№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 февраля 2025 года г. Ефремов Тульской области
Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Щербаковой Л.А.,
при секретаре Дюкаревой Т.В.,
с участием
представителя истца ФИО1 по ордеру адвоката Аксеновой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что 10 апреля 2019 года в г.Ефремов Тульской области умерла ФИО2, которая при жизни составила завещание 29 декабря 1998 года, реестровый № 5623 в отношении принадлежащего ей движимого и недвижимого имущества, согласно которому завещала все своё имущество, какое ко дню её смерти окажется ей принадлежащим, в чём бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе принадлежащую ей на праве собственное <адрес>, в равных долях каждому ФИО3 и ФИО1. Согласно сведениям нотариата данное завещание не отменялось и не изменялось, последующие завещания от имени ФИО2 не удостоверялись. По состоянию на дату смерти у ФИО2 действительно имелась в собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Наследников 1-й очереди по закону, имеющих право на обязательную долю в наследстве умершей ФИО2 не было. После смерти ФИО2 наследники ФИО3 и ФИО1 своевременно, т.е. в установленный законом 6-месячный срок, не обратились к нотариусам Ефремовского нотариально округа Тульской области с заявлениями о принятии наследства. Заявление о принятии наследства было подано им нотариусу Ефремовского нотариального округа Тульской области ФИО4 лишь 25 июля 2024 года. При этом нотариусом ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию по тем основаниям, что он пропустил 6-месячный срок, установленный законом для принятия наследства. Одновременно нотариусом было рекомендовано обратиться в суд с настоящим исковым заявлением. Он фактически принял наследство, вселившись в спорную квартиру, расположенную по адресу: <...> и продолжил в ней жить после смерти своей родной тёти ФИО2 Таким образом, он одновременно вступил в пользование и владение не только жилым помещением, но и всем находящимся в квартире движимым имуществом наследодателя (телевизором, холодильником, стиральной машиной, мебелью, посудой, постельным бельём, личными вещами, иконами, фотоальбомами и пр.). Также он поддерживал за счёт личных денежных средств жилое помещение в надлежаще техническом и санитарном состоянии, а именно произвёл косметический ремонт в жилой комнате, заменил сантехнику в туалете. Наследник по завещанию ФИО3 фактически наследство не принимала, в пользование и владение наследственной массой не вступала. 09 июля 2024 года в г.Ефремов Тульской области умерла ФИО3.
Просит суд установить факт принятия им наследства после смерти ФИО2, умершей 10 апреля 2019 года. Признать за ним право собственности на квартиру общей площадью 36,1 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, по праву наследования по завещанию после смерти ФИО2, умершей 10 апреля 2019 года.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении рассмотрения дела не просил.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении рассмотрения дела не просил.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 по ордеру адвокат Аксенова Е.П. исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила суд их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области в судебное заседание своего представителя не направил, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, не ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание своего представителя не направил, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, не ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
В силу ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Заслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Частью 4 статьи 35 Конституции РФ право наследования гарантировано.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как установлено судом, 10 апреля 2019 года в г.Ефремов Тульской области умерла ФИО2, что подтверждается повторным свидетельством о смерти серии III-БО №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния по городу Ефремов, Богородицкому, Воловскому, Каменскому, Киреевскому и Куркинскому районам комитета по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области.
Наследство может быть принято по общему правилу в течение шести месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в порядке, предусмотренном ст. 1153 ГК РФ.
Судом установлено, что завещанием от 29.12.1998 года ФИО2 завещала в равных долях каждому ФИО3 и ФИО1 все свое имущество, какое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не оказалось, в том числе принадлежащую ей на праве собственности <адрес>.
Указанное завещание удостоверено нотариусом Ефремовского нотариального округа Тульской области ФИО6 и зарегистрировано в реестре за №. Сведений о том, что данное завещание отменялось или изменялось суду не представлено.
Из материалов наследственного дела № к имуществу умершей 10.04.2019 года ФИО2 следует, что с заявлением к нотариусу Ефремовского нотариального округа Тульской области ФИО4 о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию умершей обратился 25.07.2024 года ФИО1
Как указал истец в состав наследства после смерти ФИО2 входит квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
Из договора передачи № от 24.11.1995, свидетельства о регистрации права собственности № от 29.11.1995, регистрационного удостоверения от 24.11.1995, выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости следует, что ФИО2 принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
Другой наследник по завещанию ФИО3 наследство после смерти ФИО2 не принимала, совместно с наследодателей на время открытия наследства не проживала, во владение наследственным имуществом не вступала.
