Дело №5-1477/2022
91RS0001-01-2022-008491-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 декабря 2022 года г. Симферополь
Судья Железнодорожного районного суда города. Симферополя Республики Крым (<...>) Тощева Е.А. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации (паспорт №, выдан Отдела УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №), работающей, зарегистрированной по адресу: РК, <адрес>, проживает по адресу: РК, <адрес>, –
установил :
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, которая находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, осуществила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ, в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности в рамках «демилитаризации» и «денацификации» Украины, а именно с использованием информационно-коммуникационной сети интернет, на личной странице в социальной сети «Instagram», по адресу: <данные изъяты> лично разместила общедоступную публикацию со следующим текстом: «Сегодня фашисты напали на Украину. Прям как Гитлер, утром ФИО3 начал войну. Старый маразматик забыл принять таблетки и теперь из-за него страдает много людей. Стыд и позор этой стране, которая боролась с фашистами, а сейчас сама стала хуже них. Сами находятся в полной жопе, и не могут успокоится из-за этого, что народ Украины, старается жить лучше. Хотят чтобы Украина жила также хреново, как рашка. ОСТАНОВИСЬ!!! РУКИ ПРОЧЬ от УКРАИНЫ!!!». При этом в действиях ФИО2 не содержатся признаки уголовного наказуемого деяния, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ признала, просила строго не наказывать.
Изучив материалы административного дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно п. «м» ст.71 Конституции РФ, оборона и безопасность находятся в ведении Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне», под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.
На основании ч.4 ст.1 указанного Закона, в целях обороны создаются вооруженные Силы Российской Федерации.
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.10 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне», Вооруженные Силы Российской Федерации - это государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации. Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены, для отражения агрессии» направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности адрес, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с ч.2.1 ст.10 указанного Федерального закона, в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами адрес в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом для решения, в том числе следующих задач: 1) отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами адрес; 2) отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой; 3) защита граждан Российской Федерации за пределами адрес от вооруженного нападения на них.
В соответствии с ч.1 ст.10.1 указанного Федерального закона, решение об оперативном использовании за пределами адрес в соответствии с пунктом 2.1 статьи 10 настоящего Федерального закона формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается Президентом Российской Федерации на основании соответствующего постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
В соответствии ч.1 ст.87 Конституции РФ и ч.1 ст.4 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне», Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. При этом, Президент Российской Федерации определяет основные направления военной политики Российской Федерации, осуществляет полномочия в области обороны, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Российской Федерации (ч.2 ст.4 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне»).
В соответствии с п.4 ч.1 ст.5 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне», Совет Федерации решает вопрос о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами адрес. Аналогичные положения закреплены в Конституции РФ (п. г ч.1 ст.102).
Постановлением Совета Федерация Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022г. N35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами адрес», в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации, Президенту Российской Федерации дано согласие на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами адрес на основе общепризнанных принципов и норм международного права.
Статьей 27 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне» предусмотрено, что должностные лица органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности и граждане, виновные в невыполнении возложенных на них обязанностей по обороне или препятствующие выполнению задач обороны, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 1 ст.20.3.3 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Таким образом, публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, так же свидетельствуют о совершении публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях и образуют объективную сторону состава указанного правонарушения.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 8201 № от ДД.ММ.ГГГГ
- объяснением ФИО1;
- рапортом сотрудника полиции.
И иными доказательствами по административному делу.
Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения доказана полностью и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.
Предусмотренных законом оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, полагаю возможным назначить ей административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.20.3.3 ч.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья -
постановил:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, гражданку Российской Федерации (паспорт №, выдан Отдела УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения суммы административного штрафа в банк последующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по Республике Крым (УМВД России по г. Симферополю), ИНН: <***>, КПП: 910201001, ИНН: <***>, ОКТМО 35701000, р\с <***>, ЕКС 4002810645370000035, банк получателя: Отделение Республика Крым Банка России//УФК по Республике Крым г. Симферополь, БИК: 013510002, КБК 18811601201019000140, УИН: 18880491222010597815, назначение платежа: административный штраф.
Отсутствие документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении вышеуказанного срока является основанием для направления копии настоящего постановления судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, а также привлечения лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления путем подачи жалобы через Железнодорожный районный суд города Симферополя.
Судья Е.А. Тощева