РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2023 г. адрес
Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3068/2023 по иску ФИО1, ФИО2, фио Суфии Шагитовны к ФИО3, действующей в интересах ФИО4, о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2, фио Суфия Шагитовна обратились в суд с иском к ответчику ФИО3, действующей в интересах ФИО4, о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование исковых требований истцы указали, что ФИО1, ФИО2, фио Суфия Шагитовна и ФИО1 являются собственниками жилого помещения, находящегося по адресу: адрес.
Согласно выписки из домовой книги №4530043 от 23.01.2023 г., в настоящее время в спорном жилом помещении постоянно зарегистрированы следующие граждане: ФИО1, ФИО2, фио Суфия Шагитовна, ФИО1 и ФИО4, паспортные данные.
ФИО1 и ФИО3 27 августа 2011 года заключили брак, зарегистрированный в Дворце бракосочетания №3 Управления ЗАГС Москвы, о чем составлена запись акта о заключении брака №3877 и выдано Свидетельство о заключении брака Г/-МЮ №620553 от 27.08.2011 г. 31.07.2020 года брак между ФИО1 и ФИО3, расторгнут на основании решения адрес мирового судьи № 284 адрес Москвы. В период совместного проживания с Ответчиком родились двое несовершеннолетних детей: 28.09.2012 года родился ФИО4, о чем составлена запись акта о рождении №4346 в Перовском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы; 20.05.2014 года родился фио, о чем составлена запись акта о рождении №2093 в Перовском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы.
Согласно решению Перовского районного суда (гр. дело №2-7342/2021) от 07.12.2021 г., ФИО1 не является отцом фио и ФИО4.
Таким образом, ФИО4, паспортные данные, не является членом семьи. На данный момент дети проживают с матерью.
С учетом изложенного, просит прекратить для фио фио право пользования квартирой и снять его с регистрационного учета.
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2, фио Суфия Шагитовна не явились, представитель истца явилась на иске настаивала.
В суд ответчик ФИО3, действующая в интересах ФИО4 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Суд, выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, оценив, представленные сторонами доказательства в их совокупности, показания свидетеля, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1, ФИО2, фио Суфия Шагитовна и ФИО1 являются собственниками жилого помещения, находящегося по адресу: адрес.
Согласно выписки из домовой книги №4530043 от 23.01.2023 г., в настоящее время в спорном жилом помещении постоянно зарегистрированы следующие граждане: ФИО1, ФИО2, фио Суфия Шагитовна, ФИО1 и ФИО4, паспортные данные.
ФИО1 и ФИО3 27 августа 2011 года заключили брак, зарегистрированный в Дворце бракосочетания №3 Управления ЗАГС Москвы, о чем составлена запись акта о заключении брака №3877 и выдано Свидетельство о заключении брака Г/-МЮ №620553 от 27.08.2011 г. 31.07.2020 года брак между ФИО1 и ФИО3, расторгнут на основании решения адрес мирового судьи № 284 адрес Москвы. В период совместного проживания с Ответчиком родились двое несовершеннолетних детей: 28.09.2012 года родился ФИО4, о чем составлена запись акта о рождении №4346 в Перовском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы; 20.05.2014 года родился фио, о чем составлена запись акта о рождении №2093 в Перовском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы.
Согласно решению Перовского районного суда (гр. дело №2-7342/2021) от 07.12.2021 г., ФИО1 не является отцом фио и ФИО4.
Таким образом, ФИО4, паспортные данные, не является членом семьи. На данный момент дети проживают с матерью.
В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Из содержания приведенных положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания. В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.
Доказательств того, что в настоящий момент фио является членом семьи собственника не представлено, так как не представлено сведений о ведении ими совместного бюджета и хозяйства, не является сыном и родственником истцов. Дети должны проживать со своими родителями. Доказательств наличия согласия собственника на сохранение для ответчика права пользования квартирой либо заключения такого соглашения не представлено, доказательств фактического проживания по спорному адресу не представлено, в связи, с чем право пользования квартирой для ответчика подлежит прекращению, о чем указано выше.
Учитывая, что у ответчика прекращены семейные отношения с собственником спорного жилого помещения и отсутствует соглашение между сторонами по порядку пользования жилым помещением, то в силу положений ст. 31 п. 4 ЖК РФ за указанным ответчиком право пользования спорным жилым помещением не сохраняется.
Учитывая, что суд прекратил для ответчика право пользования указанной квартирой, то он подлежат снятию с регистрационного учета, на основании п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Прекратить для ФИО4 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу адрес.
Снять ФИО4 с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца.
Судья Фролов А.С.