ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 22 января 2025 года

Судья Боровского районного суда <адрес> Толоконников П.В., с участием ФИО3 у., при секретаре Новоселовой И.Ю., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО3 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и гражданина <адрес>, официально не работающего, не женатого, фактически проживающего: <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был выявлен гр. <адрес> ФИО3 у. который в нарушение Федерального закона РФ № «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно находился на территории РФ, уклонившись от выезда с территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ

Действия ФИО3 у. квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО3 у. вину в совершенном правонарушении признал, пояснил, что приехал в Россию ДД.ММ.ГГГГ, встал на миграционный учет. После истечения срока регистрации документы не оформлял так как не было денег. Патент оформил, но он закончился в ноябре 2024 <адрес> неофициально. Его близкие родственники поживают в <адрес>.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав ФИО3 у., суд приходит к следующему.

Согласно части 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Виновность ФИО3 у. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующей совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ОВМ ОМВД России по <адрес> ФИО4 о выявлении правонарушения, объяснениями ФИО3 у., сведениями электронной базы данных ЦБДУИГ, согласно которым ФИО3 у. въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, копией паспорта ФИО3 у.

Доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит достоверными, допустимыми и относимыми к делу, а их совокупность достаточной для признания ФИО3 у. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. Нарушений закона, влекущих прекращение производства по делу, а равно признание недопустимыми исследованных в судебном заседании доказательств, допущено не было. Оснований не доверять представленным доказательствам у судьи не имеется.

Действия ФИО3 у. правильно квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Смягчающими ответственность обстоятельствами судья признает признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих административную ответственность обстоятельств не усматривается.

При определении вида и размера административного наказания судья учитывает личность виновного, характер и обстоятельства правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

Учитывая характер совершенного правонарушения, объектом которого является режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, личность виновного, судья считает необходимым назначить ФИО3 у. наказание в виде административного штрафа.

Также учитывая, что у ФИО3 у. отсутствуют регистрация по месту пребывания, постоянное место жительства, патент на работу, судья также считает необходимым назначить ФИО3 у. наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Применение к ФИО3 у. наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не будет являться вмешательством в его личную и семейную жизнь, право на уважение которой гарантируется в РФ, и не может быть расценено как нарушение его прав.

Учитывая данные о личности ФИО3 у., отсутствие постоянного места жительства и официальной работы на территории Российской Федерации, оснований для применения положений ч.3.8 ст.4.1 КоАП РФ судья не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО3 ФИО9 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

До исполнения настоящего постановления в части административного выдворения ФИО3 ФИО1 содержать в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления через Боровский районный суд.

Судья:

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <адрес> (ОМВД ФИО2 по <адрес>), ИНН №, КПП №, код ОКТМО №, номер счета получателя № в отделении ФИО2, БИК №, КБК №, УИН №.

Штраф в полном объеме должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушения в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы сроком до 50 часов.

В силу ч.6 ст. 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.