09 июля 2024 года в г.Ефремов Тульской области умерла ФИО3, что подтверждается повторным свидетельством о смерти серии III-БО №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния по городу Ефремов, Богородицкому, Воловскому, Каменскому, Киреевскому и Куркинскому районам комитета по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области.
Из материалов наследственного дела № к имуществу умершей 09.07.2024 года ФИО3 следует, что с заявлениями к нотариусу Ефремовского нотариального округа Тульской области ФИО4 о принятии наследства по всем основаниям и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону умершей обратился 25.07.2024 года ее сын ФИО1
23.01.2025 ФИО1 нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Из информационного письма нотариуса Ефремовского нотариального округа Тульской области ФИО4 от 23.01.2025 №28 следует, что по состоянию на 23.01.2025 ФИО1 является единственным наследником, претендующим на наследство по завещанию после смерти ФИО2, умершей 10 апреля 2019 г. в 09 ч. 10 мин. В материалах наследственного дела № отсутствуют сведения о других наследниках, принявших наследство или претендующих на наследство. Но заявление ФИО1 подано нотариусу по истечении установленного законом для принятия наследства шестимесячного срока со дня смерти наследодателя и рекомендовано обратиться в Ефремовский межрайонный суд Тульской области с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства по завещанию и признании принявшим наследство по завещанию в соответствии со ст. 1155 ГК РФ.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 9 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
Как разъяснено в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Таким образом, по данному делу по требованиям о признании наследника принявшим наследство одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права является установление совершения наследником действий, предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Так свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что с ФИО1 он знаком на протяжении 15 лет, так как вместе играли в футбол. Ему известно, что тетю ФИО1 звали ФИО2. Она умерла. Как звали его маму, он не помнит. Она тоже умерла. У тети ФИО1 была квартира на <адрес>. Он помогал ему туда переезжать, перетаскивал сантехнику. ФИО1 сказал, что у его умершей тети больше никого из родственников не осталось, в связи с чем у него появилась возможность въехать в данную квартиру. Ему известно, что ФИО1 фактически там проживал. Свою тетю ФИО1 хоронил сам, как и свою мать. Про его отца ему ничего неизвестно, он его никогда не видел. Истец ФИО1 в семье был единственным ребенком. При жизни он находился с тетей ФИО2 в хороших отношениях.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ФИО1 является хозяином квартиры, которую он снимает с сентября 2023 года. Он нашел в газете объявление о сдаче квартиры по адресу: <адрес>. В данной квартире он проживает на протяжении полутора лет. Никаких проблем за это время с жильем у него не возникало, участковый и люди, которые объявили бы себя хозяевами квартиры за время его проживания, в ней не появлялись. Истец ФИО1 до него сам проживал в данной квартире и является ее единственным хозяином. ФИО1 переехал в квартиру матери, так как она болела и за ней требовался присмотр и уход. Истец ФИО1 сказал, что данная квартира досталась ему от его умершей тети. По сантехнике видно, что она свежая (унитаз, раковина, ванна), думает, что им не больше 4-5 лет. Обои простенькие, но точно не советского времени. В квартире был сделан легкий косметический ремонт.
Оценивая представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, показания свидетелей, суд приходит к выводу, что истец ФИО1, в установленный законом срок принял наследство по завещанию после смерти ФИО2, поскольку после смерти ФИО2 принял меры по сохранению наследственного имущества, оплачивал коммунальные платежи, делал ремонт в квартире по адресу: <адрес>, то есть, истец фактически осуществлял права собственника данного имущества, после смерти ФИО2 Иных наследников по завещанию и имеющих право на обязательную долю на момент ее смерти и принявших в установленный законом срок наследство после смерти ФИО2 судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО1 является наследником ФИО2 принявшим наследство по завещанию, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт № выдан УМВД России по Тульской области ДД.ММ.ГГГГ), наследства после смерти 10 апреля 2019 года ФИО2.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт № выдан УМВД России по Тульской области ДД.ММ.ГГГГ) право собственности на квартиру по адресу: <адрес> по праву наследования по завещанию после смерти 10 апреля 2019 года ФИО2.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Ефремовский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 07.03.2025 года.
Председательствующий Л.А. Щербакова