Дело № 2а-130/2025 (2А-1084/2024)

УИД: 03RS0071-01-2024-001638-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 февраля 2025 года г.Янаул РБ

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Газизовой Д.А.,

при секретаре Галиевой Г.А.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя административного истца – адвоката ФИО3,

представителя заинтересованного лица – Администрации муниципального района Янаульский район РБ ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к заместителю начальника отделения – заместителю старшего судебного пристава ОСП по г.Янаулу и Янаульскому району ГУФССП по РБ ФИО4, Главному Управлению ФССП по РБ о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с данным административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконными действия заместителя начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава ОСП по г.Янаулу и Янаульскому району ГУФССП по РБ ФИО4, выразившееся в отказе возбуждения исполнительного производства в отношении Администрации муниципального района Янаульский район РБ на основании постановления ДД.ММ.ГГГГ., обязать его устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца путем вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа № № от ДД.ММ.ГГГГ. Свои требования административный истец мотивировала тем, что Янаульский районным судом РБ выдан исполнительный лист об обязании рассмотреть заявление ФИО1 на предмет проверки технического состояния в течение месяца с момента вынесения апелляционного определения ВС РБ в отношении Администрации муниципального района Янаульский район РБ в пользу ФИО1 Указанный исполнительный лист направлен истцом в ОСП по г.Янаулу и Янаульскому району. ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отделения – заместителем старшего судебного пристава ФИО4 вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства по причине предъявления исполнительного документа не по месту совершения исполнительных действий. Указанное постановление вручено ей лишь ДД.ММ.ГГГГ, направлено по почте ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что действия ФИО4 являются неправомерными, нарушают права взыскателя на своевременное исполнение требований исполнительного документа.

В судебном заседании административный истец и ее представитель заявленные требования поддержали в полном объеме.

Административный ответчик ФИО4 и представитель административного ответчика ГУФССП по РБ в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело без их участия.

Представитель заинтересованного лица – Администрации муниципального района Янаульский район РБ ФИО5 с иском не согласился, суду пояснил, что требования исполнительного документа исполнены <данные изъяты>.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст.360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч.2 ст.227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Таким образом, по смыслу приведенных норм, для признания действий (бездействия), решений должностного лица службы судебных приставов незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие действий (бездействия), решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым действием (бездействием), решением прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с ч.9 ст.226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Ч.10 ст.226 КАС РФ предусматривает, что в случае, если по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, федеральными законами ограничены основания для оспаривания таких решений, действий (бездействия) (в частности, в отношении некоторых решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий), суд выясняет обстоятельства, указанные в пунктах 1 и 2, подпунктах "а" и "б" пункта 3 части 9 настоящей статьи. Если установленные федеральными законами основания для оспаривания действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, не вошли в число этих обстоятельств, суд проверяет эти основания.

В ч.11 ст.226 КАС РФ установлено, что обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии со ст. 2 ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Статьей 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлено, что исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В соответствии с частью 1 статьи 13 указанного выше Федерального закона судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Принимая во внимание, что административным истцом копия оспариваемого постановления получена не своевременно, за пределами срока обжалования, суд приходит к выводу о том, что установленный ст. 219 КАС РФ срок обжалования действия судебного пристава административным истцом не пропущен, доказательств обратного административными ответчиками не представлено

Судом установлено, что апелляционным определением Верховного Суда РБ ДД.ММ.ГГГГ. постановление Администрации муниципального района Янаульский район от ДД.ММ.ГГГГ № о признании жилого помещения, подлежащим капитальному ремонту, признано незаконным. На Администрацию муниципального района Янаульский район возложена обязанность рассмотреть заявление ФИО1 на предмет проверки технического состояния жилого дома по адресу: <адрес>, в течение месяца с момента вынесения апелляционного определения.

Янаульским районным судом РБ на основании указанного судебного акта выдан исполнительный документ № №.

Административный истец ФИО1 с указанным исполнительным документом обратилась с ОСП по г.Янаулу и Янаульскому району ГУФССП по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отделения – заместителем старшего судебного пристава ФИО4 вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства по причине предъявления исполнительного документа не по месту совершения исполнительных действий.

Согласно п. 3 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

В соответствии с абз. 8 п. 2.1.1 положения о Специализированном отделении судебных приставов по Республике Башкортостан Главного межрегионального (специализированного) управления ФССП, утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ., на указанное подразделение ГМУ ФССП России возлагается исполнение исполнительных документов неимущественного характера в отношении должников-бюджетополучателей.

Из материалов дела следует, что должником по исполнительному листу № № является Администрация муниципального района Янаульский район РБ - организация-бюджетополучатель. Требования указанного исполнительного документа – требования неимущественного характера.

Таким образом, принимая во внимание местонахождение должника и место совершения действий, которые обязан выполнить должник - на территории Республики Башкортостан, исполнительный лист должен быть подан в Специализированное отделение судебных приставов по Республике Башкортостан Главного межрегионального (специализированного) управления ФССП, расположенном по адресу: <адрес>.

Таким образом, принимая во внимание установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ вынесено правомерно, в связи с чем не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к заместителю начальника отделения – заместителю старшего судебного пристава ОСП по г.Янаулу и Янаульскому району ГУФССП по РБ ФИО4, Главному Управлению ФССП по РБ о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Янаульский районный суд Республики Башкортостан.

Копия верна.

Судья Д.А. Газизова

Мотивированное решение составлено 14.02.2025г.

Судья Д.А. Газизова