Дело № 2-2303/2023

42RS0009-01-2022-010882-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Е.И. Исаковой

при секретаре А.Э. Мединской

с участием прокурора Л.А. Шестера

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Кемерово 19 мая 2023

гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральной службе судебных приставов России, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области-Кузбассу о восстановлении на работе, взыскании компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области-Кузбассу, ОСП по Центральному району г. Кемерово УФССП России по Кемеровской области-Кузбассу о восстановлении на работе, взыскании компенсации морального вреда.

Требования мотивирует тем, что истец в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до ... лет, то есть до **.**.****.

**.**.**** на ее банковскую карту были зачислены две суммы: 62 013,67 рублей и 21 3811,69 рублей. В этот же день истец позвонила в финансовый отдел, ей объяснили, что за суммы зачислены, вторая сумма – в связи с увольнением со службы.

**.**.**** истец позвонила в кадры, ей ответили, что в трудовой книжке о причине увольнения ничего не указанно, а указанно в выписке из приказа, что уволена по п.7, ч.3 ст. 80 ТК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 85 Закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в период временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел либо в период его пребывания в отпуске или в командировке не допускается), алогичные требования содержатся в ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

В соответствии со статьей 11 ТК РФ на государственных гражданских и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской и муниципальной службе.

Согласно статье 3 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственная гражданская служба Российской Федерации - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).

В силу статьи 5 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» регулирование отношений, связанных с гражданской службой, осуществляется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, в том числе федеральными законами, регулирующими особенности прохождения гражданской службы.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного увольнения.

Кроме этого, истец испытывала моральные и нравственные страдания в связи с потерей работы, т.к. при отсутствии постоянного заработка и средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, вынуждена занимать деньги.

Моральный вред, причиненный в результате незаконного увольнения, оценивает в 100 000,00 (сто тысяч) рублей.

Просит признать увольнение незаконным; восстановить на рабочем месте; возместить компенсацию морального вреда за созданные невыносимые условия, психологические атаки, эмоциональный стресс повлекший ухудшение физического и эмоционального здоровья.

Определением суда от **.**.**** к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФССП России и в качестве органа, дающего заключение по делу, Государственная инспекция труда в Кемеровской области-Кузбассе.

В судебном заседании истец и ее представитель адвокат Берегова Н.В., действующая на основании ордера, исковые требования поддержали в полном объеме.

Представители ФССП России и ГУ УФССП России по Кемеровской области-Кузбассу ФИО2 и ФИО3, действующие на основании доверенностей, исковые требования не признали.

Представитель ОСП по Центральному району г. Кемерово УФССП России по Кемеровской области-Кузбассу, в судебное заседание не явился.

Представитель Государственной инспекции труда в Кемеровской области-Кузбассе, извещенный надлежащим образов, в настоящее судебное заседание не явился, в предыдущем судебном заседании изложил свою позицию, полагает, что работодатель с учетом фактических обстоятельств обязан был расторгнуть контракт с ФИО1

С учетом мнения участников процесса, положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полгавшего, что требования истца не подлежат удовлетворению, суд считает, что требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судом установлено, что на основании приказа ФССП России ### от **.**.**** ФИО1 с **.**.**** была назначена на должность судебного пристава — исполнителя ..., присвоено специальное звание — младший лейтенант внутренней службы.

Приказом УФССП России по Кемеровской области - Кузбассу от **.**.**** ### ФИО1 предоставлен отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней с **.**.**** по **.**.****.

Приказом УФССП России по Кемеровской области - Кузбассу от **.**.**** ### ФИО1 предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с **.**.**** по **.**.****, с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком с **.**.**** по **.**.****.

Приказом ФССП России от **.**.**** ### «Об увольнении ФИО1» в соответствии с п.7 ч. 3 ст. 80 Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с истцом расторгнут контракт, ФИО1 уволена со службы в органах принудительного исполнения с **.**.**** в связи с осуждением сотрудника за преступление.

Оспаривая законность увольнения, истец полагает, что работодатель не имел права расторгать с ней контракт, т. к. она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Кроме того, полагает, что при увольнении работодателем нарушена процедура увольнения, с представлением к увольнению ее не знакомили, в Управление для этого не приглашали, судимость погашена постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от **.**.****, вступившим в законную силу **.**.****, т. е. до увольнения.

В силу части 2 статьи 2 Федерального закона от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ правоотношения, связанные с поступлением на федеральную государственную гражданскую службу (далее - гражданская служба) в органы принудительного исполнения, прохождением и прекращением такой службы, регулируются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации, а трудовые отношения - трудовым законодательством.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ) правоотношения на службе в органах принудительного исполнения между Российской Федерацией и гражданином возникают и осуществляются на основании контракта, заключенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, и правового акта о назначении на должность.

