КОПИЯ

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе судьи Завражнова М.Ю. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО8 в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело № по иску ФИО14 ФИО1 к ФИО12 ФИО3, ФИО14 ФИО2 и ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением.

Заслушав доклад судьи, объяснения истца и его представителя по доверенности ФИО9, ознакомившись с письменными доказательствами и заслушав заключение помощника прокурора Ленинского административного округа <адрес> ФИО10, суд

установил,

что истец требует ФИО13 ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес>.

В обоснование предъявленных требований ссылается на то, что приобрел спорное жилое помещение на основании договора купли-продажи, и произвел в отношении данного жилого помещения государственную регистрацию своего права собственности, однако ответчики не исполняют обязательство, предусмотренное заключенным договором, и не заявляют о снятии себя с регистрационного учета по месту жительства по адресу квартиры, в отношении которого состоялся переход права собственности.

На судебном заседании истец и его представитель поддерживали заявленные требования и пояснили, что ответчик ФИО7 является дядей истца, при этом ответчики не являются членами его семьи, не проживают в указанной квартире и не имеют в ней своих вещей, а также не вносят плату за коммунальные услуги, общее хозяйство ими не ведется; они освободили названную квартиру и выехали из нее для постоянного проживания в другом месте.

Другие участвующие в деле лица извещались о возбуждении дела и начавшемся судебном процессе, а также времени и месте судебного разбирательства в установленном порядке и надлежащим образом, на судебное заседание не явились и явку представителей не обеспечили, о причинах неявки не сообщали и о перемене адреса не уведомляли; их явка не является обязательной по закону и не признавалась обязательной судом, а также их неявка не исключает возможности рассмотрения дела в их отсутствие и не препятствует его рассмотрению по имеющимся доказательствам.

Принимаемым решением суда не разрешается вопрос о правах и об обязанностях иных лиц, не привлеченных к участию в деле, а также не затрагиваются права и обязанности иных лиц, не привлеченных к участию в деле, поэтому суд не видел предусматриваемых законом оснований для привлечения к участию в деле иных лиц, так как решение суда не может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Какие-либо ходатайства не заявлены, и неразрешенных ходатайств нет. Предусматриваемых законом оснований для отложения судебного разбирательства не имелось. Разрешив вопрос о последствиях неявки, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц, при этом суд, руководствуясь частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определял рассмотреть дело в порядке заочного производства.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209, а также статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно абзацам первому и второму пункта 2 статьи 288, а также абзацу первому пункта 1 статьи 292 указанного кодекса жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно частям 1 и 2 статьи 31 указанного кодекса к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть ФИО13 членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с частью 4 статьи 31 и частью 1 статьи 35 указанного кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником указанного жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абзаце втором пункта 13 постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и тому подобное, а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации), к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 32 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснять, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и тому подобное) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и тому подобное), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и другое.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Положениями статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривается, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае изменения места жительства – на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства, а также в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Как видно из настоящего дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 в качестве продавца и ФИО6 в качестве покупателя заключен договор купли-продажи в отношении жилого помещения по адресу <адрес>. На основании этого договора ДД.ММ.ГГГГ произведена государственная регистрация права собственности ФИО6 на объект недвижимости с государственным кадастровым номером №. По названному адресу зарегистрированы по месту жительства истец и ответчики.

Из объяснений истца следует, что ответчики не являются членами его семьи, не проживают в спорном жилом помещении и не имеют в нем своих вещей, а также не вносят плату за коммунальные услуги, общее хозяйство ими не ведется; они освободили спорное жилое помещение и выехали из него для постоянного проживания в другом месте. Приведенные обстоятельства ответчиками не оспаривались и не опровергались.

Оценив относимость, допустимость и достоверность каждого представленного суду доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь представленных суду доказательств в их совокупности, учитывая обязанность участвующих в деле лиц доказать суду обстоятельства, а также раскрыть и представить суду доказательства, на которые они ссылаются, суд пришел к выводу о признании исковых требований о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как истцом доказаны приведенные выше обстоятельства по вопросам, разрешаемым при принятии решения суда по настоящему делу. В частности, истцом доказаны обстоятельства перехода права собственности на спорную квартиру по договору и приобретения им права собственности на эту квартиру, а также прекращения ответчиками пользования этим жилым помещением.

Признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением вступившим в законную силу решением суда является основанием для его снятия с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета в силу закона, поэтому основания для возложения на орган регистрационного учета обязанности снять ответчиков с регистрационного учета отсутствуют. Равно как не имеется оснований для указанной отдельной оговорки в резолютивной части решения суда о том, что данное решение суда является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета.

О распределении судебных расходов при разрешении настоящего спора по существу не заявлено, что не препятствует сторонам поставить перед судом такой вопрос в порядке статьи 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 194 и частью 2 статьи 195, частью 3 статьи 196 и частью 5 статьи 198, частями 1 и 2 статьи 199, а также частями 1 и 2 статьи 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил

иск ФИО14 ФИО1 к ФИО12 ФИО3, ФИО14 ФИО2 и ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить полностью.

ФИО13 ФИО3 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №), ФИО14 ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) и ФИО4 (свидетельство о рождении серии № №, ИНН №) утратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес>.

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии данного решения суда. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении указанного заявления. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

подпись

М.Ю. Завражнов

Копия верна. Судья

М.Ю. Завражнов

Заочное решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

М.Ю. Завражнов