Дело № 2-327/2025
УИД: 50RS0052-01-2024-010617-66
Мотивированное решение изготовлено 26 февраля 2025 года
Решение
Именем Российской Федерации
26 февраля 2025 года г.о.Щелково Московской области
Щёлковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Разумовской Н.Г.,
при секретаре судебного заседания Мамистовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО13 к Администрации городского округа Щелково Московской области об уточнении местоположения границ земельного участка,
Установил:
ФИО1, уточнив исковые требования, обратилась в Щелковский городской суд Московской области с иском к Администрации городского округа Щелково Московской области об уточнении местоположения границ земельного участка.
В обоснование иска указала, что 26.06.2024 г. между Администрацией городского округа Щелково Московской области (Арендодателем) и ФИО1 (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка, заключаемый по результатам проведения торгов № № в соответствии с условиями которого Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду по акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью Договора, земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, площадью 1277 кв.м, с кадастровым номером №, категория земель – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)», расположенный по адресу: <адрес>
В связи с началом строительно-монтажных работ по монтажу свайного фундамента на земельном участке с кадастровым номером №, ко истцу обратилась ФИО14 указав, что она является собственником земельного участка, на котором производятся строительно-монтажные работы, и предоставила правоустанавливающие документы, в соответствии с содержанием которых она является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2500 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. Границы земельного участка с кадастровым номером № не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства РФ, однако обозначены на местности фактически существующими ограждениями. На земельном участке ФИО15 расположен жилой дом с кадастровым номером №, также принадлежащий ФИО16
Таким образом, земельный участок с кадастровым номером № был частично сформирован за счёт территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>
Указанное обстоятельство подтверждается заключением судебной землеустроительной экспертизы, проведенной на основании определения Щелковского городского суда Московской области от 20.12.2024 г.
Согласно заключению эксперта ФИО2, сравнивая полученные фактические границы земельного участка при домовладении № площадью 2500 кв.м с реестровыми границами земельного участка с кадастровым номером №, было выявлено их наложение площадью 51 кв.м.
При этом, поскольку вышеуказанное наложение земельных участков является незначительным и может быть устранено посредством исключения из реестровых границ земельного участка с кадастровым номером № вышеуказанной области наложения (по варианту, предложенному экспертом ФИО2), истец ФИО1 не настаивает на исковых требованиях о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключаемого по результатам проведения торгов № № от 26.06.2024 г., применении последствий недействительности сделки, взыскании с Администрации г.о. Щелково убытков и уточняет исковые требования с целью уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №
Истец ФИО1 просит суд:
уточнить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, по варианту, предложенному экспертом ФИО2 следующим образом:
Вариант уточнения границ земельного участкас кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> системе координат МСК-50, Зона 2 координаты определены методом спутниковых геодезических измерений (определений)
№ точки
Координата X
Координата Y
СКП
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена, её представитель ФИО3, действующая на основании доверенности, иск поддержала по изложенным в нём основаниям, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации городского округа Щелково Московской области – ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании разрешение спора оставила на усмотрение суда.
Третьи лица ООО "РТС-ТЕНДЕР», ФИО5, ФИО6, ФИО7, Управление Росреестра по Московской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим правовым основаниям.
В соответствии со ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В силу ст. 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу п. 1 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее - уточнение границ земельного участка).
Из материалов дела следует, что 26.06.2024 г. между Администрацией городского округа Щелково Московской области (Арендодателем) и ФИО1 (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка, заключаемый по результатам проведения торгов № №, в соответствии с условиями которого Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду по акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью Договора, земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, площадью 1277 кв.м, с кадастровым номером № категория земель – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)», расположенный по адресу: <адрес>
Указанный земельный участок истца с кадастровым номером № является смежным с земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>
Из представленных в материалы дела документов следует, что при домовладении <адрес> городского округа Щелково имеется земельный участок площадью 2500 кв.м, внешние границы которого не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства РФ.
Указанный земельный участок был предоставлен правопредшественнику третьих лиц (ФИО18 - ФИО8 на основании свидетельства о праве собственности на землю, выданного Администрацией Трубинского сельского Совета Щелковского района Московской области 10 декабря 1992 года за № №
После смерти ФИО17 умершей ДД.ММ.ГГГГ г., наследниками её имущества в виде жилого дома и земельного участка площадью 2500 кв.м на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 12.01.2001 г. стали её дети: ФИО19 (в размере ? доли) и ФИО20 (в размере ? доли), а после смерти ФИО21 умершего ДД.ММ.ГГГГ г., - его дети ФИО22в размере ? доли), ФИО23 (в размере ? доли).
В дальнейшем на основании решения Щелковского городского суда Московской области от 19.11.2007 г. жилой дом был разделен в натуре между собственниками ФИО24
В решениях Щелковского городского суда Московской области от 01.09.2005 г., определении от 14.05.2008 г. установлено, что в собственности ФИО25. находится земельный участок площадью 1250 кв.м при жилом дом <адрес>, в собственности ФИО26 – земельные участки по 625 кв.м у каждой (совокупная площадь 1250 кв.м).
