Дело № 2-1-769/2025
40RS0005-01-2025-000865-69
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кондрово 01 июля 2025 года
Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Абрамкиной Н.А., с участием прокурора Кляченкова А.А., при секретаре судебного заседания Наумовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,
УСТАНОВИЛ :
29 апреля 2025 года истец обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику указав, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой зарегистрирована ФИО1 В. Ответчик более десяти лет не проживает в данной квартире, выехал на постоянное место жительства в другое место, где проживает по сей день. На основании изложенного истец просит признать ФИО1 утратившей право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> снять ее с регистрационного учета.
Определением суда от 02 июня 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ОВМ ОМВД России по Дзержинскому району, в качестве органа, дающего заключение по делу – прокуратура Дзержинского района Калужской области.
Истец ФИО1 В., в судебное заседание не явилась, о явке в суд извещена надлежащим образом. В переданном заявлении просила дело рассмотреть в свое отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик ФИО1 В., в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания извещалась надлежащим, не ходатайствовала об отложении судебного заседания, либо о проведении судебного заседания в свое отсутствие.
Третье лицо ОВМ ОМВД России по Дзержинскому району извещённое о дате, времени и месте рассмотрения дела, просило рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Прокурор Кляченков А.А. в своем заключении полагал возможным удовлетворить заявленные исковые требования.
Информация о месте и времени рассмотрения заблаговременно размещена на интернет сайте Дзержинского районного суда Калужской области.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, с учетом статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть иск в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.
Заслушав заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
На основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования которые установлены настоящим Кодексом.
Как следует из пункта 6 статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно уведомления из ЕГРН от 02.06.2025 года № КУВИ-001/2025-116231076 сведения о зарегистрированных правах на имя ФИО1, в Едином государственному реестре недвижимости отсутствуют.
Согласно ответу на запрос из ОВМ ОМВД России по Дзержинскому району от 11.06.2025 года № 31/5753, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, значится зарегистрированной по адресу: <адрес> 24.04.2006 года.
Согласно сведениям из ЕГРН от 18.06.2025 года помещение – квартира с кадастровым номером №, площадью 67,4 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на основании договора дарения жилого помещения (квартиры) от 17.05.2023 года, ФИО1.
На основании изложенного, судом установлено, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, расходов, связанных с его содержанием, оплатой жилищно-коммунальных услуг не несет, в связи с чем, исковое заявление подлежит удовлетворению.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации, вступившее в законную силу решение суда, является основанием для снятия органами регистрационного учёта гражданина с регистрационного учёта.
Признание ответчика утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, на основании статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» влечёт за собой снятие их с регистрационного учёта по указанному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования, удовлетворить.
Признать ФИО1 (паспорт №), утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Снять ФИО1 (паспорт №) с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в Дзержинский районный суд Калужской области заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд Калужской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись Н.А. Абрамкина
Копия верна:
Судья Дзержинского районного суда
Калужской области Н.А. Абрамкина
Мотивированный текст заочного решения изготовлен 15 июля 2025 года.