14RS0035-01-2025-002193-92
Дело №2а-2413/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Якутск 26 марта 2025 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой Л.И., при секретаре Уаровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Кузьмоловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области об оспаривании отказа в приеме и регистрации документов по заявлению о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратилась в суд к администрации муниципального образования «Кузьмоловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области с требованием о признании незаконным отказов от 20.12.2024 №ПСЗУ-20241220-22386828008-1, №ПСЗУ – 20241220-22381006543-1, № ПСЗУ – 20241220-22381009171-1, №ПСЗУ-20241220-22386834194-1, от 23.12.2024 №ПСЗУ-20241223-22457736025-1, № ПСЗУ-20241223-22457743981-1 в приеме и регистрации документов по заявлениям от 09.12.2024 №4910118942, №4910134141, №4910139562, №4910147296, №4910154275, №4910160326 о предварительном согласовании предоставления в аренду на 5 лет для ведения огородничества земельных участков площадью 1000 кв.м., 1000 кв.м.,999 кв.м.,1198 кв.м., 1198 кв.м., 1198 кв.м., расположенных по адресу: ____, согласно приложенным к заявлениям схем расположения земельных участков; возложить на ответчика обязанность принять документы по заявлениям ФИО1 от 09.12.2024 и рассмотреть вопрос о предварительном согласовании предоставления земельных участков в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В обоснование иска ФИО1 указывает, что решения об отказе в приеме и регистрации документов, необходимых для представления услуги «Предварительное согласование предоставление земельных участков» с указанием такого основания, как подача запроса о предоставлении услуги и документов, необходимых для предоставления услуги в электронной форме с нарушением установленных требований, являются незаконными и нарушают ее права и законные интересы. Ответчик в решениях не указывает, какие требованиям нарушены истцом, какую именно информацию не указала истец, какой документ ею не приложен к заявлениям. Считает, что в соответствии с частями 1, 2 статьи 39.15 Земельного Кодекса РФ ею предоставлены надлежаще оформленные заявления с полным пакетом документов. В связи с чем, просит удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Определением суда от 28.02.2025 года глава администрации муниципального образования «Кузьмоловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области ФИО7 привлечен в качестве соответчика по делу.
В судебное заседание административный истец не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом извещена.
В судебном заседании, проведенном посредством видеоконференц-связи со Свердловским областным судом, представитель административного истца по доверенности ФИО2 доводы административного иска поддержала, уточнила требования, исключила требования о рассмотрении вопроса о предварительном согласовании предоставления земельных участков в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу, в остальной части просила иск удовлетворить в полном объеме.
Уточнения (изменения) исковых требований судом приняты.
В судебное заседание административные ответчики не явились, представителей не направили. О дате, месте и времени судебного заседания надлежаще извещены (л.д. 178, 180, 181, 185).
Частью 1 статьи 96 КАС РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.
Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.
В соответствии с положениями части 8 статьи 96 КАС РФ, административные истцы - органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания (предварительного судебного заседания) лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части 7 настоящей статьи срок. Указанные лица, а также получившие первое судебное извещение по рассматриваемому административному делу иные лица, участвующие в деле, обладающие государственными или иными публичными полномочиями, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении административного дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
При таких обстоятельствах суд определил рассмотреть дело в отсутствие административных ответчиков.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства с точки зрения их допустимости и достаточности, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 2 статьи 227 КАС РФ судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
В соответствии с ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Материалами дела установлено, 09.12.2024 ФИО1 в лице своего представителя ФИО8, действующей по доверенности, обратилась в администрацию муниципального образования «Кузьмоловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация) на основании подпункта 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации с заявлениями №4910118942, №4910134141, №4910139562, №4910147296, №4910154275, №4910160326 через единый портал государственных и муниципальных услуг РФ ( https:// www.gosuslugi.ru) (далее – ЕГПУ) о предварительном согласовании предоставления в аренду на 5 лет земельных участков под огородничество: площадью 1000 кв.м., 1000 кв.м., 999 кв.м., 1198 кв.м., 1198 кв.м., 1198 кв.м., расположенных по адресу: ____, с приложением схем земельных участков на кадастровом плане территории.
Решениями Администрации от 20.12.2024 №ПСЗУ-20241220-22386828008-1, №ПСЗУ – 20241220-22381006543-1, № ПСЗУ – 20241220-22381009717-1, №ПСЗУ-20241220-22386834194-1, от 23.12.2024 №ПСЗУ-20241223-22457736025-1, № ПСЗУ-20241223-22457743981-1 ФИО1 отказано в приеме и регистрации документов, необходимых для предоставления услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков». Основанием отказа явилась подача запроса о предоставлении услуги и документов, необходимых для предоставления услуги в электронной форме с нарушением установленных требований. При этом в решениях отсутствуют ссылки на нормативные правовые акты, требования которых нарушены.
Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – Земельный Кодекс РФ), договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.
Пунктом 1 статьи 39.14 Земельного кодекса РФ установлено, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.