Земельный участок ФИО27 площадью 1250 кв.м с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учёт, сведения о местоположении его границ (координатах поворотных точек) внесены в данные ЕГРН.
Земельный участок ФИО28 площадью 1250 кв.м на кадастровый учёт не поставлен, сведения о местоположении границ (координатах поворотных точек) в сведениях ЕГРН отсутствуют.
Факт наличия в собственности ФИО29 земельного участка площадью 1250 кв.м подтверждается Постановлением Администрации Щелковского муниципального района от 14.05.2013 г. №, в соответствии с которым по заявлению ФИО30. были внесены изменения в её правоустанавливающие документы в части обозначения площади принадлежащего ей земельного участка: вместо слов «0,25 га» указано «0,125 га».
В материалах дела имеется выписка на земельный участок с кадастровым номером №л.д. 218-222) площадью 2500 кв.м, однако правообладателем этого земельного участка полностью является ФИО31 В соответствии с материалами реестрового дела на земельный участок с кадастровым номером № (л.д. 164-185), ФИО32 являлась наследницей ? доли от общего земельного участка при домовладении. В 2012 году ФИО33. обращалась за государственной регистрацией собственности на ? доли в праве (л.д. 170), что позволяет сделать вывод о том, что сведения о собственности ФИО34 на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 2500 кв.м, являются ошибочными (в части обозначения его площади, так как с учётом вынесенного Постановления Администрации Щелковского муниципального района от 14.05.2013 г. №, площадь указанного земельного участка должна составлять 1250 кв.м).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что площадь земельного участка при доме <адрес>, в соответствии с правоустанавливающими документами, составляет 2500 кв.м, из которых: ФИО35. принадлежит земельный участок площадью 1250 кв.м (без установленных границ), а ФИО36 принадлежит земельный участок площадью 1250 кв.м с кадастровым номером № (сведения о местоположении границ которого внесены в данные ЕГРН).
Для целей проверки доводов истца о формировании земельного участка с кадастровым номером № частично за счёт земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> определением Щелковского городского суда Московской области от 20.12.2024 г. по делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой поручено эксперту ФИО2
Согласно заключению эксперта ФИО2, единственным документом, описывающим границы земельного участка <адрес>, являются планы БТИ (оборотная сторона л.д. 263, лицевая сторона л.д. 264, оборотная сторона л.д. 266). Из данных материалов БТИ следует, что ширина земельного участка ограничивалась: с южной стороны фактическими границами земельного участка №7; с северной стороны проездом, располагавшимся непосредственно около хозяйственного строения, сохранившегося по момент проведения экспертизы, обозначенного на плане в приложении №2 буквой «н».
Используя имеющиеся на местности ограждения, а именно: фактическое ограждение земельного участка при доме №7, в месте проезда, фактическое ограждение, а в месте его отсутствия минимальную ширину проезда 4,5 метра, экспертом определены границы земельного участка при домовладении № <адрес>, площадью, соответствующей правоустанавливающим документам, а именно: 2500 кв.м (Приложение №2 экспертного заключения). Сравнивая полученные фактические границы земельного участка при домовладении № <адрес> площадью 2500 кв.м с реестровыми границами земельного участка с кадастровым номером №, было выявлено их наложение площадью 51 кв.м (Приложение №2 экспертного заключения).
При этом оставшаяся площадь запользованной территории, в том числе и земельным участком с кадастровым номером №, позволяет предложить на обозрение суда вариант уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № таким образом, чтобы его границы не имели наложений как на реестровые границы других (иных) земельных участков, так и на полученные границы земельного участка при домовладении <адрес>, площадью 2500 кв.м (Приложение №3 экспертного заключения).
Таким образом, в судебном заседании нашёл своё подтверждение довод искового заявления о том, что земельный участок с кадастровым номером № был частично сформирован за счёт территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (в размере 51 кв.м).
Между тем вышеуказанное наложение земельных участков является незначительным и может быть устранено посредством уточнения местоположения реестровых границ земельного участка с кадастровым номером №, без изменения его площади, что подтверждается заключением судебной землеустроительной экспертизы. Площадь земельного участка третьих лиц ФИО37. по предложенному экспертом варианту будет соответствовать совокупной площади земельных участков указанных лиц согласно выданным им правоустанавливающим документам (2500 кв.м).
При изложенных обстоятельствах суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск ФИО1 ФИО38 - удовлетворить.
Уточнить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, по варианту, предложенному экспертом ФИО2 следующим образом:
Вариант уточнения границ земельного участкас кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> системе координат МСК-50, Зона 2 координаты определены методом спутниковых геодезических измерений (определений)
№ точки
Координата X
Координата Y
СКП
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий
судья Н.Г. Разумовская