На основании части 2 статьи 20 Федерального закона от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, правоотношения между Российской Федерацией и гражданином возникают в результате поступления на службу в органы принудительного исполнения по результатам конкурса (пункт 1); назначения на должность в органах принудительного исполнения (пункт 2); восстановления в должности в органах принудительного исполнения в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3).

В соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ издание правового акта руководителя федерального органа принудительного исполнения, уполномоченного руководителя о возникновении, об изменении и о прекращении правоотношений на службе в органах принудительного исполнения осуществляется на основании согласия или ходатайства гражданина (сотрудника), выраженных в письменной форме (далее - рапорт), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ контракт вступает в силу со дня (с календарной даты), определенного (определенной) правовым актом о назначении гражданина на должность в органах принудительного исполнения, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Процедура назначения на должности младшего, среднего и старшего начальствующего состава в органах принудительного исполнения Российской Федерации (далее - органы принудительного исполнения) граждан Российской Федерации (далее - граждане), принимаемых на службу в органы принудительного исполнения, а также сотрудников органов принудительного исполнения (далее - сотрудники), назначаемых на указанные должности в порядке перевода, определена Порядком назначения на должности младшего, среднего и старшего начальствующего состава в органах принудительного исполнения Российской Федерации, утвержденным Приказом Минюста России от 20 декабря 2019 г. N 299 (далее - Порядок назначения на должности).

Согласно пункту 2 Порядка назначения на должности правоотношения на службе в органах принудительного исполнения между Российской Федерацией и гражданином возникают и осуществляются на основании контракта, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и правового акта о назначении на должность.

Сотрудники назначаются на должности младшего, среднего и старшего начальствующего состава приказами руководителя федерального органа принудительного исполнения, уполномоченного руководителя (пункт 3 Порядка назначения на должности).

Прекращение или расторжение контракта с сотрудником, увольнение его со службы в органах принудительного исполнения осуществляются руководителем федерального органа принудительного исполнения или уполномоченным руководителем (ст. 88 ФЗ № 328-ФЗ).

Исходя из указанных правовых норм, надлежащим ответчиком по заявленным требованиям является ФССП России.

В соответствии с п. 7 ч. 3 ст. 80 ФЗ № 328 контракт подлежит расторжению, а сотрудник увольнению со службы в органах принудительного исполнения в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах принудительного исполнения преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Контракт с сотрудником, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда. Если на день вступления в законную силу приговора суда сотрудник находился под стражей, контракт расторгается со дня фактического заключения сотрудника под стражу (ч. 10 ст. 80 ФЗ № 328).

Порядок представления сотрудников к увольнению со службы в органах принудительного исполнения и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов (ч.2 ст. 88 ФЗ № 328).

В ходе судебного следствия установлено, что приговором Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** по делу ### ФИО1 признана виновной в совершении преступлений по ст. 285 ч. 1 УК РФ и по ст. 292 ч. 1 УК.

Апелляционным постановлением Кемеровского областного суда от **.**.**** приговор Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** по делу ### изменен: исключено из приговора указание на совершение ФИО1 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ.

Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от **.**.****, вступившим в законную силу **.**.****, ФИО1 отменено условное осуждение и снята судимость по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.****.

Вступивший в законную силу приговор Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** в отношении ФИО1 поступил в ГУ УФССП России по Кемеровской области-Кузбассу **.**.****.

В соответствии с частью 5 ст. 88 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ на сотрудника, увольняемого со службы в органах принудительного исполнения, оформляется представление, содержащее сведения об основаниях увольнения, о стаже службы (выслуге лет) в органах принудительного исполнения, возрасте, состоянии здоровья сотрудника, наличии у него прав на получение социальных гарантий в зависимости от основания увольнения, а также иные сведения, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов.

В ходе судебного следствия установлено, что на ФИО1 оформлено представление, с которым **.**.**** она ознакомлена под роспись. Представление к увольнению содержит конкретные основания увольнения истца: поступивший **.**.**** в ГУФССП России по Кемеровской области-Кузбассу приговор Центрального районного суда г. Кемерово, которым ФИО1 признана виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ. В представлении указано, что ФИО1 представляется к увольнению в соответствии с п. 7 ч. 3 ст. 80 Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с осуждением сотрудника за преступление.

Таким образом, истец в соответствии с порядком представления к увольнению сотрудников органов принудительного исполнения уведомлена о предстоящем увольнении и его причинах.

Доводы истца о том, что с представлением ее ознакомили не в Управлении, а приехали к ней домой, правового значения для разрешения заявленных требований не имеют.

Не влечет нарушение процедуры увольнения факт предоставления истцу отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет приказом от **.**.****, поскольку на дату издания приказа приговор Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** не вступил в законную силу и в силу положений ч.10 ст. 80 ФЗ ### у ответчика правовых оснований для принятия решения о расторжении контракта по п.7.ч.3 ст. 80 ФЗ № 328 не имелось.

Не мог работодатель принять решение и об отстранении истца от работы, поскольку на дату приговора -**.**.**** приказом от **.**.**** истцу предоставлен отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней с **.**.**** по **.**.****, в связи с чем, истец не исполняла свои должностные обязанности.