Пунктом 1 статьи 39.15 Земельного Кодекса РФ установлено, что в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются:
1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка, заявление о предварительном согласовании предоставления которого подано (далее - испрашиваемый земельный участок), в случае, если границы такого земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
4) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, если образование испрашиваемого земельного участка предусмотрено указанным проектом;
5) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка, в случае, если сведения о таких земельных участках внесены в Единый государственный реестр недвижимости;
6) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований;
7) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка возможно на нескольких видах прав;
8) цель использования земельного участка;
9) реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;
10) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных указанными документом и (или) проектом;
11) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
Согласно пункту 2 статьи 39.15 Земельного Кодекса РФ к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:
1) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
2) схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
3) проектная документация лесных участков в случае, если подано заявление о предварительном согласовании предоставления лесного участка, за исключением лесного участка, образуемого в целях размещения линейного объекта;
4) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка обращается представитель заявителя;
5) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
6) подготовленный садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом реестр членов такого товарищества в случае, если подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование такому товариществу.
Согласно пункту 2 статьи 39.14 Земельного Кодекса РФ заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, заявление о предоставлении земельного участка подаются или направляются в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом по их выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Порядок и способы подачи указанных заявлений, если они подаются в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", требования к их формату утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Отношения, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг, регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Закон № 210-ФЗ).
Предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами (часть 1 статьи 12 Закона № 210-ФЗ).
Административный регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги (пункт 4 статьи 2 Закона N 210-ФЗ).
В статье 13 Закона № 210-ФЗ сформулированы общие требования к разработке проектов административных регламентов.
Постановлением администрации МО «Кузьмоловское городское поселение» от 08.02.2023 №21 утвержден «Административный регламент администрации муниципального образования «Кузьмоловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области по предоставлению муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности (государственная собственность на который не разграничена) (далее - Административный регламент)» (л.д. 132-170).
Во исполнение требований пункта 7 статьи 14 Закона № 210-ФЗ пунктом 2.9 Административного регламента установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
1) заявление подано лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий;
2) заявителем не представлены документы, установленные п.2.6 настоящего Регламента;
3) представленные документы утратили силу на момент обращения за муниципальной услугой;
4) представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством РФ;
5) представленные в электронной форме документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления муниципальной услуги;
6) подача запроса о предоставлении муниципальной услуги и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в электронной форме с нарушением установленных требований;
7) неполное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на ЕПГУ/ПГУ ЛО.
Пункт 3.1 Административного регламента устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения (подпункты 3.1.1 – 3.1.5). В подпункте 3.1.2.1 данного регламента среди прочего указано на то, что основанием для начала административной процедуры является поступление в администрацию заявления и документов, предусмотренных пунктом 2.6 Административного регламента, способом, указанным в п.2.2. В пункте 2.2 Административного регламента определены 2 способа подачи заявления на получение муниципальной услуги:
1) при личной явке: в Администрации, в филиалах, отделах, удаленных рабочих местах ГБУ ЛО «МФЦ» (при наличии соглашения)
2) без личной явки: почтовым отправлением в ОМСУ.
Пунктом 3.2 Административного регламента предусмотрены особенности выполнения административных процедур в электронной форме. Предоставление муниципальной услуги на ЕПГУ и ПГУ ЛО осуществляется в соответствии с Федеральным законом №210-ФЗ, Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», постановлением Правительства РФ от 25.06.2012 №634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг» (п.3.2.1). Для получения муниципальной услуги через ЕГПУ или через ПГУ ЛО заявителю необходимо предварительно пройти процесс регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА), в личном кабинете на ЕПГУ или на ПГУ ЛО заполнить в электронной форме заявление на оказание муниципальной услуги; приложить к заявлению электронные документы и направить пакет электронных документов в Администрацию посредством функционала ЕПГУ или ПГУ ЛО (п.3.2.2, п.3.2.4 Административного регламента). Муниципальная услуга может быть получена через ПГУ ЛО либо через ЕПГУ следующим способом: без личной явки (п.3.2.3). При предоставлении муниципальной услуги через ПГУ ЛО либо через ЕПГУ должностное лицо Администрации выполняет, в том числе, следующие действия: формирует проект решения на основании документов, поступивших через ПГУ ЛО либо через ЕПГУ, а также документов (сведений), поступивших посредством межведомственного взаимодействия, и передает должностному лицу, наделенному полномочиями по принятию решения (п.3.2.6)
Таким образом, исходя из системного толкования вышеуказанных норм Земельного кодекса РФ, закона №210-ФЗ, пунктов 2.2, 3.2 Административного регламента в их взаимосвязи предусмотрено 2 формы подачи заявления без личной явки: почтовым отправлением в ОМСУ и в электронной форме.
Суд отмечает, что доступность получения государственных услуг через электронный сервис направлено на создание благоприятных условий для удовлетворения потребностей обращающихся лиц и упрощения взаимоотношений между заявителями и государственными органами.
