Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дальнереченского районного суда <адрес> И.А. Тур, с участием лица, составившего протокол об административном правонарушении ФИО1, лица, в отношении которого ведётся производство по делу ФИО2, рассмотрев материалы дела в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с общим средним образованием, учащегося в высшем учебном заведении, не женатого, физическим здорового, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Владивосток, Станюковича, <адрес>-а, в течение года административному наказанию не подвергавшегося,
об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился, при отсутствии признаков уголовного наказуемого деяния, - административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут в <адрес>, на автодороге не общего пользования – подъезд к комбинату ГРК АИР 2км+500м от дома по адресу: <адрес>, водитель ФИО2, управляя транспортным средством – автомобилем «TOYOTA CALDINA» государственный регистрационный знак №, в салоне которого находились два пассажира, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения, не выбрал безопасную скорость движения транспортного средства, совершил съезд с дорожного полотна, после чего оставил место ДТП, участником которого являлся.
ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором по ИАЗ ОВ ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Дальнереченский» ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, действия ФИО2 квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
По делу проведено административное расследование.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении – инспектор ФИО1 считает, что вина ФИО2 доказана в результате административного расследования, и он заслуживает наказание в виде административного ареста, поскольку водительское удостоверение ему не выдавалось.
ФИО2 с протоколом согласился, обстоятельства ДТП подтвердил, указав, что оставил место ДТП, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о назначении административного наказания.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ наступает за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился, при отсутствии признаков уголовного наказуемого деяния.
Согласно положениям Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
Как усматривается из материалов дела, результатами административного расследования установлены и подтверждены обстоятельства совершения ФИО2 административного правонарушения.
В своих объяснениях ФИО2 в рамках расследования указал, что ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем «TOYOTA CALDINA», вёз пассажиров. На скользской дороге в ночное время суток не справился с управление при повороте и съехал в кювет. Пассажиры получили телесные повреждения. С места происшествия уехал, так как не знал, что его нельзя оставлять.
Согласно рапортам сотрудников полиции, ДД.ММ.ГГГГ двум гражданам, пострадавшим в ДТП была оказана медицинская помощь, оба находились в автомобиле, которым управлял ФИО2.
Осмотром места происшествия, схемой дорожно-транспортного происшествия установлено место ДТП – автодорога не общего пользования – подъезд к комбинату ГРК АИР 2 км+500м в <адрес>.
По заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего А. И, ФИО3 обнаружены полученные в ДТП повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью.
По данным специализированных учётом ФИС ГИБДД-М по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ водительское удостоверение на имя ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, не выдавалось.
Давая в совокупности оценку исследованным доказательствам, судья квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился, при отсутствии признаков уголовного наказуемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность правонарушителя, его отношение к содеянному, наличие смягчающего (раскаяние) и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в виде административного ареста в минимальном размере.
По мнению судьи с учётом характера деяния и личности нарушителя данное наказание отвечает требованиям разумности и справедливости, в полной мере обеспечит реализацию задач административной ответственности, послужит исправлению ФИО2 и предупреждению совершения им новых правонарушений.
Установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности по делу не истёк
При производстве административного расследования и составлении протокола об административном правонарушении процессуальных нарушений, нарушений прав ФИО2 на защиту не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11, 30.1 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Подвергнуть административному наказанию ФИО2 административному аресту на срок одни сутки.
Срок административного ареста исчислять с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вынесения через Дальнереченский районный суд.
Судья И.А. Тур