Санкт-Петербург

Дело № 2-5125/22 08 июня 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации,

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга, в составе

председательствующего судьи И.В. Яровинского,

при секретаре А.А. Гордиенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело, по иску войсковой части 3600 к администрации Выборгского района Санкт-Петербурга о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

Истец указывал, что в результате падения дерева, состоявшегося 30.06.2020, в 15 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, был поврежден принадлежащий истцу автомобиль «Лада», регистрационный знак №;

стоимость ремонта автомобиля, согласно заключению от 28.07.2020 № 17689 ООО «Северо-западный региональный центр независимых экспертиз», составила 441 697 рублей;

причиной падения дерева, за состояние которого отвечает ответчик, согласно заключению от 31.08.2020 № 104/09 ООО «Европейский центр судебных экспертов», явилось неудовлетворительное состояние дерева.

Ссылаясь на указанное, истец просил взыскать с ответчика возмещение ущерба, в размере 441 697 рублей.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал; представитель ответчика возражал против удовлетворения иска, полагая, что выбранный истцом ответчик является ненадлежащим.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу п. 2 той же статьи, под убытками, в частности, понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред;

законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Применительно к рассматриваемому случаю, решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 02.06.2021 по делу № 2-661/2021, по иску ФИО1 (управлявшего рассматриваемым автомобилем в момент падения дерева) к администрации Выборгского района о возмещении ущерба, компенсации морального вреда, постановлено:

иск удовлетворить частично, взыскать с администрации Выборгского района Санкт-Петербурга в пользу ФИО1 возмещение ущерба, в размере 22 202 рубля 35 копеек, компенсацию морального вреда, в размере 700 000 рублей.

Данным решением, в частности, установлено, что администрация Выборгского района является лицом, ответственным за состояние упавшего дерева.

Данное решение оставлено без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 16.11.2021, определением судебной коллегии по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 21.02.2022.

Данное решение является преюдициальным для рассматриваемого дела.

Размер ущерба подтвержден заключением от 28.07.2020 № 17689 ООО «Северо-западный региональный центр независимых экспертиз», ответчиком никак не опровергнут.

При таких обстоятельствах, иск подлежит удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск войсковой части 3600 удовлетворить.

Взыскать с администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, за счет казны Санкт-Петербурга, в пользу войсковой части 3600 возмещение ущерба, в размере 441 697 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд, в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.В. Яровинский

в окончательной форме

принято 17.06.2022