Дело № 2-2079/2025
УИД 22RS0015-01-2025-002211-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 28 октября 2025 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Полянской Т.Г.,
при секретаре Масниковой Ю.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о защите пенсионных прав,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (далее – ОСФР по Алтайскому краю), с учетом уточнения просил обязать ОСФР по Алтайскому краю включить в страховой стаж для назначения пенсии по старости период службы в армии с ДАТА по ДАТА, обязать включить в страховой стаж период обучения с ДАТА по ДАТА, обязать назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости.
В обоснование иска указано, что ДАТА ФИО2 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении ему пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». В назначении пенсии было отказано. Ответчиком не были включены в страховой стаж период обучения с ДАТА по ДАТА в Алтайском индустриально-педагогическом техникуме и период службы в армии с ДАТА по ДАТА.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, его представитель по доверенности ФИО1 в судебном заседании уточнённые исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить. Также пояснила, что истец с учетом спорных периодов имеет право на назначение пенсии по п. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»в 62 года, которые исполнились в ДАТА.
Представитель ответчика ОСФР по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть в его отсутствие. В письменных возражениях просит оставить исковые требования без удовлетворения, указывая, что ФИО2 отказано в назначении страховой пенсии по старости по п. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, в связи с отсутствием требуемого страхового стажа. Страховой стаж на ДАТА составил 40 лет 10 месяцев 4 дня. Период обучения с ДАТА по ДАТА не относится к периодам, указанным в ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, поэтому не может быть включен в страховой стаж для определения права выхода на пенсию досрочно при наличии 42 лет страхового стажа. В справке о заработной плате за ДАТА. рабочие дни ФИО2 не проставлены, виды выплат не указаны. За ДАТА в лицевых счетах и расчетно-платежных ведомостях начисление заработной платы не значится.
Выслушав пояснения представителя истца, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 г.
Федеральным законом от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в указанный Федеральный закон внесены изменения.
Указанным Федеральным законом предусмотрено поэтапное повышение на 5 лет общеустановленного пенсионного возраста (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно), по достижении которого при наличии требуемого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента может быть назначена страховая пенсия на общих основаниях.
В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в целях адаптации к изменениям условий пенсионного обеспечения данным законом установлена льгота для граждан, предусмотренных в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 г., страховая пенсия может назначаться ранее достижения возраста согласно приложению 6, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста.
Согласно положениям части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (часть 2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Согласно части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно, мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (пп. 1 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
В соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.
Согласно п. 52 (2) Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву, период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (период участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях". Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях".
ДАТА решением ОСФР по Алтайскому краю ФИО2 отказано в назначении страховой пенсии по старости по п. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ ввиду отсутствия права. Период обучения с ДАТА по ДАТА, получения пособия по безработице с ДАТА по ДАТА, периоды нахождения в административных и неоплачиваемых отпусках 8 дней в 2005 году, согласно выписке из индивидуального лицевого счета, не могут быть учтены в страховой стаж для определения права выхода на пенсию досрочно при наличии 42 лет страхового стажа. По состоянию на ДАТА страховой стаж досрочно составляет 39 лет 11 месяцев 18 дней, при условии подтверждения страхового стажа на дату обращения ДАТА составит 40 лет 10 месяцев 4 дня.
ДАТА решением ОСФР по Алтайскому краю ФИО2 отказано в назначении страховой пенсии по старости, поскольку по документам, имеющимся в распоряжении ОСФР и выписке из индивидуального лицевого счета по состоянию на ДАТА страховой стаж заявителя для выхода на пенсию досрочно составляет 40 лет 11 месяцев 18 дней, при подтверждении страхового стажа на дату обращения ДАТА составит 41 год 4 месяца 11 дней.
Как усматривается из трудовой книжки, ФИО2 ДАТА принят на работу в Совхоз «Петропавловский» рабочим 1 отряда. На основании приказа НОМЕР от ДАТА, Пастухов ДАТА был направлен на курсы шоферов в Троицкое СПТУ26. ДАТА уволен с уходом в Советскую Армию (приказ НОМЕР от ДАТА). Проходил службу в армии с ДАТА по ДАТА. ДАТА на основании приказа НОМЕР от ДАТА, принят в Совхоз «Петропавловский» и направлен в АИПТ. ДАТА истец был зачислен на 2 курс Алтайского индустриально-педагогического техникума, ДАТА отчислен в связи с окончанием учебы. ДАТА ФИО2 принят на работу в качестве мастера производственного обучения в Первомайское СПТУ-60 (приказ НОМЕР от ДАТА).
В соответствии с дипломом ИТ НОМЕР, ФИО2 поступил в Алтайский индустриально-педагогический техникум в ДАТА. В ДАТА окончил полный курс техникума по специальности «Механизация хозяйства», присвоена квалификация техника-механика-мастера.
Согласно ответу КГБПОУ «Алтайский агротехнический техникум» от ДАТА, ФИО2 обучался в техникуме на очной форме обучения с ДАТА по ДАТА. Был зачислен в число обучающихся приказом НОМЕР от ДАТА. Отчислен в связи с окончанием сроков обучения приказом НОМЕР от ДАТА. Данные о получении обучающимся стипендии за ДАТА отсутсвуют.
