Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

27 октября 2022 года <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе: председательствующего: судьи Омаровой М.А., при секретаре ФИО4, с участием заявителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта смерти ФИО6 (ФИО9) Муслимат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, умершей ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РД, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением об установлении факта смерти ФИО6 (ФИО9) Муслимат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, умершей ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РД, <адрес>, в обоснование указав следующее.

Заявитель ФИО2 является супругой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о заключении брака серии I-БД №, копия которой приложена к заявлению.

Ее супруг умер в 2017 г., что подтверждается свидетельством о смерти серии I-БД №.

ДД.ММ.ГГГГ умерла мать ее супруга - ФИО6 (ФИО9) Муслимат, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ее свекровь была обнаружена в состоянии биологической смерти по адресу: <адрес>, РД.

В настоящее время других близких родственников кроме нее у ее свекрови нет. Медицинское свидетельство о смерти сразу же после смерти получить не смогли в связи с отсутствием констатации факта смерти медицинскими работниками.

Заявитель обратилась в Отдел ЗАГС Управления ЗАГС МЮ РД в <адрес> с просьбой о выдаче свидетельства о смерти, что подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого приложена к данному заявлению.

Управление ЗАГС отказало ФИО2 по причине отсутствия документов, являющихся основанием для государственной регистрации смерти. В ответном письмо указано, что за период с 1980 по 1999 г. отсутствуют какие-либо сведения о смерти на ФИО6 (ФИО9) Муслимат.

Факт смерти ФИО6 (ФИО9) Муслимат подтверждается: справкой, выданной администрацией МО СП «<адрес>» о том, что ФИО6 (ФИО9) Муслимат действительно умерла в 1988 г. и похоронена на Кладбище в <адрес>; надгробным камнем, фотография которого приложена к заявлению; показаниями свидетелей - ФИО10 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые присутствовали, когда наступила смерть и, которые могут быть вызваны при необходимости в суд для дачи свидетельских показаний.

В судебном заседании ФИО2 заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд считает заявление ФИО2 подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что заявитель ФИО2 является супругой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о заключении брака серии I-БД №, копия которой приложена к заявлению.

Ее супруг ФИО3, умер в 2017 г., что подтверждается свидетельством о смерти серии I-БД №.

Справкой, выданной главной главой МО «<адрес>» <адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ФИО6 (ФИО9) Муслимат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно умерла в ДД.ММ.ГГГГ году и была похоронена в сел. <адрес> Республики Дагестан.

При изложенных обстоятельствах суд считает факт смерти ФИО6 (ФИО9) Муслимат подтвержденным.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти, факт смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах, устанавливается судом.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих факт смерти ФИО8, материалами дела подтверждается.

Как установлено судом, заявитель обратился в управление ЗАГС с имеющимися документами с заявлением о регистрации смерти и выдаче свидетельства о смерти. Однако получил отказ.

Согласно ответу на запрос в Республиканский архив ЗАГСа МЮ РД ФИО2 отказано в государственной регистрации смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по причине отсутствия документов, являющихся основанием для государственной регистрации смерти. В ответном письмо указано, что за период с 1980 по 1999 г. отсутствуют какие-либо сведения о смерти на ФИО6 (ФИО9) Муслимат.

Поскольку установление факта смерти ФИО8 обусловлено для заявителя необходимостью получения свидетельства о смерти для реализации наследственных и иных прав, заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серии 8203 № от ДД.ММ.ГГГГ) об установлении факта смерти ФИО6 (ФИО9) Муслимат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, умершей ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РД, <адрес>– удовлетворить.

Установить факт смерти ФИО6 (ФИО9) Муслимат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, умершей ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РД, <адрес>

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной формулировке.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: судья М.А. Омарова