъяснения прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ ФИО1 пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен, обстоятельства совершения административного правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не отрицал. На вопрос суда пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ также при нем был травматический пистолет. Пояснил, что работает неофициально, самозанятым не является, осуществляет продажу товаров через пункт выдачи товаров «Валберриз». Указал, что доход от деятельности совместный с бывшей супругой, с которой разведены, но проживают совместно, имеется маленький ребенок, в содержании которого он участвует. Также пояснил, что есть дочь 19 лет, которая учится, дохода не имеет, проживает совместно с ним и бывшей супругой, ей он помогает материально. Относительно графика работы пояснил, что эпизодически забирает товар и развозит его в соответствующие пункты выдачи. Также указал, что вину признает и в содеянном раскаивается, просил ограничится штрафом.

Защитник привлекаемого лица – ФИО5, действующий на основании ордера, после разъяснения процессуальных прав в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, указал, что с учетом применения к ФИО1 административного задержания, а также принимая во внимание, что ФИО1 раскаялся в содеянном, имеет иждивенцев и осуществляет деятельность, которая требует его личного присутствия, имеются основания для применения меры наказания в виде штрафа.

Опрошенный в качестве свидетеля с соблюдением требований ст.17.9 КоАП РФ ФИО6, пояснил, что нес службу в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ услышал звуки, похожие на выстрелы, проследовал к источнику звука, на <адрес> возле общественного заведения «Свое место» увидел незнакомого мужчину, которые нецензурно выражался, на что ему было сделано замечание и указано на необходимость прекратить противоправные действия. От сотрудников общественного заведения узнал, что у данного лица при себе имелся предмет, который был похож на оружие. В дальнейшем при патрулировании данного участка увидел, что данный неизвестный гражданин был задержан.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, свидетеля, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ст. 17 Конституции РФ каждый человек и гражданин России осуществляет свои права и свободы, не нарушая права и свободы других лиц.

Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан.

Вина ФИО1 в совершенном правонарушении, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции, письменными объяснениями свидетелей ФИО7, ФИО8, предупрежденных об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, объяснениями самого ФИО1, актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, оформленным в БУЗОО «Наркологический диспансер», из которого следует, что у ФИО1 установлено состояние опьянения (первое исследование 0,231 мг/л, второе исследование 0,185 мг/л) и иными материалами дела.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Из бытовой характеристики в отношении ФИО1 следует, что по месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, склонен к агрессивному поведению, замечен в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками, замечен с лицами, ведущими антиобщественный и сомнительный образ жизни, состоит на учете в органе внутренних дел как лицо, осужденное к мерам наказания, не связанным с лишением свободы или которому назначено наказание в виде лишения свободы условно.

С учетом личности правонарушителя, фактических обстоятельств совершенного административного правонарушения, наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств в целях предупреждения совершения ФИО1 новых административных правонарушений, оказания на него индивидуально-профилактического воздействия, а также его имущественного положения, суд приходит к выводу, что в отношении него следует применить наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих возможность применения к ФИО1 указанного вида наказания, не установлено.

Доводы привлекаемого лица о наличии на иждивении лиц объективными данными не подтверждены, поскольку, как следует из пояснений ФИО9, несовершеннолетний ребенок находится, в том числе на иждивении матери, второй ребенок достиг возраста 19 лет. Наличие неофициальной деятельности, от которой со слов ФИО1 имеется доход, который различен и не стабилен, график деятельности отсутствует, не исключает возможность применения меры административного наказания в виде ареста.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток, который исчислять с момента задержания.

Содержать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в изоляторе для лиц, арестованных в административном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Н.С. Голубовская