Как следует из архивных справок, выданных отделом по делам архивов администрации Троицкого района Алтайского края, от ДАТА НОМЕР, от ДАТА НОМЕР, по документам архивного фонда СПК колхоз «Петровский» Троицкого района Алтайского края, Пастухов получал следующую заработную плату: ДАТА – 34,50 руб., в ДАТА – 34,50 руб., ДАТА – 34,50 руб., ДАТА – 138 руб., ДАТА – по 34,50 руб. ежемесячно. За ДАТА рабочие дни ФИО2 не проставлены; заработная плата за вышеуказанные периоды начислена в ведомостях управления, начисления значатся в графе повременно; указать сведения о начислении взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо социальное страхование за ДАТА ФИО2 не представляется возможным.
Согласно архивным справкам от ДАТА НОМЕР, от ДАТА НОМЕР, ФИО2 с ДАТА принят на работу и направлен в АИПТ (Приказ от ДАТА НОМЕР). Других приказов в отношении ФИО2 за ДАТА. не установлено.
В соответствии с архивной справкой от ДАТА НОМЕР, на основании приказа по Троицкому районному производственному управлению сельского хозяйства от ДАТА НОМЕР был образован свиноводческий совхоз «Петровский». Решением общего собрания работников свиноводческого совхоза «Петровский» Троицкого района Алтайского края от ДАТА свиноводческий совхоз «Петровский» был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) колхоз «Петровский» Троицкого района Алтайского края.
Информация о периодах обучения ФИО2 с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, ДАТА по ДАТА внесена на индивидуальный лицевой счет истца.
Указанные периоды обучения не включены в страховой стаж, о чем в третьем столбце «продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней)» таблицы в п. 2.4 указано - 0 лет 0 мес. 0 дней.
В пп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 4 августа 1956 г. № 1044, пп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г.№ 590 (действовавших в период возникновения спорных отношений), было определено, что в общий стаж работы засчитывается в числе прочих оснований обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.
Подпунктом «и» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590 (признано недействующим Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 г. № 80 «О признании не действующими на территории Российской Федерации актов СССР и их отдельных положений») о порядке назначения и выплаты государственных пенсий предусматривалось, что в общий стаж работы засчитывается также обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.
Абзацем 13 пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590 предусматривалось, что при назначении пенсий по старости период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590, применяется в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Возможность применения Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590, при подсчете страхового стажа пенсионным законодательством не предусмотрена, следовательно, подпункты «з» п. 109 указанного Положения для подсчета страхового стажа применению не подлежат.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 30 июня 2020 г. № 1448-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина П. на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 11, пунктом 1 части 1 статьи 12 и частью 9 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях», Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров, правил подсчета страхового стажа, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
Реализуя указанные полномочия, законодатель в части 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрел для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, а также в части 9 статьи 13 данного Федерального закона закрепил особый порядок исчисления продолжительности такого страхового стажа.
Так, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в соответствии с указанным основанием в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях»), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 части 1 статьи 12 названного Федерального закона); при этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 его статьи 13.
Такое правовое регулирование, принятое в рамках дискреционных полномочий законодателя, предусматривает порядок реализации прав граждан на пенсионное обеспечение на льготных условиях, в равной мере распространяется на всех лиц, застрахованных в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», и не может расцениваться как нарушающее конституционные права граждан.
Из положений части 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 данного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 этого Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 данного Федерального закона (период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности). При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 указанной статьи.
Таким образом, из анализа действующего пенсионного законодательства следует, что только предусмотренные частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 указанного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости. Периоды учебы в этот стаж не засчитываются.
Информация о периоде прохождения военной службы по призыву с ДАТА по ДАТА внесена на индивидуальный лицевой счет истца. Период прохождения службы включен в общий стаж.
Понятие "военная служба по призыву" впервые введено Законом Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. N 4455-1 "О воинской обязанности и военной службе", а до этого применялось понятие "действительная срочная военная служба" в отношении солдат, матросов, сержантов и старшин, а в отношении офицерского состава - "действительная военная служба".
Только предусмотренные частью 1 статьи 11 и пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 названного Федерального закона в целях определения их права на страховую пенсию по старости.
Время службы в рядах Вооруженных Сил СССР в этот стаж не засчитывается, за период службы в рядах Вооруженных Сил СССР страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачивались, к периодам получения пособия по обязательному социальному страхованию военная служба не относится.
Перечень периодов работы и иной деятельности, подлежащих зачету в страховой стаж для назначения пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" ограничен и расширительному толкованию не подлежит, тогда как период службы по призыву в рядах Вооруженных Сил СССР, периоды прохождения обучения в этот стаж не засчитывается. За период службы в рядах Вооруженных Сил СССР страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачивались, к периодам получения пособия по обязательному социальному страхованию военная служба не относится.
С учетом изложенных норм и установленных обстоятельств по делу, суд отказывает в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (<данные изъяты>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (ОГРН <***>) оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Председательствующий: Т.Г. Полянская
Мотивированное решение изготовлено 12.11.2025