Статьей 71 Федерального закона от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ установлены обстоятельства и основания, при которых сотрудник отстраняется от работы в обязательном порядке и может быть отстранен работодателем.

Так сотрудник может быть временно отстранен от исполнения служебных обязанностей в случае уголовного преследования сотрудника без применения мер в виде домашнего ареста, заключения под стражу или наличия судебного акта об отстранении от должности, - до прекращения уголовного преследования по основаниям, дающим право на реабилитацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Доводы истца о том, что на дату расторжения контракта судимость была снята и погашена, в данном случае, также не свидетельствует о незаконности увольнения, поскольку в силу прямого указания Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" работодатель обязан расторгнуть контракт при наличии самого факта осуждения сотрудника за преступление.

Несостоятельны доводы истца и о том, что ответчик не имел права на расторжение контракта, поскольку истец находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, а ст. 261 ТК РФ запрещает работодателю производить увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 84 Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ расторжение контракта и увольнение со службы в органах принудительного исполнения по инициативе руководителя федерального органа принудительного исполнения или уполномоченного руководителя в период временной нетрудоспособности сотрудника либо в период его пребывания в отпуске или командировке не допускаются, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 12 части 3 статьи 80 настоящего Федерального закона.

Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет по инициативе работодателя.

Обстоятельства, которые явились основанием к расторжению контракта с ФИО1 – наличие вступившего в законную силу приговора суда, которым истец признана виновной в совершении преступления, не относятся к обстоятельствам, возникшим по инициативе работодателя.

Соответственно, при наличии информации о вступлении в законную силу приговора Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.****, несмотря на то, что ФИО1 предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, у работодателя имелись правовые основания для принятия решения об увольнении истца. Следует отметить, что в данном случае работодатель обязан расторгнуть контракт.

О том, что работодатель обязан расторгнуть контракт при наличии факта привлечения к уголовной ответственности, пояснил и представитель Государственной инспекции труда в Кемеровской области-Кузбассе.

Принятие решения об увольнении истца только после истечения срока, предусмотренного на кассационное обжалование приговора суда (статья 401.3 УПК РФ) **.**.****, также не влечет нарушение процедуры увольнения.

В день увольнения истца произведена выплата всех сумм денежного довольствия, причитающихся сотруднику (платежное поручение ### от **.**.****, список перечисляемой в банк зарплаты ### от **.**.****), в соответствии с п. 62 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации", утвержденного приказом ФССП России от 17.01.2020 № 103 и частью 8 ст. 88 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ.

В соответствии с п. 7 Порядка представления сотрудников к увольнению со службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации", утвержденного приказом Минюста России от 19.12.2019 № 295 кадровое подразделение в последний день службы сотрудника:

- знакомит под расписку сотрудника с приказом или выпиской из приказа об увольнении. В случае если в последний день службы сотрудник не ознакомлен с приказом или с выпиской из приказа об увольнении по причинам, не зависящим от действий руководителя федерального органа принудительного исполнения или уполномоченного руководителя и кадрового подразделения, по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в его личном деле, заказным письмом с уведомлением о вручении направляется копия приказа или выписка из приказа об увольнении;

- выдает сотруднику под подпись заполненную трудовую книжку В случае если в последний день службы сотрудником не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя и кадрового подразделения, - на следующий рабочий день направляет уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте.

Поскольку **.**.**** ФИО1 не находилась на службе и не могла быть ознакомлена с приказом об увольнении лично, ей не могла быть вручена трудовая книжка на следующий рабочий день **.**.**** исх. ###, ### в ее адрес направлены уведомления об увольнении и необходимости получения трудовой книжки либо даче согласия на отправление трудовой книжки по почте. Также в адрес истца направлена копия приказа ФССП России от **.**.**** ### «Об увольнении ФИО1».

Уведомления направлены по всем адресам, имеющимся в личном деле истца. Согласно отчетам об отслеживании почтовых отправлений, письма не получены адресатом и вернулись отправителю.

В последующем от истца **.**.**** в Главное управление поступило заявление на выдачу документов, в том числе и трудовой книжки, в ответ на которое все запрашиваемые документы направлены по адресу, указанному истцом.

Таким образом, оценивая в совокупности представленные доказательства, с учетом норм действующего законодательства, ответчик при расторжении контракта с ФИО1 по п.7 ч.3 ст. 80 Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не допустил нарушения процедуры увольнения, влекущих признание увольнения незаконным.

Соответственно отсутствуют основания для удовлетворения заявленных исковых требований о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Отказать ФИО1 в удовлетворении требований о признании незаконным увольнения от **.**.**** по п.7 ч.3 ст. 80 Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», восстановлении на работе, взыскании компенсации морального вреда.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме подачей жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.

Судя Е.И. Исакова

В окончательной форме решение изготовлено 22.05.2023.

4