Дело №12-760\23

РЕШЕНИЕ

АДРЕС 25 августа 2023 года

Судья Одинцовского городского суда АДРЕС Федоров Д.П., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе генерального директора ООО «Гис-Восток» ФИО1 на постановление должностного лица административного органа от ДД.ММ.ГГГГ по ст.9.23 ч.1 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

Постановлением должностного лица административного органа от ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «Гис-Восток» ФИО1 признана виновной и подвергнута административному наказанию по ст.9.23 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей, при обстоятельствах, подробно изложенных в постановлении должностным лицом административного органа.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО1 обжаловала его в суд, из доводов жалобы усматривается, что в материалах дела об административном правонарушении имеется акт проверки, из содержания которого можно сделать вывод, что она проводилась в отношении иного юридического лица- УК ООО «Веста», нарушения, описанные в акте проверки, никак не относятся к нарушениям правил по выполнению работ в области осуществления технического обслуживания внутридомового газового оборудования, прокурором ООО «ГИС –Восток» вызывалось ДД.ММ.ГГГГ в 15:30, представителю ООО «ГИС-Восток», постановление от ДД.ММ.ГГГГ было вручено в 15 часов 40 минут, проверка в отношении ООО «ГИС –Восток» не проводилась, отсутствую доказательства вины ФИО1, периодичность и сроки технического обслуживания внутридомового газового оборудования по многоквартирному дому не нарушены, проверка проводится по согласно утверждаемым ежегодным графикам.

В судебное заседание ФИО1 и Ногинский городской прокурор АДРЕС не явились, уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили, в связи с чем, суд рассматривает жалобу в их отсутствие.

Суд, проверив доводы жалобы, изучив дело об административном правонарушении, считает необходимым жалобу ФИО1 оставить без удовлетворения, а постановление должностного лица административного органа без изменения по следующим основаниям.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Совокупность установленных административным органом фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше и иных представленных в материалы дела доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.

Так вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных административным органом доказательств: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, актом проверки, договором № ГС -1-21 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО УК «Веста» и ООО «Гис-Восток», доп.соглашением и иными материалами.

Суд отмечает, что проверка проводилась по заявлению ООО УК «Веста», а не в отношении указанного юридического лица, в ходе которой прокурором по результатам выявленных нарушений возбуждено дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Гис-Восток» ФИО1, постановление вынесено в присутствии ФИО1, нарушения ее прав на личное участие при возбуждении дела об административном правонарушении суд не усматривает.

Должностным лицом административного органа в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 указанного Кодекса, и действия ФИО1 обоснованно квалифицированы по ст.9.23 ч.1 КоАП РФ, в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и подлежащего применению законодательства.

Доводы поданной в Одинцовский городской суд жалобы направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, не нашли своего подтверждения материалами дела, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, и не ставят под сомнение законность и обоснованность вынесенного постановления.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Административное наказание назначено ФИО1 в четком соответствии с санкцией части 1 статьи 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, доводы жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы должностного лица административного органа, не влияют на законность постановления, по существу направлены на иную оценку доказательств в выгодном для заявителя свете и не свидетельствуют о неправильной квалификации действий заявителя, либо о невиновности (недоказанности) в совершении инкриминируемого деяния, в связи с чем, подлежат отклонению, как несостоятельные.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении, предусмотренном ст.9.23 ч.1 КоАП РФ нашла свое подтверждение, ее действия верно квалифицированы по ст.9.23 ч.1 КоАП РФ, и она подлежит ответственности за содеянное.

Нарушений норм процессуального закона, влекущих безусловную отмену или изменение вынесенного постановления, при производстве по делу об административном правонарушении допущено не было, нормы материального права применены правильно.

Постановление соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, является законным, обоснованным и мотивированным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление должностного лица административного органа от ДД.ММ.ГГГГ по ст.9.23 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток.

Судья Д.П. Федоров