Дело №
УИД 03RS0№-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 марта 2023 года <адрес> РБ
Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Липатовой Г.И.,
при секретаре ФИО5,
с участием истца ФИО2, представителя истца по устному ходатайству ФИО7,
представителя ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ адвоката ФИО6 на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в обоснование иска указав, что она является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: РБ, <адрес>. В принадлежащем ей жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован, но не проживает бывший супруг ее дочери - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ дочь развелась, что подтверждается свидетельством о расторжении брака. Несмотря на официальное расторжение брака, дочь и ФИО1 продолжали проживать совместно по другому адресу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел с последнего места проживания и не вернулся. Заведено розыскное дело в ОМВД России по <адрес>. Его поиски результатов не дали. В течение 7 лет никакой информации о месте проживания ФИО1 нет. Дочерью Истца было написано заявление о розыске ФИО1 в 2015 году, но результатов нет. На сегодняшний день жилой дом с земельным участком выставлен на продажу, но прописка ответчика не позволяет истцу в полной мере реализовать свои права. В связи с чем обратилась в суд.
Истец ФИО2, ее представитель ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, для представления его интересов в суде назначен представитель в порядке ст. 50 ГПК РФ.
Представитель третьего лица - отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> и <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.
Представитель ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ адвокат ФИО6 на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании исковое заявление не признал.
Выслушав истца, представителя истца, представителя ответчика исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.
На основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав доводы сторон суд приходит к следующему.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: РБ, <адрес>.
В принадлежащем Истцу жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован, но не проживает бывший супруг дочери ФИО3.
ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО7 и ФИО1 расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака. После расторжения брака продолжали проживать совместно.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел в неизвестном направлении и не вернулся. Его поиски результатов не дали. В течение 7 лет никакой информации о месте проживания ФИО1 нет. Дочерью Истца было написано заявление о розыске ФИО1 в 2015 году, но результатов нет.
На сегодняшний день жилой дом с земельным участком выставлен на продажу, но регистрация ответчика в данном жилом доме не дает Истцу в полной мере реализовать свои права.
В соответствии с частью 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пункту 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Из статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со статьей 7 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" № от ДД.ММ.ГГГГ, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства – на основании заявления гражданина письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.
Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ" № от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
Следовательно, Ответчик, выехав из дома, принадлежащей на праве собственности Истцу, должен был принять меры по снятию с регистрационного учета по адресу: РБ, <адрес>, для чего подать заявление регистрации по новому месту жительства или месту пребывания.
Суд, оценив в порядке статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, учитывая положения части 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой право частной собственности, как одно из важнейших прав, находится под охраной закона, учитывая отсутствие какого-либо соглашения между сторонами по использованию жилого помещения, приходит к выводу, что у последнего право пользования жилым помещением не имеется, поскольку он личных вещей в жилом помещении не имеет, бремя содержания имущества не несет, притязаний на жилое помещение в ходе судебного разбирательства не заявлял.
Согласно подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации граждан и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 713, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в силу решения суда органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО2 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РБ, <адрес>.
Решение по вступлению в законную силу является основанием для снятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета из жилого помещения по адресу: <адрес>.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения в полном объеме через Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья Г.И. Липатова