№М-4949/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 июля 2023 г. <адрес>

Судья Промышленного райсуда <адрес> ФИО1, при рассмотрении искового заявления ФИО2 к акционерному обществу «АльфаСтрахование» о взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к АО «АльфаСтрахование» о взыскании страхового возмещения.

На основании ч. 3 ст. 25 Федерального закона от дата № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Копия обращения в суд подлежит направлению финансовому уполномоченному.

Поскольку к компетенции финансового уполномоченного отнесено разрешение споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями с вынесением решений, подлежащих принудительному исполнению, то срок для обращения в суд за разрешением этого спора в случае несогласия потребителя с вступившим в силу решением финансового уполномоченного (ч. 3 ст. 25 Закона) является процессуальным и может быть восстановлен судьей в соответствии с ч. 4 ст. 1 и ч. 1 ст. 112 ГПК РФ при наличии уважительных причин пропуска этого срока.

При обращении потребителя финансовых услуг в суд по истечении установленного ч. 3 ст. 25 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» 30-дневного срока, если в заявлении либо в отдельном ходатайстве не содержится просьба о восстановлении этого срока, заявление подлежит возвращению судом в связи с пропуском указанного срока (ч. 2 ст. 109 ГПК РФ), а если исковое заявление было принято судом, оно подлежит оставлению без рассмотрения.

Как следует из материалов искового заявления решение финансового уполномоченного об отказе в удовлетворении требований №У-23-16369/5010-003 от дата вступило в законную силу по истечении 10 рабочих дней после даты его подписания, то есть дата 30-дневный срок для обращения в суд истек дата

Истец ФИО2 обратился в Промышленный районный суд <адрес> дата, то есть за пределами установленного законом срока.

К исковому заявлению приложено ходатайство истца о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором истец ссылается на то, что финансовым уполномоченным был нарушен срок направления решения по обращению истца.

Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд считает необходимым отказать в его удовлетворении ввиду следующего.

В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Основанием восстановления пропущенного процессуального срока является причина, признанная судом уважительной.

Устанавливая срок для обращения в суд в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного, законодатель предполагает, что лицо при проявлении должной предусмотрительности и добросовестности в осуществлении предоставленных ему законом прав, имеет возможность рассчитать необходимое ему время для подготовки надлежаще оформленного искового заявления таким образом, чтобы не пропустить установленный срок для его подачи.

Из материалов дела усматривается что решение финансового уполномоченного об отказе в удовлетворении требований №У-23-16369/5010-003 от дата направлено в адрес истца дата, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления 80089982247449, дата возвращено в связи с истечением срока хранения.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат (п. 67).

Отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту жительства (регистрации) корреспонденцией является риском самого гражданина, а все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само лицо.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что названные истцом причины пропуска срока обращения с настоящим иском в суд не нашли своего подтверждения, и не могут быть расценены в качестве уважительных причин несвоевременного обращения в суд с настоящим иском.

При таких обстоятельствах исковое заявление ФИО2 к АО «АльфаСтрахование» о взыскании страхового возмещения подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь ст.ст. 109, 224, 225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к акционерному обществу «АльфаСтрахование» о взыскании страхового возмещения возвратить заявителю.

На определение может быть подана частная жалоба в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья подпись ФИО1