Мотивированное решение изготовлено 24 ноября 2022 года
78RS0002-01-2022-005445-40
Дело 2-7693/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 11 октября 2022 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Колесник А.Н.,
при секретаре Ивановой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ича к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга, обществу с ограниченной ответственностью «П1», администрации Выборгского района Санкт-Петербурга о защите наследственных прав,
установил:
ФИО2 ич обратился в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга, обществу с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «П1», администрации Выборгского района Санкт-Петербурга о защите наследственных прав, в котором просил включить квартиру с кадастровым номером: №, расположенную по адресу: <адрес>, в состав наследственного имущества после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, признать за собой право собственности на указанную квартиру.
В обоснование заявленных требований истец сослался на те обстоятельства, что в установленный законом срок путем обращения к нотариусу принял наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО1, единственным наследником первой очереди которого он является. Истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 во исполнение договора участия в долевом строительстве № от 18.12.2017 принял от ответчика ООО «П1» по акту приема-передачи спорное жилое помещение, обязательства по оплате которого были исполнены в полном объеме, однако, государственная регистрация права собственности наследодателя на спорную недвижимость не была осуществлена ввиду наступления смерти ФИО1 В этой связи истец просил предоставить защиту наследственных прав в судебном порядке.
Истец ФИО2, ответчики Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, ООО «П1», администрация Выборгского района Санкт-Петербурга и третьи лица Управление Федеральной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, нотариус ФИО3 о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Судом в порядке статьи 167 ГПК РФ постановлено определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 18.12.2017 между ООО «П1» (застройщик) и ФИО1 (участник долевого строительства) заключен договор № участия в долевом строительстве, по условиям которого ответчик обязался в предусмотренный договором срок построить многоквартирный дом по адресу: <адрес> и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать участнику долевого строительства объект долевого строительства – однокомнатную квартиру (студию) с проектным номером №, а участник долевого строительства принял на себя обязательства уплатить ответчику обусловленную цену договора и принять квартиры по акту приема-передачи, что является основанием для осуществления государственной регистрации права собственности участника долевого строительства.
Оплата договора участия в долевом строительстве № от 18.12.2017 произведена в полном объеме, что застройщиком не оспаривается и признается в акте приема-передачи квартиры от 26.08.2021.
После ввода многоквартирного дома в эксплуатацию квартире, являющейся предметом договора № от 18.12.2017, площадь которой составила 32,5 кв.м, присвоен адрес: <адрес> и кадастровый №.
26.08.2021 спорная квартира была принята ФИО1 по акту приема-передачи.
Имеющиеся в деле доказательства указывают на то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, однако, при жизни за осуществлением государственной регистрации права общей долевой собственности на объект долевого строительства не обращался.
Исходя из предмета иска и установленных по делу обстоятельств, суд отмечает, что в силу требований частей 7 и 8 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:
в случае смерти гражданина – участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор;
существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ).
Таким образом, со смертью ФИО1 по правилам статьи 1113 ГК РФ открылось наследство, в состав которого в силу абзаца 1 статьи 1112 ГК РФ входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, а в данном случае право собственности на вышеуказанный объект недвижимости.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что после введения многоквартирного дома в эксплуатацию объект долевого строительства принят наследодателем по акту приема-передачи, суд приходит к выводу, что спорная квартира подлежит включению в наследственную массу после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1
Разрешая требование истца о признании права собственности на спорную квартиру, суд отмечает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ).
Пункт 1 статьи 1154 ГК РФ устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из материалов дела следует, что истец является сыном ФИО1
Собранные по делу доказательства указывают на то, что к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 16.11.2021 нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО3 заведено наследственное дело № на основании заявления ФИО2 о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принимая во внимание, что в соответствии со статьями 1111 и 1142 ГК РФ истец ФИО2 является наследником первой очереди по закону после ФИО1, тогда как в материалах дела не имеется сведений о наличии иных наследников первой очереди, то у суда имеются основания для признания за истцом в порядке наследования по закону права собственности на спорную квартиру.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
включить квартиру с кадастровым номером: №, расположенную по адресу: <адрес> в состав наследственного имущества после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, <данные изъяты>.
Признать за ФИО2 В.ичем, <данные изъяты> право собственности на квартиру с кадастровым номером: №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья (подпись)
Копия верна. Судья