ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 апреля 2023 года г. Новокуйбышевск
Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Бурыкина Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные скрыты>.
УСТАНОВИЛ:
20.04.2023 в 23-30 гражданин ФИО1, <Дата> рождения, находился в общественном месте возле <Адрес> нарушил общественный порядок, выразившегося в явном неуважении к обществу, неуважительном приставанием к гражданам, сопровождающегося грубой нецензурной бранью в адрес гражданина А., тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.
Вину в совершении административного правонарушения ФИО1 в судебном заседании признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения ФИО1, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении <№> от 20.04.2023 года, рапортом сотрудника полиции, протоколом опроса свидетеля А., В. объяснениями ФИО1, протоколом административного задержания <№> от 20.04.2023 г.
Нарушений норм действующего законодательства в ходе сбора представленных материалов судом не установлено. Протокол об административном правонарушении и протоколы опросов составлены надлежащим должностным лицом полицейским ОВ ППСП ОМВД России по г. Новокуйбышевску Г. который находился при исполнении своих служебных обязанностей, каких-либо замечаний на протокол не поступало.
Исходя из буквального толкования заложенной законодателем в ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ диспозиции, хулиганство - это действия, нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, которые могут сопровождаться нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества, и для квалификации поведения как хулиганского достаточно наличия любого из перечисленных признаков. Состав данного деяния образует нарушение установленных нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правил поведения граждан в общественных местах.
Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений").
Как установлено 20.04.2023 в 23-30 гражданин ФИО1 <Дата> рождения находился в общественном месте возле <Адрес> нарушил общественный порядок, выразившегося в явном неуважении к обществу, неуважительном приставанием к гражданам, сопровождающегося грубой нецензурной бранью в адрес гражданина А., что образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и действия привлекаемого к ответственности лица квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
Смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством является полное признание вины.
Отягчающие административную ответственность ФИО1 обстоятельства не установлены.
При определении размера административного наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность правонарушителя, и считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем административный арест, не имеется.
Оснований для прекращения производства по делу не установлено.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1; ст.ст. 4.1, 4.2, 29.9; 29.10; 29.11; 30.1 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Привлечь ФИО1, <данные скрыты>, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить административное наказание, в виде административного ареста на срок 03 (трое) суток.
Срок исчислять с 20.04.2023 года с 23 часов 05 минут.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение десяти суток через Новокуйбышевский городской суд Самарской области.
Судья: Е.В. Бурыкина