При этом Административный регламент не содержит требований об обязательном представлении заявления (документов) только при личной явке или почтовым отправлением, отступление от которого может являться основанием для отказа в приеме документов.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 Закона № 210-ФЗ органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя.
Согласно статье 4 Закона № 210-ФЗ к основным принципам предоставления государственных и муниципальных услуг относится заявительный порядок обращения за предоставлением государственных и муниципальных услуг.
В соответствии с пунктом 3 статьи 2 названного Закона заявителем признается физическое или юридическое лицо либо их уполномоченные представители, обратившиеся в соответствующий орган, предоставляющий государственные или муниципальные услуги, с запросом о предоставлении государственной или муниципальной услуги, выраженным в устной, письменной или электронной форме.
Применительно к рассматриваемому случаю административный истец ФИО1 избрала электронную форму подачи запроса о предоставлении муниципальной услуги, направив заявления с необходимыми документами через ЕГПУ. А у Администрации не имелось законных оснований для отказа в принятии документов по такому основанию, как подача запроса о предоставлении муниципальной услуги и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в электронной форме с нарушением установленных требований (подпункт 6 пункта 2.9 Административного регламента), а именно, в связи с выбором способа подачи документов, не предусмотренного регламентом.
Отказ в принятии заявлений истца по указанному основанию противоречит одному из основных принципов предоставления государственных и муниципальных услуг - принципу доступности обращения, закрепленному в пункте 5 статьи 4 Закона № 210-ФЗ, и возлагает на заявителей излишнюю обязанность, связанную с необходимостью их обязательной явки (либо их представителей) в Администрацию либо отправки почтовым отправлением при наличии иного законного способа представления заявлений об оказании испрашиваемой услуги – в электронной форме.
Таким образом, суд приходит к выводу, что не отвечает положениям Закона №210-ФЗ, Земельного Кодекса РФ, Административного регламента, отказ Администрации муниципального образования «Кузьмоловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области ФИО1 по основаниям, указанным в решениях от 20.12.2024 №ПСЗУ-20241220-22386828008-1, №ПСЗУ – 20241220-22381006543-1, № ПСЗУ – 20241220-22381009717-1, №ПСЗУ-20241220-22386834194-1, от 23.12.2024 №ПСЗУ-20241223-22457736025-1, №ПСЗУ-20241223-22457743981-1 в приеме и регистрации документов по заявлениям от 09.12.2024 №4910118942, №4910134141, №4910139562, №4910147296, №4910154275, №4910160326 о предварительном согласовании предоставления в аренду на 5 лет для ведения огородничества земельных участков площадью 1000 кв.м., 1000 кв.м., 999 кв.м.,1198 кв.м., 1198 и 1198 кв.м., расположенных по адресу: ____.
В связи с чем, исковые требования административного истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к Администрации муниципального образования «Кузьмоловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области о признании незаконными решений об отказе в приеме и регистрации документов, необходимых для предоставления услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков» от 20.12.2024 №ПСЗУ-20241220-22386828008-1, №ПСЗУ – 20241220-22381006543-1, № ПСЗУ – 20241220-22381009171-1, №ПСЗУ-20241220-22386834194-1, от 23.12.2024 №ПСЗУ-20241223-22457736025-1, №ПСЗУ-20241223-22457743981-1 по заявлениям от 09.12.2024 №4910118942, №4910134141, №4910139562, №4910147296, №4910154275, №4910160326 о предварительном согласовании предоставления в аренду на 5 лет для ведения огородничества земельных участков площадью 1000 кв.м., 1000 кв.м., 999 кв.м.,1198 кв.м., 1198 кв.м., 1198 кв.м. расположенных по адресу: ____ согласно приложенным к заявлениям схем расположения земельных участков – удовлетворить.
Признать незаконным решения Администрации муниципального образования «Кузьмоловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области об отказе в приеме и регистрации документов, необходимых для предоставления услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков» от 20.12.2024 №ПСЗУ-20241220-22386828008-1, №ПСЗУ – 20241220-22381006543-1, № ПСЗУ – 20241220-22381009171-1, №ПСЗУ-20241220-22386834194-1, от 23.12.2024 №ПСЗУ-20241223-22457736025-1, №ПСЗУ-20241223-22457743981-1 по заявлениям ФИО1 от 09.12.2024 №4910118942, №4910134141, №4910139562, №4910147296, №4910154275, №4910160326 о предварительном согласовании предоставления в аренду на 5 лет для ведения огородничества земельных участков площадью 1000 кв.м., 1000 кв.м., 999 кв.м.,1198 кв.м., 1198 кв.м., 1198 кв.м. расположенных по адресу: ____ согласно приложенным к заявлениям схем расположения земельных участков.
Возложить Администрации муниципального образования «Кузьмоловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области обязанность принять заявления ФИО1 от 09.12.2024 №4910118942, №4910134141, №4910139562, №4910147296, №4910154275, №4910160326 в электронной форме.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
___
___
Судья Л.И. Маркова
Изготовлено 09 апреля 2025 года