Дело № 5-281/2023

УИД: 32RS0001-01-2023-001880-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 июня 2023 года г. Брянск

Судья Бежицкого районного суда г. Брянска Кускова Н.В. (<...>), с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, в отношении

ФИО2, родившегося <данные изъяты>

привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут ФИО1, находясь в зале для посетителей ОВМ по адресу: <адрес>, нарушая общественный порядок, проявляя неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал.

Определением заместителя начальника ОП-1 УМВД России по г. Брянску дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 передано на рассмотрение в Бежицкий районный суд г. Брянска.

При рассмотрении материала ФИО1 не оспаривал тот факт, что выражался нецензурной бранью в общественном месте, в зале посетителей ОВМ по адресу: <адрес>. Вину признает.

Выслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, судья приходит к выводу, что его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями самого ФИО1, в котором он признал обстоятельства правонарушения, объяснениями С., Г. в присутствии которых ФИО1 в общественном месте, в зале для посетителей ОВМ, по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью; рапортом УУП ОУУП и ПДН ОП-1 УМВД России по г. Брянску ФИО3

Пояснения С. и Г. в совокупности с содержанием рапорта сотрудника полиции ФИО3 последовательны, логичны и устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие ФИО1 в употреблении нецензурной брани в общественном месте. Их заинтересованность в исходе дела не установлена.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья кладет их в основу постановления, признав в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными.

Таким образом, перечисленные выше доказательства достоверно указывают на то, что ФИО1 совершил действия, нарушающие общественный порядок, образующие объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, судья признает признание вины.

При назначении наказания, судья, помимо наличия смягчающего наказание обстоятельства, учитывает характер, место и общественную значимость совершенного административного правонарушения, его агрессивное и дерзкое поведение в государственном учреждении, влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя, личность виновного, который <данные изъяты>, и приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, при этом ограничений к применению данной меры наказания не установлено.

Период административного задержания ФИО1 необходимо включить в срок административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента его доставления в ОП № 1 УМВД России по г. Брянску, с 17 часов 40 минут 15.06.2023.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Кускова