УИД77RS0002-02-2024-022199-31

Гражданское дело №02-1960/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 февраля 2025 года адрес

Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Курносовой О.А., при секретаре фио А.Х., с участием представителя истца, ответчика, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-1960/25 по иску ПАО «МОЭК» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «МОЭК» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за тепловую энергию и горячую воду.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ФИО1 является пользователем коммунальных услуг, оказываемых в нежилые помещения МКД по адресу: адрес (кадастровый номер объектов: 77:02:0001016:5355; 77:02:0001016:5366). Собственник нежилого помещения, являющегося частью многоквартирного жилого дома, обязан оплачивать коммунальные ресурсы непосредственно ресурсоснабжающей организации независимо от способа управления домом и заключения им письменного договора ресурсоснабжения. По состоянию на 11.10.2024 задолженность ответчика за оказанные истцом в период с 01.01.2021 по 01.10.2023 коммунальные услуги составила сумма Вследствие просрочки исполнения обязательств по оплате оказанных коммунальных услуг ответчику по состоянию на 11.10.2024 года начислены пени в размере сумма В связи с изложенным истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.01.2021г. по 01.10.2023г. в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Представитель истца ПАО «МОЭК» в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседания явился, исковые требования не признал, просил суд в удовлетворении заявленных требований отказать.

Суд, выслушал лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

На основании ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии со ст.ст. 153-157 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

Согласно п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, ФИО1 является пользователем коммунальных услуг, оказываемых в нежилые помещения МКД по адресу: адрес (кадастровый номер объектов: 77:02:0001016:5355; 77:02:0001016:5366).

По состоянию на 11.10.2024г. задолженность ответчика за оказанные истцом в период с 01.01.2021 по 01.10.2023 коммунальные услуги составила сумма

Вследствие просрочки исполнения обязательств по оплате оказанных коммунальных услуг ответчику по состоянию на 11.10.2024 года начислены пени в размере сумма

Истец, реализуя свое право на судебную защиту обратился в порядке приказного производства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. Вынесенный по итогам рассмотрения заявления судебный приказ № 02-1584/2024 в связи с поступлением возражения должника был отменен.

Согласно представленному расчету задолженность ФИО1 составляет сумма за период с 01.01.2021 по 01.10.2023г., неустойка составляет сумма

Расчет задолженности, представленный истцом, судом проверен, суд находит его верным. Ответчиком, в свою очередь, расчет не опровергнут, каких-либо доказательств оплаты образовавшейся задолженности суду не представлено.

В силу ст. 333 ГК РФ суд считает возможным снизить размер пени до сумма, учитывая компенсационную природу штрафных санкций и размер основного долга.

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При вынесении решения суд учитывает, что истец понес расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, оценив доказательства по делу и взаимную связь в их совокупности, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «МОЭК» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «МОЭК» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.01.2021г. по 01.10.2023г. в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.

Судья Курносова О.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 28.03.2025г.