Дело № 2-311/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Армавир 02 февраля 2023 г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Клюшина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <...>, привлекающегося к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, квалифицированное как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

<...> г. в <...>. по адресу: <...> выявлен гражданин республики <...> ФИО1, <...>, прибывший в Российскую Федерацию <...> г., который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, предусмотренного ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года. Срок пребывания в Российской Федерации закончился <...> г. года. При этом в действиях ФИО1 не усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.

В обоснование указанных доводов суду представлена копия паспорта ФИО1

Суд, выслушав объяснения правонарушителя, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, квалифицированного как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, и кроме признательных показаний правонарушителя подтверждается: протоколом об административном правонарушении <...>; сведениями СПО «Мигрант-1», рапортами.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая, что ФИО1 являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, проживает без документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, имеются законные основания назначить ему наказание, в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1. ст. 18.11, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <...>, с принудительным административным выдворением за переделы Российской Федерации.

Содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства ОМВД России по Гулькевичскому району Краснодарского края, по адресу: <...>

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Постановление не вступило в законную силу судья подпись С.А .Клюшина